Бабаян о победе "Астаны" в Суперкубке: "Это заслуга Стойлова"

2258

Новоиспеченный главный тренер столичного футбольного клуба Григорий Бабаян завоевал со своими подопечными первый трофей сезона 2018 года.   

Бабаян о победе "Астаны" в Суперкубке: "Это заслуга Стойлова"

Противостояние "Астаны" и "Кайрата" в последние годы стало самым принципиальным в казахстанском футболе: эти две команды постоянно разыгрывают первые-вторые места в национальном первенстве. Точнее, "Астана" в последние четыре года неизменно становится чемпионом страны, а "Кайрат" неизменно остается при этом вторым. При этом перед нынешней встречей в рамках Суперкубка в противостоянии команд сложился  полный паритет: по 13 побед при 8 ничьих в 34 матчах чемпионата, кубка и суперкубка Казахстана. 

При этом у "Астаны" перед самым розыгрышем Суперкубка случилась смена на капитанском мостике: Станимир Стойлов, с которым столичный клуб завоевал четыре чемпионских титула и неплохо выглядел в этом феврале на фоне лиссабонского "Спортинга", отправился руководить сборной страны. Принявший команду его помощник по штабу в "Астане" Григорий Бабаян имел опыт исполняющего обязанности главного тренера столичного клуба, но формально главным тренером никогда не был, отчего, впрочем, алматинцам было не легче: "Астана" подходила к матчу за Суперкубок после двух официальных матчей в феврале, "Кайрат" свой последний официальный матч сыграл в ноябре прошлого года. 

На преимущество хозяев поля матча в готовности к сезону как на возможный фактор успеха перед этой игрой указывал наставник "Кайрата" Карлос Феррер. Забегая вперед, стоит отметить, что в итоге это преимущество и стало решающим по ходу матча, первые сорок пять минут которого прошли без опасных моментов, а во втором тайме "Астана" выдала ударную десятиминутку, с 58-й по 68 минуту трижды поразив ворота "Кайрата". Автором первого гола стал Иван Маевский, добивший мяч после его отскока от вратаря алматинцев, затем дубль на свой счет записал Марин Томасов. После чего шансов отыграть хотя бы один мяч "Астана" сопернику не предоставила. 

"В первом тайме мы контролировали игру, но моментов было немного, - сказал после матча главный тренер "Кайрата" Карлос Феррер.  - Мы знали, что соперник будет хорошо прессинговать нас первые 15 минут, поэтому было важно выйти на поле заряженными. Сейчас мы не находимся на своем игровом уровне. Первая часть матча была такой, как мы планировали, но во втором тайме мы за пять минут выпустили игру из под контроля, пропустили первый гол, опустили руки и, в общем-то, игра закончилась в дальнейшие пять минут. Сейчас наша задача готовится к началу чемпионата. У меня нет никаких сомнений, что мы будем бороться за чемпионство", - считает он. 

Его визави Григорий Бабаян же на своей пресс-конференции заявил, что победа в Суперкубке ("Астана" выиграла этот трофей в третий раз и сравнялась по этому показателю с футбольным клубом "Актобе") - это заслуга, прежде всего, Станимира Стойлова, готовившего клуб к нынешнему сезону. При этом он отметил, что сезон только начинается - и команде предстоит сохранить свое нынешнее состояние на протяжении достаточно длительного периода, что является трудной задачей. 

"Важно не впадать в эйфорию. Это всего лишь Суперкубок. У нас через неделю начинается чемпионат, и мы должно плодотворно подготовиться. Сезон длинный, и ни в коем случае нельзя расслабляться", - заметил Григорий Бабаян. 

По его мнению, все три мяча, забитые в ворота "Кайрата", вытекали из логики развития событий во втором тайме, однако при этом наставник "Астаны" выразил недовольство игрой своих подопечных в обороне в этом матче, хотя опасные моменты "Кайрат" создавал в основном при розыгрыше стандартных положений. В итоге же "Астана" начинает защиту чемпионского титула с новым трофеем, насколько ей удастся сохранить победные традиции, заложенные на протяжении последних четырех лет болгарским специалистом, станет ясно после старта очередного чемпионата страны в марте. 

Игорь Воротной  

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться