"Астана" завершила первый этап регулярки Единой лиги ВТБ поражением

3216

На втором этапе регулярного сезона казахстанский клуб будет сражаться за одну из двух оставшихся путевок в плей-офф.

"Астана" завершила первый этап регулярки Единой лиги ВТБ поражением Фото: Inbusiness/Midjourney

Баскетбольный клуб "Астана" в четверг на своем паркете уступил красноярскому "Енисею" в заключительном для себя матче первого этапа Единой лиги ВТБ, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Регулярный сезон Единой оиги ВТБ, турнира с участием 14 клубов из России, Казахстана и Белоруссии, второй розыгрыш подряд проходит по формуле двух этапов. На первом из них 14 участников играют между собой в два круга, по результатам этого отрезка шесть лучших из них гарантируют себе место в плей-офф, который традиционно начнется с четвертьфинальных серий. Во второй части регулярки эта шестерка играет в два круга между собой с тем, чтобы установить, с какого именно места эти клубы выйдут в плей-офф – то есть эти участники Единой лиги на втором этапе бьются за более легких соперников в четвертьфиналах.

Еще две путевки в четвертьфиналы (в этой стадии плей-офф суммарно участвуют восемь команд) разыгрываются в два круга между командами, которые в первой части гладкого розыгрыша заняли места с 7-го по 14-е. Они также сыграют между собой в два круга, дома и на выезде, при этом в обеих "пульках" – и среди шести лучших команд, и среди восьми оставшихся – во втором круге будут учитываться все победы, одержанные ими на первом этапе. Именно последнее обстоятельство держит в тонусе всех участников регулярки до последнего матча первого этапа, вне зависимости от того, гарантировали они себе место в плей-офф или нет.

"Енисей", в частности, в столицу Казахстана приехал в качестве клуба, который ниже шестого места по итогам первой части регулярного сезона точно не опустится. Но при этом во второй части регулярки он вполне может догнать и обогнать и идущую пятой ПАРМУ из Перми (у нее всего на одну победу больше), и "Зенит" из Санкт-Петербурга, который сейчас размещается на четвертой строчке с 17 победами – всего на три виктории больше, чем у "Енисея". Так что матч в Астане был для красноярцев заделом на борьбу во втором круге за место поближе к первой тройке, которую сейчас замыкает довольно нестабильный краснодарский "Локо" с 18 победами.

"Астане" победа в заключительном для нее матче первого круга также могла стать неплохой стартовой площадкой в борьбе за одну из двух путевок в плей-офф на втором этапе. Уже ясно, что возглавлять таблицу второго этапа в восьмерке будут "Самара" и "Уралмаш" из Екатеринбурга – у самарцев в активе 13 побед и матч первого этапа с ПАРМОЙ 4 февраля в запасе, у сибиряков – 11 викторий и две игры в запасе, одна из которых с аутсайдером, "Нижним Новгородом", должна быть выиграна "Уралмашем" по определению. У "Астаны" перед матчем с "Енисеем" 1 февраля в активе было 10 побед, так что виктория перед стартом в восьмерке ей была необходима.

Однако матч в столице Казахстана в четверг начался с оглушительного отрыва гостей – к исходу второй минуты "Енисей" вел в счете 8:0. Хозяева паркета собрались – и не только восстановили равновесие, но и вырвались вперед в середине стартового отрезка (13:9), после чего уже красноярцы сумели отыграться (14:14), а затем и вырваться вперед к исходу первой четверти – 19:14. Вторая десятиминутка началась с попытки "Астаны" вернуть себе инициативу – и почти увенчалась успехом: к 12-й минуте преимущество "Енисея" было минимальным, 21:20. Однако затем красноярцы сумели охладить атакующий пыл хозяев – и к большому перерыву вели уже 10 баллов, 39:29.

Новая попытка камбэка со стороны казахстанского клуба произошла на старте третьей четверти – на этот раз хозяева паркета сократили отставание с 10-ти до 5 баллов, 39:44. Но "Енисей" тут же взвинтил темп игры и нарастил свое преимущество до рекордных в этом матче 15 очков (59:44) к середине третьего отрезка, так что хозяевам вновь пришлось приложить неимоверные усилия к тому, чтобы восстановить хотя бы 10-очковое отставание. И по итогам получаса игры это "Астане" удалось, 54:63, другое дело, что до сих пор каждая попытка отыграться с ее стороны в этом матче находила весомые контраргументы со стороны гостей.

И оснований для того, чтобы предполагать, будто красноярцы не смогут контролировать ход игры в заключительной десятиминутке, не было. Тем более что гости первыми в этом отрезке поразили чужое кольцо, нарастив свой отрыв до 11 баллов, а потом хладнокровно отвечали на каждую результативную атаку казахстанцев своим точным попаданием, а иногда и двумя. В результате к середине четвертого отрезка отрыв "Енисея" вновь вырос до +15 (74:59), а завершился матч с разгромным счетом 97:69 в его пользу. Таким образом, "Астана" завершает первый этап регулярки Единой лиги ВТБ на десятой строчке, с 10 победами в 26 матчах.

Тем временем в Костанае вечером в четверг пройдет первый поединок двух лидеров нынешней регулярки мужской Национальной баскетбольной лиги страны, местного "Тобола" и алматинского "Ирбиса". Напомним, что "Ирбис" за 8 туров до конца регулярки единолично лидирует с 19 победами в 20 матчах, "Тобол" идет вторым с 14 викториями, и алматинцы могут оформить досрочную победу в регулярке в том случае, если 1-2 февраля обыграют клуб из Костаная на его паркете. Напомним, что на прошлой неделе "Ирбис" дважды на своей площадке обыграл третью команду розыгрыша, "Барсов Атырау".

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться