Атамбаев подрывает усилия чиновников по политическому урегулированию

Аскар Муминов Аскар Муминов
80813

Президент Кыргызстана перед уходом идет на повышение ставок в игре с Казахстаном.

Атамбаев подрывает усилия чиновников по политическому урегулированию Фото: reuters.com

Сегодня, 30 октября, на совещании по государственной поддержке предпринимателей, пострадавших в результате сложившейся ситуации на кыргызско-казахстанской границе, премьер-министр Кыргызстана (КР) Сапар Исаков постарался смягчить впечатление после новых выпадов президента Алмазбека Атамбаева в отношении Казахстана. Он заявил, что казахский народ всегда будет братским для кыргызов, и напомнил, что обе стороны провели ряд переговоров, в ходе которых удалось решить проблему лишь наполовину. На границе образовалась многокилометровая пробка, и Казахстан ввел запрет на кыргызстанскую продукцию.

"В грузовых авто, простаивающих на границе, есть не только продукция КР, но и продукция третьих стран. Простаивают и казахстанские машины. Но, какие бы решения не принимались, мы были и останемся в любом случае братскими народами. Мы провели ряд переговоров с Казахстаном. В частности, в Сочи подходил к Нурсултану Назарбаеву, сообщил ему о ситуации на границе, говорил с премьером Казахстана в Астане. Половину вопросов мы решили", – сказал он.

Тем временем накануне в кыргызском городе Таласе прошел митинг с требованием решить ситуацию на казахстанско-кыргызской границе и проверить местную погранслужбу на предмет коррупции после заявлений премьер-министра Казахстана Бакытжана Сагинтаева о фактах взяточничества на границе.  

Но, несмотря на усилия кыргызских и казахстанских чиновников восстановить отношения между странами, их продолжает обострять пока еще действующий президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, который вновь обрушился с критикой на Казахстан.

Во время вручения верительных грамот послам 12 стран он не забыл посетовать на ситуацию на границе. В качестве примера привел свою дочь, которую якобы "промурыжили" на кыргызско-казахстанской границе, поэтому он призвал правительство подумать над этим, а "некоторым депутатам забыть свои шкурные интересы и делать проект "Открытое небо". Стоит отметить, что, помимо Казахстана (РК), Алмазбек Атамбаев решил переключиться и на других партнеров Бишкека, которые, по его словам, "разочаровали Кыргызстан". В частности, он обрушился с критикой на Евразийский экономический союз (ЕАЭС), призвав бизнес искать новые рынки для сбыта местной продукции.

"Вот эти события показали, что нам в экономическом развитии не стоит обманывать себя и слишком надеяться на ЕАЭС. Потому что ну не может быть надежным союз. Что касается промышленных товаров, я рекомендую предпринимателям и правительству, чтобы отныне промышленные товары отгружались в Россию железнодорожными вагонами, опломбированными. Потому что у нас была такая договоренность с президентом России", – сказал он.

Г-н Атамбаев посоветовал тем, "для кого независимость пустой звук, поискать для проживания более комфортное место, где получают деньги".

"С братским Казахстаном у нас есть соглашение об упрощенном получении гражданства. Пожалуйста, мы вас с удовольствием отпустим, и вас с удовольствием примут. Земли там много", – заявил он.

Игра на обострение
Эксперты предполагали, что, после того как кыргызский лидер достигнет своей цели и обеспечит победу на выборах своей креатуре Сооронбою Жээнбекову, обороты обвинений со стороны КР начнут идти на понижение, а новый лидер открестится от громких заявлений своего предшественника. Действительно, г-н Жээнбеков заявил о приверженности добрососедским отношениям с Казахстаном и назвал республику "Богом данным соседом". В Астане прошла встреча по выработке дорожной карты по ситуации на границе двух стран, и, казалось, напряжение начало спадать. Но раскрученный маховик остановить уже не так просто, чему способствуют продолжающиеся выпады Алмазбека Атамбаева, который весьма своеобразно извинился перед Нурсултаном Назарбаевым за свои ранее прозвучавшие громкие слова и даже прошелся по переходу Казахстана на латиницу, обвинив РК в подрыве ЕАЭС.

Также Кыргызстан инициировал законопроект по денонсации соглашения с Казахстаном о выделении 100 миллионов долларов на помощь в приведении в соответствие с нормами Евразийского союза границ страны. 

Словесная пикировка между представителями Казахстана и Кыргызстана продолжилась, как известно,  и в ходе встречи премьер-министров стран ЕАЭС в Ереване.

"По данным статистики внешней торговли Китая, экспорт из КНР в Кыргызстан за 2015 год составил 4,3 миллиарда долларов. Тогда как по данным статистики Кыргызстана, импорт составил миллиард долларов. Отклонение составляет 3,3 миллиарда долларов. Расхождение в 2016 году составило 4,1 миллиарда долларов", – заявил премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев.

Политические споры осложняют жизнь бизнесу
Однако, по словам министра экономики Кыргызстана Артема Новикова, проблема неучтенного импорта касается не только КР, такая проблема есть во всех странах Евразийского экономического союза. Он отметил, что если посмотреть данные по сопоставимой статистике Казахстана, то точно такая же ситуация. Например, Китай показывает объем экспорта в Казахстан по итогам 2015 года на уровне 8,5 миллиарда долларов, а Казахстан показывал импорт в 2015 году около пяти миллиардов долларов, сообщил он.

Стоит отметить, что г-н  Новиков также пригрозил возможностью выхода Кыргызстана из ЕАЭС в связи со сложившейся ситуацией.

Если ситуация с кыргызско-казахстанской границей не уладится, дальнейшее решение, в том числе о выходе из ЕАЭС, будет приниматься на политическом уровне, заявил он. По его словам, местные предприниматели несут колоссальные убытки.

"По скоропортящимся товарам, если предположить, что стоимость груза в одной машине порядка 17 тысяч долларов, то можно понять, какие убытки. Кроме того, наши бизнесмены вынуждены оплачивать штрафные санкции за несвоевременную доставку товаров", – сказал он.

В свою очередь казахстанская сторона настаивает на серьезных нарушениях со стороны кыргызского бизнеса. Министерство по инвестициям и развитию Казахстана приводит данные, согласно которым с 10 по 29 октября из 2901 единицы проверенных транспортных средств из Кыргызстана выявлены 342 автомашины, следующие с грубыми нарушениями казахстанского законодательства.

"В частности, превышение весогабаритных параметров – 67 случаев, осуществление каботажных перевозок – 11, отсутствие казахстанского бланка разрешения – 1, отсутствие казахстанского бланка разрешения в/из третьих стран – 1 и иные нарушения – 262. Всего за вышеуказанные нарушения наложены административные штрафы на сумму 10 миллионов 527 тысяч тенге", – говорится в сообщении ведомства.

Тем временем напряжение на границе ведет к нервозности уже внутри Кыргызстана, в республике прошло два митинга с обращениями к властям наладить отношения с Казахстаном и решить приграничные проблемы.

Один из митингов был организован у здания посольства РК в Бишкеке, участники акции передали сотрудникам дипмиссии петицию в адрес руководства Казахстана. В МИД РК отметили, что кыргызстанская общественность неправильно информирована о ситуации на границе, так как главы правительств двух стран на встрече в Астане договорились обеспечить приоритетный порядок пересечения казахстанско-кыргызской границы для физических лиц с личным багажом, регулярных пассажирских рейсовых автобусов, легкового автотранспорта, порожних грузовых машин. Эта договоренность соблюдается, заявили в МИД.

Накануне же митинг прошел в город Таласе, участники которого обратились к президенту КР Алмазбеку Атамбаеву и правительству с требованием в кратчайшие сроки решить проблему на границе с Казахстаном. Также, по словам митинговавших, власти должны отреагировать на заявление премьер-министра Казахстана Бакытжана Сагинтаева о коррупции в таможенных органах Кыргызстана.

Они призвали провести проверку по фактам коррупции и предоставить отчет общественности. Властям дан срок до 2 ноября, иначе митинг в Таласе возобновится 3 ноября.

Москва не может встать ни на одну из сторон
Эксперты считают, что громкие заявления, звучавшие в последние дни в Бишкеке, в том числе о возможности выхода из ЕАЭС, – это сигналы не только Астане, но и Москве. Однако вряд ли на них будет серьезная реакция, так как в обеих столицах ждут начало декабря, когда Алмазбек Атамбаев покинет свой пост, и будут выстраивать отношения с Кыргызстаном уже исходя из новых реалий с соответственно новым президентом.

Эксперт в области внешней политики, обороны и безопасности Григорий Трофимчук считает, что проблема  на границе РК и КР по факту подрывает единство и имидж ЕАЭС, тем более что все это продолжается, принимая новые, странные формы. Например, обращение Бишкека к посторонним структурам типа Всемирной торговой организации. Хотя существует Евразийская экономическая комиссия и все другие профильные структуры, чтобы снять этот вопрос, заметил он. То есть получается, что Кыргызстану нужна огласка, причем далеко за пределами ЕАЭС, подчеркнул эксперт.

"Сейчас видно, что это противостояние было связано не с президентскими выборами в КР, так как выборы закончились, но возникшая проблема – нет. Хорошо, что президент Нурсултан Назарбаев реагирует на происходящее сдержанно, понимая, к чему могут привести здесь эмоции, хотя руководитель с другим темпераментом мог бы сходу перекрыть границу с Кыргызстаном и сделать много резких заявлений. По всей видимости, Бишкек считает, что пока не получил в интеграционном экономическом союзе того, на что рассчитывал, тем более что на все процессы теперь влияет геополитический слом 2013-2014 годов, как бы члены ЕАЭС не дистанцировались от политики. Поэтому и появляются, назовем их мягко, срывы такого рода", – заметил он.

Эксперт заметил, что заявление о выходе из ЕАЭС последовали после того, как президент Атамбаев не прибыл на саммит лидеров блока, что также было именно вызовом, а не связано с текущей нагрузкой перед выборами. То есть давление нарастает, подчеркнул спикер.

"Погасить проблему можно только одним способом – деньгами, и то ненадолго. Причем вне всякой зависимости от ухода Атамбаева и прихода Жээнбекова, так как сам по себе приход нового президента денег не принесет, как раз наоборот: к тому моменту их станет еще меньше. Сам Кыргызстан никуда не уйдет, так как страну передвинуть невозможно, но влияние третьих стран внутри него может существенно усилиться. И хорошо, если это будет только партнерский для всех Китай. Реагировать на проблему РК – КР должна была не Москва, а все лидеры стран на том же самом саммите, куда не приехал президент Кыргызстана. Прямо там, "не отходя от кассы". А не делать вид, что этой проблемы нет. Нельзя упускать в таких делах время и инициативу. Единолично Москве в таких делах брать всё на себя не рекомендуется", – сказал г-н Трофимчук.

Директор информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве МГУ Сергей Рекеда считает, что природа нынешних проблем в отношениях между Казахстаном и Кыргызстаном больше носит субъективный характер, нежели объективный. Никаких неразрешимых дипломатическим путем проблем в отношениях между обеими странами нет, и вопрос сводится скорее к политической воле и психологии элит по обе стороны границы, считает он.

Поэтому до конца года стороны должны все же договориться между собой, однако определенный шлейф недоверия все же останется, подчеркнул эксперт.

"Развитие ситуации с этим спором Казахстана и Кыргызстана, действительно, втягивает в спор и российскую сторону. Более того, если еще не появились, то обязательно появятся вбросы, что истинным инициатором и бенефициаром данного спора по каким-либо причинам является Россия. Однако на самом деле вряд ли Москва будет активно вмешиваться в ситуацию. Во-первых, потому что вставать в данном случае на одну из сторон – заведомо проигрышный, недальновидный шаг. Во-вторых, заявления о том, что Россия должна вмешаться, чтобы сохранить единство Евразийского экономического союза, безосновательны. Дестабилизация внутри ЕАЭС, а уж тем более выход Кыргызстана из ЕАЭС не выгодны в первую очередь самому Бишкеку, независимо от позиции России, по экономическим причинам", – отметил он.

Однако в целом сложившаяся ситуация – проблема для ЕАЭС, сказал спикер. По его словам, проблема в том, что интеграционный проект становится инструментом борьбы в двусторонних отношениях. Этот этап развития проекта нужно пережить – у элит должно сформироваться осознание того, что стратегические интересы интеграции должны быть выше тактических маневров с соседями, подчеркнул г-н Рекеда. 

Политолог, эксперт по странам Центральной Азии Аркадий Дубнов заметил, что, к сожалению, господин Атамбаев продолжает "радовать" страну и мир своими политическими экзерсисами.

"Высказывание кыргызского президента про опломбированные вагоны с товарами для России неловко слышать из уст главы государства. Столь же неуместными представляются услышанные из уст Атамбаева рекомендации искать себе другую страну тем, кого он не считает патриотами", – сказал г-н Дубнов.

Аскар Муминов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться