"Барыс" терпит "безвейное" поражение

3762

Дисциплинарные меры не спасли хоккейный клуб из Астаны от девятого подряд поражения в регулярном сезоне Континентальной хоккейной лиги в Тольятти от "Лады".

"Барыс" терпит "безвейное" поражение Фото: hcbarys.kz

После Недели звезд КХЛ в Астане могло создаться впечатление, что взаимоотношения тренерского штаба "Барыса" и его легионеров наладились: исполняющий обязанности главного тренера казахстанского клуба Галым Мамбеталиев, тренировавший команду дивизиона Чернышева с тройкой Кевин Даллмэн – Найджел Доус – Линден Вей, спокойно отзывался о том, что в нападении у того же Линдена Вея далеко не все получалось. Однако перед предпоследним выездом "Барыса" в нынешней регулярке Линдена Вея, получившего вызов в сборную Канады на Олимпиаду в Пхенчхан, от игр отсекли.

"В связи со снижением спортивного мастерства и низкой статистикой в последних матчах форварды Константин Пушкарев, Линден Вей, Джеймс Райт и Мэттин Фрэттин остались в Астане. Игроки занимаются по индивидуальной программе", – говорилось в сообщении клуба перед выездом команды на игры в Тольятти (с "Ладой" 16 января) и в Екатеринбург (с "Автомобилистом" 18 января).

То, что канадец может остаться без игровой практики и в дальнейшем, Галым Мамбеталиев не исключил и после проигранной в Тольятти аутсайдеру (на тот момент) Восточной конференции КХЛ игры – местной "Ладе".

"Скорее всего, они не вернутся в состав, – ответил он на вопрос журналистов о дальнейшей судьбе четырех "отцепленных" от нынешнего выезда игроков. – Дело в том, что у них было много игрового времени, все большинство у них, но при этом они делают за три игры два броска по воротам. Дали молодым ребятам возможность поиграть, которые хотят играть, которые хотят побеждать. Я думаю, они это будут делать", – считает наставник "Барыса".

Линдена Вея в первом звене заменил в Тольятти Роман Старченко – и заменил достаточно результативно, отметившись в проигранном в овертайме матче дублем. Но этих голевых подвигов игрока казахстанской сборной не хватило для того, чтобы обыграть последнюю команду "Востока": "Барыс" начал матч с "Ладой" 16 января резво, и на четвертой минуте игры реализовал большинство после выстрела Алексея Маклюкова от синей линии. Однако затем получил два гола в свои ворота, и на первый перерыв ушел, проигрывая в одну шайбу.

Во второй двадцатиминутке случился тот самый дубль Романа Старченко, и казалось, что три очка из Тольятти, сохраняющие надежду на плей-офф, "Барыс" непременно увезет. Однако за семь минут до финальной сирены защитник "Лады" Чарльз Геноуэй счет сравнял, игра перешла в овертайм, в котором Алексей Мастрюков принес "Ладе" два очка и увел ее с последнего места на "Востоке".

"Барыс" же остался десятым с 64 очками и с отставанием от зоны плей-офф уже в 12 очков. Учитывая, что в запасе казахстанского клуба еще пять матчей регулярного сезона, следующая игра с третьей командой Восточной конференции – екатеринбуржским "Автомобилистом" 18 января может стать для "Барыса" решающей. Поскольку поражение в основное время в этом матче поставит крест даже на теоретических шансах казахстанского клуба догнать первую восьмерку. И тогда, в принципе, в оставшихся четырех матчах на лед действительно можно будет выпускать молодежь: от результата этих игр турнирное положение клуба уже зависеть не будет.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться