"Азия Авто" пробился в Европу

Артур Мискарян Артур Мискарян
13686

Группа компаний "Бипэк Авто — Азия Авто" стала крупнейшим дилером Lada в России.

"Азия Авто" пробился в Европу

Казахстанская компания приобрела три дилерских центра в Санкт-Петербурге, сообщили abctv.kz в пресс-службе компании. В результате сделки по покупке ООО "Р-Моторс Лада" – крупнейшего петербургского дилера "АвтоВАЗа", "Бипэк Авто – Азия Авто" стала крупнейшим дилером LADA на российском рынке.

Ранее компания приобретала автосалоны в российских городах Сибирского и Уральского округов. В скором времени компания планирует приобретение еще двух автоцентров: по одному в Санкт-Петербурге и Кургане.

Стоимость покупки петербургских автосалонов в компании не называют. На сегодняшний день "Бипэк Авто – Азия Авто" принадлежат 15 автосалонов в Российской Федерации. В общей сложности объем инвестиций казахстанской компании в построение российской сети достиг трех миллиардов рублей.   

На казахстанском рынке доля "Бипэк Авто – Азия Авто" составляет примерно 70%. По итогам полугодия прибыль компании составила 22,3 миллиарда тенге, в первой половине 2017 года на заводе в Усть-Каменогорске было произведено 7748 автомобилей.

Группа компаний "Бипэк Авто – Азия Авто" – крупнейший холдинг на рынке Казахстана. Основан в 1992 году. Оборот: $231 млн (2016 год). В состав группы входят автосборочный завод "Азия Авто" (Усть-Каменогорск), выпускающий полный модельный ряд автомобилей LADA, а также дистрибуторские и дилерские компании, осуществляющие продажи и обслуживание автомобилей марок LADA, Skoda, Chevrolet, KIA, UAZ и Renault на рынке Казахстана.

С 2001 года компания выступает генеральным импортером автомобилей Lada на рынке Казахстана. В начале 2015 года группа совместно с "АвтоВАЗом" развернула обширную программу по модернизации дилерской сети Lada в Сибирском, Уральском и Приволжском федеральных округах. Собственные автоцентры холдинга открылись в 10 городах России.

Также "Бипэк Авто – Азия Авто" совместно с "АвтоВАЗом" ведет в Усть-Каменогорске строительство автомобильного завода полного цикла мощностью 120 тысяч автомобилей.

Мажоритарным акционером группы "Бипэк Авто – Азия Авто" является председатель совета директоров Анатолий Балушкин, ему принадлежит 72% акций компании. Акционерами компании являются также Даурен Жаксыбек, Ержан Мандиев и Владимир Попов. 

Артур Мискарян

Telegram
Тренды авторынка в нашем Telegram-канале Аtameken Business Auto
Подписаться