"Астана"-"Зенит": без агрессии в защите

3774

Проигрыш очередного матча регулярки Единой Лиги ВТБ "Зениту" из Санкт-Петербурга тренерский штаб баскетбольного клуба "Астана" объяснил отсутствием агрессии под своим щитом. 

"Астана"-"Зенит": без агрессии в защите

"Мы сегодня легко отдали игру", - констатировал главный тренер баскетбольного клуба "Астана" Илиас Папатеодору после того, как в субботу, 21 января, его подопечные проиграли с разгромным счетом 82:105 санкт-петербуржскому "Зениту" в календарном матче регулярного сезона Единой Лиги ВТБ.

С греческим специалистом трудно не согласиться – по-настоящему упорное сопротивление со стороны хозяев гости встретили лишь в третьей четверти матча, которую после большого перерыва выиграли с минимальным отрывом (24:23). В остальных трех игровых отрезках "Зенит" полностью доминировал по всей площадке, планомерно наращивая свое преимущество в счете.

Первую четверть выиграли гости с преимуществом в восемь очков – 25:17, во второй они же нарастили общий отрыв до 19 очков (33:22), в третьей, как уже говорилось выше, разрыв увеличился до двадцати баллов (24:23), в заключительном отрезке матча сильнее вновь был "Зенит" – 23:20.

При этом к атакующим действиям "Астаны" претензий чуть меньше, чем к игре в обороне: в конце концов, самый результативный игрок в составе хозяев в этой игре - Роберт Лоури – набрал чуть меньше очков, чем самый результативный игрок гостей – Райан Тулсон – (22 очка против 24 баллов).

А вот в защите хозяева паркета не блистали, на чем особо акцентировал внимание журналистов и Илиас Папатеодору.

"Мы играли без энергии, в защите не были агрессивны, эта наша проблема. И, безусловно, "Зенит" - команда высокого уровня, с хорошими игроками. Нам нужно продолжать работать, очень сложный сейчас график", - сказал он.

Графику "Астаны", действительно, не позавидуешь: в следующее воскресенье, 29 января, казахстанский клуб отправится в гости к единоличному лидеру регулярки, московскому ЦСКА, который из 13 матчей первенства выиграл 12 и проиграл лишь одну встречу. Сама "Астана" после поражения от "Зенита" осталась на седьмом месте таблицы с 19 очками и 46-процентным результатом после тринадцати сыгранных матчей, в которых одержала шесть побед.

Затем 5 февраля казахстанцы примут на своем паркете таллинский "Калев", получив небольшую отдушину в матче с этим аутсайдером Лиги, идущим сейчас на предпоследнем, 12 месте таблицы. С тем, чтобы 15 февраля сразиться в Краснодаре с местным "Локомотивом", идущим сейчас на втором месте и продолжающим гонку за московскими армейцами.

А тремя днями спустя, 18 февраля, "Астане" предстоит сразиться в Минске с местным "Цмоки-Минск", располагающимся на 11 строчке, 25 февраля турне казахстанцев завершится матчем с "Автодором" (девятой на данный момент командой регулярки) в Саратове. Так что до конца февраля "Астане" придется играть либо с лидерами Лиги, либо с теми, кто находится поблизости от нее в таблице (тот же "Автодор" отстает от казахстанской команды всего на три очка, минчане – на четыре, "Калев" – на пять).

Игорь Воротной, Астана 

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться