"Астана" проиграла первый домашний матч Единой лиги ВТБ в 2024 году

2737

Казахстанский клуб продлил серию поражений, начавшуюся в декабре, до четырех матчей.

"Астана" проиграла первый домашний матч Единой лиги ВТБ в 2024 году Фото: Inbusiness/Midjourney

Баскетбольный клуб "Астана" в среду в очередном матче регулярного сезона Единой лиги ВТБ проиграл на своем паркете ПАРМЕ из Перми и продлил серию поражений до четырех матчей, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Регулярный сезон Единой лиги ВТБ будет разыгрываться в два этапа, после первого определятся шесть клубов, которые гарантированно попадут в четвертьфиналы, еще два участника плей-офф станут известны по итогам второй части гладкого розыгрыша. "Астана" к 10 января размещалась на 11-й строчке таблицы, при этом от идущей восьмой "Самары" ее отделяло всего две победы. Как, впрочем, и от пермской ПАРМЫ, которая с 10 викториями размещалась на шестом месте – именно пермяки приехали в столицу Казахстана на матч 21-го тура первой части регулярки.

Матч первого круга регулярки в Перми между этими соперниками в ноябре завершился убедительной победой хозяев паркета (82:64), правда, с той поры "Астана" немного стабилизировала игру под своим щитом. Да и последние результаты команд были схожи – серии поражений начались у обеих команд с третьей декады декабря, только у "Астаны" черная серия составляла три поединка, а у пермяков – два. Так что наставник казахстанской команды Олег Киселев имел все основания заявить сайту турнира, что у его подопечных есть хорошие шансы на победу.

Матч начался с точного трехочкового в исполнении хозяев паркета, которые тут же совершили удачный перехват и увеличили свой отрыв на первой минуте до 5:0. Спустя пару минут разрыв в пользу "Астаны" составлял уже 9 очков (11:2), но ближе к концу стартовой десятиминутки гости сократили его до минимума – 15:17. Тем не менее концовка первой четверти осталась за хозяевами площадки, две безответных результативных атаки позволили казахстанскому клубу выйти на второй отрезок при счете 21:15 в свою пользу.

ПАРМА, впрочем, практически сразу это отставание ликвидировала (21:20), так что казахстанской команде пришлось начинать все сначала. И ей это удалось – к большому перерыву "Астана" вела уже +11, 40:29. Главное при этом было то, что подопечные Киселева действовали надежно в защите, поскольку в трех проигранных до этого матча именно чрезмерная свобода действий соперников под щитом "Астаны" становилась главной причиной поражений. По итогам трех четвертей преимущество хозяев выросло, пусть всего лишь на балл (63:51), и игроки "Астаны" поверили в победу.

Пермяки же, наоборот, собрались – и в заключительном отрезке выдали свой лучший баскетбол в этот день, полностью ликвидировав отставание, 71:71 к окончанию основного времени игры. Матч перешел в овертайм, где деморализованные неожиданным камбэком соперника игроки "Астаны" отпустили ПАРМУ в девятиочковый отрыв на первых минутах добавочного времени (71:80). Все дальнейшие попытки спасти матч со стороны хозяев площадки успеха не принесли, ПАРМА одерживает 11-ю победу в сезоне со счетом 86:76.

"Астана" с 8 победами и 13 поражениями остается на 11-й строчке таблицы регулярного сезона этого турнира, в котором участвует 14 клубов. Следующий матч казахстанская команда сыграет 14 января в Екатеринбурге против местного "Уралмаша", который сейчас занимает седьмую строчку в таблице. Матч первого круга в Астане между этими соперниками в ноябре прошлого года завершился победой казахстанской команды.