"Барсы" разорвали "Медведей" в Новосибирске

3144

Молодежная команда "Барыса", "Снежные Барсы", начала предсезонный Мемориал Александра Белосохова с разгрома другого участника Молодежной хоккейной лиги.

"Барсы" разорвали "Медведей" в Новосибирске

Мемориал директора Новосибирского завода химконцентратов Александра Белосохова, стоявшего у истоков хоккейного клуба "Сибирь" и его фарм-клубов, разыгрывался с 2000 года и был приостановлен в 2010 году. Возрожденный в 2011 году, традиционный предсезонный хоккейный турнир в Новосибирске во вторник, 1 августа, стартовал матчем между молодежной командой клуба "Барыс" и "молодежкой" новокузнецкого "Металлурга" – "Кузнецкими медведями".

Команда из столицы Казахстана выходила на лед фаворитом и этот статус подтвердила, отправив в ворота соперников шесть безответных шайб. Первая из которых влетела в ворота новокузнецкого клуба уже на 33-й секунде стартового периода – с передачи Кирилла Балдина отличился Валерий Орехов. Больше голов в первом периоде новосибирские зрители не увидели, зато вторая двадцатиминутка компенсировала им более чем 20-минутную голевую "засуху": Кирилл Балдин удвоил преимущество казахстанского клуба через 39 секунд после начала игры.

После этого игра у новокузнецкой "молодежки" совсем расклеилась, и спустя  30 секунд Данияр Саян довел перевес "барсов" до разгромного. А после того, как сначала на 27-й минуте Сергей Мельников провел четвертую шайбу своей команды, а на 32-й Кирилл Балдин оформил свой дубль в этом матче, третий период можно было не проводить. Команды в нем доигрывали встречу, что не помешало Артуру Гатиятову на 51-й минуте "добить" клуб из Новокузнецка очередным точным выстрелом.

Таким образом, молодежная команда "Барыса" сделала громкую заявку на третью свою победу в этом турнире: "Снежные Барсы" выигрывали мемориал в Новосибирске до этого в 2012 и в 2015 годах, разгромленные 1 августа "барсами" "Кузнецкие Медведи" выигрывали этот турнир в 2014 году. Больше всех – три раза – выигрывала мемориал новосибирская "Сибирь", еще дважды это делала их молодежная команда – на счету "Сибирских Снайперов" триумфы в мемориале в 2013 и в 2016 годах. Также по два раза турнир выигрывали омский "Авангард" и новокузнецкий "Металлург", по одной победе на счету воскресенского "Химика", череповецкой "Северстали" и "Автомобилиста" из Екатеринбурга.

Напомним, что до возрождения мемориала он был предсезонным соревнованием для участников открытого чемпионата России, переросшего затем в КХЛ, и назывался "Сибирской осенью", хотя изначально был посвящен памяти трагически погибшего в 2000 году одного из основателей ХК "Сибирь". А с 2012 года он перекочевал в предсезонный календарь Молодежной хоккейной лиги под своим нынешним названием – Мемориал Александра Белосохова. В нынешнем розыгрыше помимо "Снежных Барсов" и "Кузнецких Медведей" участвуют новосибирский клуб "Сибирские Снайперы", усть-каменогорский "Алтай" и "Омские Ястребы". Турнир пройдет в один круг, все участники сыграют между собой: команда из Астаны следующий матч проведет в четверг, 3 августа, против омского клуба, 4 августа "барсы" сыграют против хозяев льда, а завершится для нее турнир 5 августа казахстанским дерби с "Алтаем".

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться