"Астана" заявила на "Тур де Франс" четверых казахстанцев

2041

Казахстанская профессиональная велокоманда Pro Team Astana объявила состав  на престижную многодневку "Тур де Франс".

"Астана" заявила на "Тур де Франс" четверых казахстанцев Фото: reuters.com

"Большая петля", как неофициально называют самую престижную шоссейную велогонку мира, в нынешнем году стартует в Дюссельдорфе 1 июля с 14-километровой индивидуальной гонки на время. "Астана" выставила на "Тур де Франс", которая в этом году будет проводиться в 104-й раз, девять велосипедистов, из которых четверо – казахстанцы.

Полностью состав "Астаны" выглядит следующим образом: Фабио Ару и Дарио Катальдо (оба Италия), Якоб Фульсанг и Михаэль Вальгрен (оба Дания), Дмитрий Груздев, Бахтияр Кожатаев, Алексей Луценко, Андрей Зейц (все Казахстан) и Андрей Гривко (Украина). Таким образом, руководство "Астаны" подтвердило свое намерение увеличивать количество казахстанских гонщиков в про-туре.

Напомним, что ранее двое иностранных гонщиков, выступавших за казахстанский клуб, приносили ему победы в "Тур де Франс". Речь идет о титулах испанца Альберто Контадора в 2009 году и итальянца Винченцо Нибали в 2014 году, носивших тогда майки "Астаны". В нынешнем составе "Астаны" нет триумфаторов "Большой петли", но есть спортсмены, уже принимавшие участие в "Тур де Франс" в прошлых сезонах.

Прежде всего, это Фабио Ару впервые дебютировал на "Тур де Франс", долго шел в десятке лидеров, но по итогам своей первой "Большой петли" занял лишь 13-е место. Из казахстанских гонщиков, входящих в состав Pro Team Astana в этом году, в самой престижной шоссейной велогонке уже принимал участие Андрей Зейц в 2011 году, и, как признает сам гонщик, первый блин для него вышел комом.

"Когда я ехал "Тур де Франс" в 2011 году с Александром Винокуровым, я тогда был ещё достаточно молод, и для меня "Тур де Франс" стала серьёзным уроком, новым этапом в карьере, – цитировал Андрея Зейца интернет-ресурс velolive.com в апреле прошлого года. – У меня немного не получалось, падал раза четыре или пять, было много стресса. Поэтому хорошего впечатления от "Тур де Франс" у меня не осталось".

В этом году у Андрея Зейца и его партнеров по команде будет шанс исправить эти первоначальные впечатления о самой престижной шоссейной гонке. Которая в своем 104-м сезоне будет состоять из девяти равнинных, пяти среднегорных и пяти горных этапов, двух индивидуальных гонок на время общей протяженностью 3516 километров и двух дней отдыха. Помимо Франции "Большая петля" в этом году посетит Германию, Бельгию и Люксембург.

Впервые с 1992 года "Тур де Франс" охватит все пять горных массивов Франции: Вогезы, Юра, Пиренеи, Массив Централь и Альпы, что особенно должно порадовать капитана "Астаны" Фабио Ару, который специализируется на горных участках шоссейных гонок. Завершится нынешняя многодневка по традиции этапом "дружбы" с финишем на Елисейских полях в Париже 27 июля.

Дарья Покидаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться