"Барсы Атырау" пустились в погоню за "Тоболом" в НБЛ

2820

Клуб из Атырау в четверг будет болеть за алматинский "Ирбис" в его поединке с костанайцами.

"Барсы Атырау" пустились в погоню за "Тоболом" в НБЛ Фото: nbf.kz

Действующий вице-чемпион страны по баскетболу, клуб "Барсы Атырау" во вторник взял верх на выезде над "Алматинским Легионом" и увеличил свои шансы на второе место по итогам регулярного сезона НБЛ, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Многолетний финалист мужской Национальной баскетбольной лиги Казахстана из Атырау в конце прошлой неделе в рамках второго круга регулярного сезона нового розыгрыша этого турнира дважды уступил на выезде единоличному лидеру, алматинскому "Ирбису". Для "Барсов" эти поражения имели два неприятных последствия: во-первых, они фактически выключились из гонки за первое место по итогам регулярки, дающее возможность в полуфинале плей-офф сыграть с четвертой командой гладкого розыгрыша, то есть существенно повысить свои шансы на выход в решающую серию.

Второе неприятное последствие этих неудач заключалось в потере клубом из Атырау второй строчки в текущей таблице, поскольку их фиаско в южной столице воспользовался костанайский "Тобол", доведший количество побед до 14 за счет двух викторий в домашних поединках с другим представителем самого крупного казахстанского мегаполиса, "Алматинским Легионом". Костанайцы перед нынешней неделей опережали "Барсов" на одну победу, а в их пассиве было на одно поражение меньше, чем у клуба из Атырау, так что действующему вице-чемпиону теперь предстоит сосредоточиться на гонке за вторым местом по итогам регулярки.

Напомним, что в полуфинале команда, занявшая в регулярном сезоне вторую строчку, будет сражаться за путевку в финал с третьим клубом гладкого розыгрыша, так что, на первый взгляд, перестановка "Барсов" и "Тобола" в таблице большой роли не играет. Однако есть нюанс: полуфинальная серия состоит из трех поединках, в двух из которых хозяином паркета будет тот клуб, который по итогам регулярки оказался в таблице выше своего соперника. Поэтому второе место в регулярном сезоне дает преимущество в стартовой серии плей-офф – и борьба за него будет не менее ожесточенная, чем за выход в полуфинал с первой строчки.

Свое отставание от "Тобола" по победам "Барсам" предстояло ликвидировать во вторник в Алматы, в матче с местными "легионерами", которые сейчас осели на шестой строчке таблицы и рискуют в ближайшее время лишиться шансов на плей-офф, то есть на первую четверку. Так что от второго алматинского участника НБЛ можно было ожидать ожесточенного сопротивления в матче с единственным чемпионом Казахстана, кроме "Астаны" ("Барсы" сумели отобрать у столичной команды титул весной 2017 года, а еще 11 финалов ей проиграли). И "Легион" вселил в своих болельщиков надежду, ведя в счете до середины первой четверти матча.

Однако после десяти стартовых минут уже "Барсы" вели с преимуществом в 7 баллов (29:22). Хозяева паркета на протяжении второй четверти отчаянно пытались восстановить равновесие – и были близки к этому на 20-й минуте встречи, когда превосходство вице-чемпионов НБЛ сократилось до 2 очков, но последнюю результативную атаку перед большим перерывом провели все-таки гости, 52:48 в пользу "Барсов" после двадцати минут матча. В начале третьей четверти атыраусцы провели четыре безответных набега на чужое кольцо, увеличив свой отрыв до 12 баллов – и казалось, что "легионерам" интригу в матч вернуть уже не удастся.

Однако алматинцы собрались с духом – и по итогам получаса игры уступали "Барсам" всего 5 очков, 68:73. Но на финальный штурм сил у "Легиона" уже не осталось – гости в начале заключительной четверти матча вновь выдали симбиоз результативных атак и перехватов, восстановив разницу в +12 очков к середине отрезка. Все, что смог сделать "Алматинский Легион" - это сократить отставание к финальной сирене вдвое, до 6 баллов, 89:83 в пользу "Барсов Атырау". Которые остаются на третьей строчке, но сравниваются с "Тоболом" по количеству побед – по 14 викторий. При этом 1-2 февраля "Тоболу" предстоит принять на своем паркете лидера – "Ирбис".

В клубе из Атырау будут внимательно следить за исходом двух этих поединков, поскольку в случае двух побед "Ирбиса" "Барсы" вновь обойдут "Тобол" за счет меньшего количества поражений. Правда, в случае двойного успеха в Костанае "Ирбис" де-факто отпразднует досрочную победу в регулярном сезоне (де-юре ему для этого нужно будет выиграть еще один из шести оставшихся матчей, но в том, что алматинцы сумеют это сделать, сомнений ни у кого нет). Сами "Барсы" две следующие игры проведут в Павлодаре против аутсайдера НБЛ, "Иртыша", который, как и актауский "Каспий", уже потерял даже теоретические шансы на плей-офф.

"Алматинский Легион", кстати, в теории еще может запрыгнуть в первую четверку, но для этого ему нужно выиграть все оставшиеся 7 матчей, в том числе две игры 5-6 февраля на выезде против четвертой команды регулярки, "Актобе". Два поражения от "красно-белых" поставят крест на медальных амбициях второго представителя южной столицы НБЛ. Гораздо большую угрозу с точки зрения борьбы за четвертую путевку в плей-офф для "Актобе" представляет "Астана Академия", которая идет пятой, но столичные "академики", сменившие в этом сезоне НБЛ основной состав "Астаны", свой следующий матч проведут только 1 марта, в Алматы против "Ирбиса".

Напомним, что основной состав столичной команды в четверг, 1 февраля, завершит первый этап регулярного сезона Единой лиги ВТБ домашним матчем против красноярского "Енисея", который в первом круге на выезде "Астана" чуть не обыграла, ведя в счете большую часть осенней игры.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться