"Азия Авто" заработал на новых моделях

Артур Мискарян Артур Мискарян
17006

Автопроизводитель опубликовал финансовые итоги деятельности за первое полугодие.

"Азия Авто" заработал на новых моделях

По итогам первого полугодия чистая прибыль "Азия Авто" достигла 4,68 млрд тенге, сказано в опубликованном отчете. Совокупный доход предприятия за шесть месяцев этого года составил 22,3 млрд тенге (в прошлом году 11,8 млрд), а валовая прибыль достигла 7,2 млрд.

Наращивание темпов сбыта позволило практически удвоить совокупные доходы компании: c 11,8 млрд тенге по результатам января-июня 2016 года до 22,3 млрд тенге в отчетный период. EBITDA за шесть месяцев, согласно отчету, равен 6,03 млрд тенге.

Среди моделей, сборка которых осуществляется на заводе в Усть-Каменогорске: Lada, Skoda, KIA и Chevrolet. В компании заявляют, что росту финансовых показателей способствовал выход новых моделей, подстегнувший спрос на внутреннем рынке, а также начало экспортных поставок в Китай.

В целом с января по июнь в текущем году на казахстанском авторынке наблюдается рост показателей после длительного спада, который наблюдается с середины 2014 года. В первом полугодии, по данным группы "Бипэк Авто – Азия Авто", на казахстанских автозаводах было произведено 7779 автомобилей, а сбыт за отчетный период достиг 7748 единиц, что на 57,5% больше по сравнению с первым полугодием 2016 года. Если за первые шесть месяцев прошлого года на заводе в Усть-Каменогорске было произведено 368 автомобилей на сумму 1,18 млрд тенге, то в этом году – 5653 авто на сумму 20,1 млрд тенге. На казахстанском рынке, таким образом, рыночная доля предприятия за отчетный период составила 28,5%, тогда как в прошлом году равнялась 12,3%.

За отчетный период на заводе наладили сборку нового кроссовера KIA Sportage и седана KIA Optima, а также обновленных седанов KIA Cerato и KIA Quoris. В ближайшее время стартует выпуск новых Skoda, а в сентябре начнут сборку новых Chevrolet. В общей сложности, по словам президента АО "Азия Авто" Ерика Сагымбаева, до конца года завод представит еще десять новинок.

Большая часть автомобилей (59,8%), произведенных "Азия Авто", была куплена физическими лицами. Корпоративными клиентами приобретено 23,3% авто, а в рамках тендеров и госзакупок предприятие реализовало 16,9% продукции. Стоит отметить, что только 6,9% автомобилей от общего сбыта было приобретено по программе льготного кредитования. При этом в группе полагают, что во втором полугодии новый этап программы утилизации, по которой покупатель сможет получить скидку на приобретение авто казахстанского производства, станет еще одним фактором роста сбыта казахстанских автозаводов.  

Кроме того, на заводе до конца года планируют поставить 3000 автомобилей в Китай (в первом полугодии в КНР уже отправлено 692 авто). Стоит отметить, что экспортные поставки осуществляет и костанайский завод "СарыаркаАвтоПром" – до конца года завод поставит в Таджикистан 1000 автомобилей JAC.

Сумма налогов, уплаченных в первом полугодии "Азия Авто", составила 368,5 млн тенге. Данные приводит отраслевой союз "КазАвтоПром". В целом от автопроизводителей в государственную казну поступило 1,2 млрд тенге в виде налогов. Завод "СарыаркаАвтоПром" за тот же период заплатил 240,7 млн тенге, а "СемАЗ" – 163,8 млн тенге.

Артур Мискарян

Telegram
Тренды авторынка в нашем Telegram-канале Аtameken Business Auto
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться