banner

"Барсы" подгрызли "зубров"

2367

Через месяц после старта регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги столичный клуб "Барыс" принял "Динамо" из белорусской столицы.

"Барсы" подгрызли "зубров" Фото: hcbarys.kz

Минский клуб, в отличие от своих соперников, стартовал в регулярке очень вяло, голы им давались с большим трудом. Скептики даже злословили, что у лучшего снайпера чемпионата – капитана "барсов" Найджела Доуса в первых матчах шайб на счету больше, чем у всей белорусской команды. Однако минское "Динамо" в выездное турне отправилось в приподнятом настроении, обыграв накануне на своем льду именитый магнитогорский "Металлург", при этом по ходу матча отквитав гандикап в три шайбы. А два подряд домашних поражения от новосибирской "Сибири", в которых "барсы" смогли отличиться лишь раз, послужили своеобразным холодным душем для казахстанцев.

Непривычная голевая "засуха" "Барыса" чуть было не продолжилась и в матче с "Динамо" 21 сентября, выйдя за показатель более чем 120 игровых минут, или основного времени двух матчей. Хотя моментов для взятия ворот у "барсов" было предостаточно. К примеру, на пятой минуте хозяева чуть не открыли счёт – результативный защитник хозяев Даррен Дитц угодил в штангу. Были моменты у "Барыса" и потом, но шведский голкипер "Динамо" Юнас Энрот был на высоте.

Фортуна вновь не была благосклонна к Даррену Дитцу и во второй двадцатиминутке. На ее седьмой минуте шайба после атаки первого звена "барсов", отскочив от Юнаса Энрота, попала в Даррена Дитца и пересекла линию ворот. Защитник вновь победно вскинул руки, однако видеоповтор определил у него умышленное движение ноги, и взятие ворот не засчитали. Могли забить и минчане, которые перебросали хозяев во втором периоде: в одном из эпизодов вратарь "Барыса" Хенрик Карлссон трижды отбил шайбу буквально за пять секунд.

"После того как Карлссон нас не раз выручал, мы ориентировали своих форвардов активнее атаковать, бросать из-под защитников", – признался уже после матча перед журналистами наставник хозяев Евгений Корешков. И это принесло свои плоды. Все тот же Даррен Дитц начал атаку, и Мэттью Фрэттин уже в зоне гостей с правой точки вбрасывания шикарным кистевым броском вогнал шайбу в "девятку". Счет был открыт, а "Барыс", наконец-то, прервал свое затянувшееся безголевое время.

Затем соперники, игравшие в основном без нарушений, получили обоюдное удаление, которое эффектно использовали хозяева, дважды поразив ворота соперников в формате "4 на 4" в течение 40 секунд. Вначале Владислав Никулин, войдя в зону, увел за собой соперников, оставив шайбу Константину Пушкареву, который, в свою очередь, на скорости обыграл другого защитника гостей и с неудобной бросил в правый угол. Гол, наверняка, попадет в число топовых в КХЛ на этой неделе. А затем Алексей Маклаков и Владислав Никулин доставили шайбу Владимиру Маркелову, который фактически с той же позиции и в том же стиле, как и ранее Мэттью Фрэттин, поразил ворота Юнаса Энрота таким же красивым кистевым броском – 3:0. Игра была вроде бы сделана. Однако "барсы" не разобрались со стремительной атакой "Динамо" на 57-й минуте матча, и интрига слегка вернулась на лед – 3:1.

Белорусский клуб поменял вратаря на шестого полевого игрока, но "Барыс", грамотно расставив оборону, перехватили шайбу, и Константин Пушкарев поразил пустые ворота, поставив точку в итоге матча и оформив дубль.

По итогам игры главный тренер динамовцев Горди Дуайер отметил игру вратарей обоих клубов, подчеркнув, что "сегодня был очень сложный матч, встречались примерно равные соперники, которые продемонстрировали силовой хоккей". По его словам, "в третьем игровом отрезке "Барыс" использовал все свои голевые шансы, а мы – нет".

После этой победы "Барыс" поднялся на второе место в Восточной конференции. Следующим его соперником 23 сентября вновь станет динамовский клуб, только теперь из Москвы, который накануне в первом выездном матче обыграл обидчиков "Барыса" – новосибирскую команду "Сибирь" с сухим счетом 2:0. Эту игру фанаты "барсов" ждут с нетерпением. Дополнительная интрига заключается и в том, что в составе динамовского коллектива на лед выйдет Дастин Бойд, бывший центрфорвард некогда первого звена "Барыса", игравший в одной тройке нападения с капитаном "хищников" Найджелом Доусом. 

Ильяс Омаров

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться