Азиада-2017: золото Казахстану пока приносит только королева спорта

2917

Национальная сборная Казахстана 19 сентября поднялась на третье место общего зачета Азиады в закрытых помещениях благодаря очередной медальной порции золота от легкоатлетов. 

Азиада-2017: золото Казахстану пока приносит только королева спорта Фото: vesti.kz

Напомним, что в понедельник, 18 сентября, все три золотые казахстанские медали Азиатских игр в закрытых помещениях в Ашхабаде принесли в копилку национальной команды представители королевы спорта. Во вторник, 19 сентября, количество казахстанского золота удвоилось – и опять же все три золота взяли казахстанские легкоатлеты.

Первой копилку сборной пополнила бегунья Элина Михина из Риддера, выигравшая забег на 400 метров. В предварительном раунде и в полуфинале казахстанка уверенно финишировала первой, показав в них время 56,68 и 55,46 секунды соответственно. Основными соперницами Элины Михиной в финале считались представительницы Таиланда – Атшима Энг-Шуан и Вьетнама – Нгуен Тхи Ханг, первая из которых в полуфинале преодолела дистанцию за 56,03, а вторая – за 56,11 секунды.

Однако в решающем забеге составить казахстанке серьезную конкуренцию эти соперницы не смогли – Элина Михина остановила свой секундомер на отметке 53,37 секунды, занявшая в итоге второе место Нгуен Тхи Ханг отстала от нее более чем на секунду (54,41), а бронза досталась Атшиме Энг-Шуан (54,45). Еще более плодотворно с точки зрения количества завоеванных медалей для Казахстана прошел забег на 60 метров у женщин: золото на этой дистанции досталось казахстанке Виктории Зябкиной, а вторая казахстанская бегунья – Ольга Сафронова была удостоена бронзы.

На финише этой дистанции время Виктории Зябкиной составило 7,32 секунды, что стало для нее повторением лучшего результата в 2017 году на соревнованиях в помещении (в феврале на турнире на призы Ольги Рыпаковой в Усть-Каменогорске Виктория Зябкина добилась победы с таким же временем). В свою очередь, Ольга Сафронова финишировала в Ашхабаде с самым высоким для себя результатом нынешнего сезона – 7,43 секунды, что принесло ей бронзовую медаль.

Вклиниться между двумя казахстанками удалось представительнице Вьетнама Ле Ту Чин, установившей персональный рекорд (7,36 секунды), а давняя соперница казахстанок индианка Дьюти Чанд осталась четвертой (7,44). Завершился же этот легкоатлетический бенефис казахстанской сборной второй золотой медалью на нынешних стартах Ольги Рыпаковой. Олимпийская чемпионка – 2012, победительница и призер многих других крупнейших турниров Ольга Рыпакова, ставшая накануне чемпионкой Игр в Ашхабаде в прыжках в длину, считалась безусловным фаворитом в тройном прыжке. Входила в круг основных претенденток на медали и 18-летняя Мария Овчинникова, в нынешнем сезоне довольно уверенно заявившая о себе на взрослом уровне и выигравшая в июле высшую награду чемпионата Азии.

Но начало стартов было не слишком удачным для казахстанок: Ольга Рыпакова и Мария Овчинникова в первых своих попытках дружно совершили заступ, а у олимпийской чемпионки заступ случился и во второй попытке. Однако в третьей и четвертой попытках Ольга Рыпакова все расставила по своим местам: последовательно преодолев в них 13,96 и 14,32 метра, казахстанка этими результатами гарантировала себе, как выяснилось позже, уверенную победу. В свою очередь, Марии Овчинниковой в третьей попытке покорился рубеж 13,21 метра, что принесло ей в итоге второе место. Конкуренцию Марии попыталась составить 17-летняя победительница юношеского чемпионата мира (U-18) нынешнего года Тан Кичжао из Китая, четырежды перелетавшая через 13-метровую отметку. Но лучший из этих прыжков (на 13,10 метра) не позволил ей подняться выше третьего места.

У мужчин же казахстанец Михаил Литвин 19 сентября занял третье место в финальном забеге на 400 метров, пополнив копилку сборной еще одной легкоатлетической бронзой. В итоге казахстанские легкоатлеты за два дня соревнований завоевали уже шесть золотых, одну серебряную и три бронзовые награды. Всего же в копилке казахстанской сборной в настоящее время шесть наград высшей пробы, шесть серебряных и десять бронзовых медалей. С этим результатом казахстанские атлеты во вторник поднялись с пятого на третье место общего зачета Азиады. Возглавляет этот зачет хозяйка соревнований – сборная Туркменистана, в активе спортсменов которой 43 золотых, 28 серебряных и 18 бронзовых наград, вторыми идут иранские атлеты, у них 7 золотых, 4 серебряных и 15 бронзовых медалей.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться