Азиада: Тен без медали - Казахстан четвертый

reuters.com reuters.com
2599

Одна из главных надежд казахстанской сборной на золото Азиады в Саппоро – фигурист Денис Тен – остался без наград континентальных игр.

Азиада: Тен без медали - Казахстан четвертый Фото: reuters.com

Одна из главных сенсаций последних двух дней японской Азиады носит для Казахстана знак "минус": фигурист Денис Тен остался без наград континентальных игр. Все решило падение казахстанца в субботу, во время выступления в короткой программе – там он занял лишь девятое место. И у него остались лишь призрачные шансы даже не на золото, а на попадание на пьедестал почета в Саппоро.

Эти надежды развеялись после выступления Дениса Тена в произвольной программе: там в воскресенье он набрал 125,90 балла, что позволило ему занять текущее четвертое место на тот момент. При этом после казахстанца выступали еще и лидеры короткой программы, так что итоговое место Дениса Тена оказалось в конце первой десятки с общим результатом 198,88 балла.

В числе тех, кто полностью оправдал надежды казахстанских болельщиков, оказалась мужская сборная Казахстана по хоккею с шайбой: в воскресенье она выиграла третий подряд матч Азиады у японской сборной со счетом 7:0. И с девятью очками заняла первое место, в четвертый раз став чемпионом Континентальных игр: до этого казахстанские хоккеисты выигрывали Азиады 1996, 1999 и 2011 годов.

В последний день зимних Игр Казахстан мог рассчитывать еще на два золота в могуле, где выступали Юлия Галышева и Дмитрий Рейхерд. Юлия Галышева в женском финале набрала 79,02 балла, проиграв японке Арисе Мурате (79,37 балла) и обойдя японку Мику Ито (75,52 балла). Дмитрий Рейхерд же с 85,69 балла отстал от японца Икумы Хорисимы (90,35 балла) и корейца Дже Ву Чоя (88,55 балла).

Наконец, в мужском лыжном масс-старте на 30 километров свободным стилем казахстанцы Сергей Черепанов и Николай Чеботько завоевали серебряную и бронзовую медали Азиады. Сергей Черепанов финишировал вместе с японским лыжником Акирой Лентингом, который стал победителем этой дисциплины по показателям фотофиниша, Николай Чеботько финишировал с отставанием в 2,3 секунды от этой пары.

В итоге казахстанские атлеты завоевали на зимних Играх в Саппоро 32 медали различного достоинства: 9 золотых, 11 серебряных и 12 бронзовых наград, с этим показателем сборная Казахстана сумела занять в общем зачете Игр лишь четвертое место. Выиграла зимние Игры сборная Японии – в активе ее атлетов 27 золотых, 21 серебряная и 26 бронзовых медалей. Второе место заняла сборная Республики Корея – 16 золотых, 18 серебряных и 16 бронзовых наград. Третье место – за сборной КНР (12 золотых, 14 серебряных и 9 бронзовых медалей).

Для сборной Казахстана лучшим результатом на зимних Азиадах было первое место на Азиаде 2011 года, которая прошла в Астане и в Алматы: тогда хозяева тех Континентальных игр завоевали 32 золотые, 21 серебряную и 17 бронзовых медалей, завоевав первое место общекомандного зачета.