Азиада: Казахстан в трех медалях от Китая

2049

Две золотые, две серебряные и две бронзовые награды казахстанских атлетов в пятницу на Азиаде в Саппоро вплотную приблизили сборную Казахстана к третьему месту общекомандного зачета.

Азиада: Казахстан в трех медалях от Китая

Медальный зачин в пятницу сделали биатлонисты, принесшие казахстанской сборной половину из шести завоеванных наград. Казахстанец Ян Савицкий завоевал серебряную медаль на дистанции в 12,5 километра в пасьюте – гонке преследования. Накануне казахстанец выиграл спринт и в пасьюте стартовал первым, однако на дистанции допустил пять промахов, четыре из которых пришлись на третий и четвертый огневые рубежи, где в гонке преследования стрельба ведется из положения стоя.

Ян Савицкий позже объяснил эти промахи сильным ветром, который не мешал при стрельбе из положения лежа на первых двух огневых рубежах. В итоге со штрафными кругами казахстанец преодолел дистанцию за 38 минут 53 секунды. Первенствовал же в пасьюте японец Микито Тачизаки со временем 38 минут 47,2 секунды и тремя промахами. Третьим пришел на финиш представитель Республики Корея Ен Гю Ким, чье отставание и от победителя, и от серебряного призера превысило минуту.

Затем началась гонка преследования у женщин (те же четыре огневых рубежа, но растянутых на 10 километров), и здесь победительница спринта, казахстанка Галина Вишневская, своей первой позиции никому не отдала. Обойдя серебряную призерку – китаянку Ян Чжан – на 1 минуту 17,5 секунды и завоевавшую бронзовую медаль казахстанку Дарью Усанову на 1 минуту 39,3 секунды.

"Ветер сегодня был очень сильный, была очень большая влажность, и лыжи просто "залипали", - подтвердила Галина Вишневская слова Яна Савицкого о не совсем "биатлонной" погоде в пятницу.

Чуть позже медальная копилка сборной Казахстана пополнилась еще двумя медалями представителей фристайла: в параллельном могуле у женщин первенствовала Юлия Галышева, а у мужчин бронзовой наградой отметился Дмитрий Рейхерд. Завершили же медальный казахстанский дождь 24 февраля казахстанские лыжники, которые взяли еще одно серебро. В мужской лыжной эстафете 4х7,5 километра казахстанский квартет в составе Сергея Черепанова, Ердоса Ахмадиева, Николая Чеботько и Рината Мухина завоевал серебро, отстав от победителей из сборной Японии на 19 секунд.

В результате к полудню пятницы, 24 февраля, когда по времени Астаны завершились все медальные розыгрыши этого дня и остались только хоккейные баталии, сборная Казахстана располагалась на четвертом месте общекомандного зачета Азиады с 5 золотыми, 6 серебряными и 7 бронзовыми наградами. Возглавляет общий зачет сборная Японии (18 золотых, 16 серебряных и 17 бронзовых медалей), второй идет команда Республики Корея (14 золотых, 13 серебряных и 13 бронзовых награды), третьей – сборная Китая (6 золотых, 8 серебряных, 6 бронзовых наград).

Таким образом, для того, чтобы догнать (и перегнать) сборную Китая, войдя в тройку лучших сборных в общем зачете, казахстанским спортсменам необходимо завоевать еще одну золотую и две серебряных медали. Учитывая, что основное медальное распределение в оставшиеся дни Азиады ляжет на фигуристов, биатлонистов и хоккеистов, шансы обойти сборную Поднебесной у казахстанской команды достаточно большие. И первый шаг к этому могут сделать хоккеисты казахстанской сборной, которые сегодня в 12.30 по времени Астаны сыграют матч как раз с соперниками из КНР. В случае победы в этой игре казахстанской сборной останется обыграть сборную Японии для завоевания золотых медалей, китайцы же смогут рассчитывать разве что на бронзу Азиады в мужском хоккее.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться