"Астана" рассталась с Флеваракисом

1592

Главный тренер баскетбольного клуба "Астана" Костас Флеваракис 10 января отстранен от должности.

"Астана" рассталась с Флеваракисом

Отставка главного тренера баскетбольной "Астаны" напрашивалась сама собой: после осенней бронзы в лигочемпионском подразделении ФИБА в Азии (первых, к слову сказать, медалях этого турнира в истории казахстанских команд) последовало затяжное пике базового клуба сборной Казахстана в Единой лиге ВТБ.

Две победы в 11 матчах, 12-е, предпоследнее место в таблице регулярного розыгрыша за 13 туров до конца регулярки и отсутствие каких-либо намеков на получение искомого результата – места в плей-офф, то есть в первой восьмерке регулярного сезона – вполне достаточный повод для расторжения контракта с рулевым команды. Что "Астаной" и было сделано в среду, 10 января.

"В связи с низкими спортивными показателями баскетбольный клуб "Астана" расторг контракт с главным тренером команды Костасом Флеваракисом", – говорится в сообщении команды.

Тут, правда, есть одна деталь: в понедельник, 8 декабря, пресс-служба президентского профессионального спортивного клуба "Астана", в который входит и баскетбольная столичная команда, распространила интервью с исполнительным директором ППСК Аманбеком Кульчиковым. В котором тот давал понять, что расторгать контракт с нынешним рулевым нет смысла, поскольку ничего лучшего "Астана" найти не сможет.

"Сейчас болельщики требуют отставки тренерского штаба. Но опять же, до конца сезона осталось всего четыре месяца. Переговоры, которые мы ведем, уже обречены на провал – никто не будет брать на себя ответственность за результат в оставшийся период, учитывая, что "материал", с которым придется работать, ему абсолютно незнаком. А на больший, чем четыре месяца, срок, как я уже говорил, приглашать специалиста мы не можем", – сказал тогда Аманбек Кульчиков.

На срок больше, чем до конца сезона, нового специалиста баскетбольная "Астана" пригласить не может, поскольку остается единственной структурой президентского клуба, в которой контракты и с игроками, и с тренерами заключаются всего на год, до конца сезона. В итоге исполняющим обязанности главного тренера баскетбольного клуба "Астана" после отставки Костаса Флеваракиса назначен Михаил Карпенко, который в нынешнем сезоне изначально занимал должность ассистента главного тренера баскетбольной "Астаны".

Михаил Карпенко – российский специалист, тренер с 20-летним стажем работы. За время своей рабочей деятельности Михаил Карпенко возглавлял профессиональный клуб "Автодор" из Саратова, а также работал в баскетбольном клубе "Атаман" из города Ростов-на-Дону. Предыдущие три сезона специалист провел в актауском клубе "Каспий", где познакомился с казахстанским баскетболом, игроками и особенностями национальной лиги. Кроме того, в настоящий момент этот специалист возглавляет тренерский штаб национальной сборной Казахстана по баскетболу. Под руководством Карпенко национальная сборная провела матчи нынешнего сезона без поражений в рамках азиатских отборочных раундов на чемпионат мира.

"В связи с хорошим знанием команды и спортивной составляющей игроков, пониманием основных задач и целей клуба, а также успешными показателями национальной сборной Казахстана Михаил Карпенко и был назначен исполняющим обязанности главного тренера "Астаны", – говорится в информации клубной пресс-службы.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться