"Астана" в отборе ЛЧ: "Спартак" проходим – "Легия" в уме

2740

Союз европейских футбольных ассоциаций 14 июля провел жеребьевку третьего отборочного раунда Лиги чемпионов и Лиги Европы.

"Астана" в отборе ЛЧ: "Спартак" проходим – "Легия" в уме

Манера УЕФА в последние годы расписывать сетку следующего раунда еврокампании до окончания предыдущего многими критикуется: во вторых квалификационных раундах сыграны только первые матчи, команды же вместо концентрации на ответных встречах начинают поневоле прикидывать свои шансы в третьем раунде. Тем не менее, знание потенциального соперника по третьему раунду еще до выхода в него – это данность, с которой наставникам участников еврокубков приходится мириться.

Разлет возможных соперников трехкратных чемпионов Казахстана в третьем раунде Лиги чемпионов особого энтузиазма не вызывал – "Астане" могли достаться и выбивший ее в третьем круге отбора ЛЧ в прошлом году шотландский "Селтик", и поигравший в групповых стадиях главного евротурнира датский "Копенгаген", и неуступчивый словенский "Марибор". Самым подходящим соперником для казахстанского клуба в этой компании можно было считать белорусский БАТЭ, который "Астана" в прошлом сезоне обыграла в плей-офф квалификации Лиги Европы по сумме двух матчей (2:0 и 2:2).

Однако жребий решил иначе и выбрал для действующих чемпионов Казахстана в возможные соперники зло, чуть меньшее, чем "Селтик": польскую "Легию". Формально нужно говорить о том, что в третьем круге отбора ЛЧ встретятся победители пар "Спартак" (Юрмала) – "Астана" и "Легия" – "Мариехамн" (Финляндия), но после гостевых побед "Астаны" и "Легии" в своих парах их невыход в третий раунд всех сильно удивит. В особенности это касается польского клуба, который в Финляндии разгромил своих оппонентов со счетом 3:0.

"Астана" в Юрмале была чуть скромнее, выиграв со счетом всего лишь 1:0, но при этом спартаковцы должны благодарить своего вратаря Евгения Неругала за то, что в первом матче они пропустили лишь один гол. По игре чемпионы Казахстана выглядели сильнее своих оппонентов по второму квалификационному раунду, причем настолько сильнее, что в ответном матче 18 июля в этой паре вряд ли что-то изменится существенным образом. Матчи третьего раунда квалификации Лиги чемпионов пройдут 25 июля и 1 августа, первый матч пройдет на поле победителя пары "Астана" – "Спартак".

Что касается Лиги Европы, где алматинский "Кайрат" и павлодарский "Иртыш" свои домашние матчи второго раунда квалификации дружно закончили вничью (1:1) с албанским "Скендербеу" и белградской "Црвеной Звездой" соответственно, жребий третьего раунда был более благосклонен к "Кайрату". Алматинцы в случае удачного исхода противостояния второго круга с албанским "Скендербеу" (ответный матч в Албании пройдет 20 июля) в третьем круге встретятся с победителем пары "Шэмрок Роверс" (Ирландия) – "Млада Болеслав" (Чехия).

Первый матч между этими клубами прошел 13 июля в Ирландии и завершился победой "Млады Болеслав" со счетом 3:2, ответная игра в Чехии состоится также 20 июля. А павлодарский "Иртыш", если сотворит сенсацию и выбьет 20 июля из еврокубков красно-белого обладателя Кубка европейских чемпионов 1991 года, в третьем круге отправится в Чехию – в гости к "Спарте", которая квалификацию начинает с третьего раунда, матчи которого в Лиге Европы пройдут  27 июля и 3 августа.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться