Азиада: Абсолютная виктория Вишневской

3362

Казахстанская биатлонистка Галина Вишневская в воскресенье поставила золотую точку в своих выступлениях на Азиаде в Саппоро.

Галина Вишневская принимала участие в четырех стартах с участием женщин на нынешней Азиаде: в женском спринте, в женском пасьюте (гонке преследования), в смешанной командной эстафете и в женском масс-старте. И во всех этих дисциплинах выиграла золотые медали, став абсолютной чемпионкой зимних Игр в Японии.

Последняя, четвертая из этих медалей высшей пробы была завоевана казахстанской в воскресенье утром, в женском масс-старте протяженностью 12,5 километра. Лидер женской биатлонной сборной на четырех огневых рубежах допустила всего один промах и финишировала со временем в 39 минут 26,6 секунды.

Второй в масс-старте была казахстанка Алина Райкова, отставшая от Вишневской на 44,4 секунды, третьей на финиш пришла казахстанка Дарья Усанова, отставание которой от победительницы составило 1 минуты 33 секунды. Однако в регламенте Азиады прописано, что один медальный комплект не может быть распределен между тремя представителями одной страны – и поэтому бронзовую медаль в масс-старте получила японка Фуюко Татидзаки, пришедшая на финиш в масс-старте четвертой.

До этого казахстанский биатлонист Ян Савицкий выиграл золотую медаль в мужском масс-старте – для него это золото стало третьим на нынешней Азиаде, он, как и Вишневская, выиграл спринт, смешанную эстафету и масс-старт, но был лишь вторым в мужской гонке преследования. В воскресенье утром в масс-старте протяженностью 15 километров Ян Савицкий первенствовал с тремя промахами и временем в  44 минуты 12,2 секунды. Ставший вторым китайский биатлонист Ванг Венкин отстал от него на 41,9 секунды, бронзовый призер – японец Косуке Озаки – финишировал с отставанием от казахстанца на 59,3 секунды.

Еще трое представителей Казахстана – Василий Подкорытов, Антон Пантов и Максим Браун – финишировали шестым, восьмым и десятым соответственно. После завершения соревнований в биатлоне сборная Казахстана идет в общем зачете Азиады с 27 медалями (8 золотых, 9 серебряных и 10 бронзовых) четвертой. И даже в случае завоевания золотых медалей в соревнованиях конькобежцев и в мужском хоккейном турнире выше четвертого места в общекомандном зачете уже не поднимется.

Лидирует в общемедальном зачете зимних Игр хозяйка соревнований - сборная Японии, у которой в активе 23 золотых, 21 серебряная и 24 бронзовых награды, второй идет сборная Республики Корея – по 16 медалей всех достоинств, замыкает тройку лидеров сборная Китая – 12 золотых, 13 серебряных и 8 бронзовых медалей.