"Барыс" прервал серию поражений в Екатеринбурге

1909

Хоккейный клуб из Астаны обыграл третью команду Восточной конференции на выезде при полном игровом преимуществе соперника.

"Барыс" прервал серию поражений в Екатеринбурге Фото: hcbarys.kz

После матча 18 января, в котором "Барыс" взял верх над взлетевшим в декабре прошлого года на третье место екатеринбуржским "Автомобилистом" со счетом 4:2, исполняющий обязанности главного тренера казахстанской команды Галым Мамбеталиев назвал главной составляющей этой победы самоотдачу всех игроков на льду.

"Старались все. От этого и результат пошел", – сказал Галым Мамбеталиев на послематчевой пресс-конференции. Любопытно, что за несколько часов до начала матча в Екатеринбурге официальный сайт "Барыса" объявил об обоюдном согласии сторон с расторжением контракта казахстанского клуба и канадского нападающего Линдена Вея. Третьего в лиге игрока по набранным очкам по системе "гол + пас" и самого результативного по этой системе игрока команды.

По всей видимости, в клубе решили, что наличия Найджела Доуса на льду вполне достаточно, хотя натурализованный Казахстаном канадец в январе отмечается только в подыгрыше партнерам по-новому перекроенному первому звену: в матче с "Автомобилистом" он стал ассистентом при четвертом взятии ворот хозяев льда. Причем это его второе результативное действие за пять проведенных в январе матчей, ранее он ассистировал в проигранном 16 января в Тольятти матче с местной "Ладой".

Причем оба своих голевых паса в двух последних играх Найджел Доус отдал Роману Старченко, к концу сезона принявшемуся "печь" дубли: казахстанский нападающий дважды отличился в матче с "Ладой", но тогда это дало "Барысу" лишь одно очко (игра в Тольятти была проиграна в овертайме). В Екатеринбурге же одна из двух шайб Романа Старченко стала победной в матче, большая часть которого прошла с заметным преимуществом соперника.

Исключением стал только первый период: "Барысу" со старта удалось создать несколько хороших моментов у ворот хозяев, и на девятой минуте игры Ярослав Евдокимов сумел добить шайбу в ворота "Автомобилиста" после броска Антона Сагадеева. Вторая двадцатиминутка началась с атак "Автомобилиста", и тут "Барысу" подфартило: один бросок хозяев льда приняла на себя перекладина ворот, после второго защитник Алексей Маклюков успел выбить шайбу с ленточки вдоль створа. "Автомобилист" шел вперед большими силами и заигрался, получив на 28-й минуте голевой контрвыпад гостей, в котором отличился Никита Михайлис.

"Соперник хорошо сыграл на контратаках, а мы, когда пропустили, полезли, перестали совсем думать, все лезли и лезли. Пропустили эти голы", – в сердцах заметил после матча наставник "Автомобилиста" Владимир Крикунов.

Как бы там ни было, преимущество хозяев льда во втором периоде было просто подавляющим: 24 броска в створ ворот "Барыса" против шести у гостей. Естественно, такое давление должно было привести хотя бы к одному ответному голу – он случился на 34-й минуте игры, когда отличился игрок "Автомобилиста" Алексей Василевский. Неизвестно, по какому сценарию игра развивалась бы дальше, но за 1 минуту и 15 секунд до второго перерыва Роман Старченко забил хозяевам гол в раздевалку. И в третьем отрезке их преимущество было уже не настолько очевидным, а когда на 47-й минуте Роман Старченко оформил свой дубль в этом матче, стало ясно, что "Барыс" впервые за десять последних матчей возьмет три очка.

Гол Алексея Торченюка за две минуты до финальной сирены этого ощущения не изменил, и "Барыс" возвращается домой с мини-выезда из двух матчей, набрав в нем четыре очка. Правда, на турнирных перспективах казахстанской команды эта победа мало отразилась: она по-прежнему отстает от восьмого места (его с 79 очками занимает новосибирская "Сибирь") на 12 баллов. И если в своей следующей домашней игре 21 января с "Автомобилистом" новосибирцы возьмут хотя бы очко (то есть проиграют в овертайме или по буллитам),  то "Барыс" лишится даже теоретических шансов на место в плей-офф.

Собственно, лишиться он их может и раньше: 20 января идущий на "Востоке" девятым хабаровский "Амур" встречается в Санкт-Петербурге с местным СКА и в случае победы набирает либо 80 баллов (победа в овертайме или по буллитам), либо 81 очко (победа в основное время). В этом случае восьмое место становится недосягаемым для "Барыса", которому осталось сыграть четыре матча в регулярном сезоне, уже 20 января. И домашний матч с тольяттинской "Ладой", который казахстанская команда проведет 21 января, в этом случае уже никакого значения иметь не будет.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться