"Базис-А" планирует выкупить один из проектов BI Group в России

11967

Речь идет о ЖК Promenade в Санкт-Петербурге, возведение которого в настоящее время приостановлено.

"Базис-А" планирует выкупить один из проектов BI Group в России

О намерении приобрести замороженный проект ЖК Promenade, строительство которого развернулось у станции метро "Фрунзенская" в Санкт-Петербурге, сообщил генеральный директор "Базис СПб" Александр Игнатов, передает abctv.kz со ссылкой на NSP.RU.

"Мы провели переговоры с компанией Meridian Capital (девелопер и владелец участка, тоже с казахскими корнями), заявили о своей заинтересованности в проекте, теперь ждем ответа", – сообщил российскому изданию генеральный директор "Базис СПб" Александр Игнатов, не вдаваясь в детали.

По оценкам экспертов, актив может обойтись покупателю от 1,2 миллиарда до 1,6 миллиарда рублей.

Отмечается, что в качестве генподрядчика и девелопера BI Group вошла в проект компании Meridian Development – жилой комплекс бизнес-класса Promenade – в феврале 2017 года. Одновременно BI Group планировала начать строительство второго объекта – ЖК "Лирика", рассчитанного на 777 квартир. Однако в июне 2017 года между двумя компаниями произошел конфликт. В итоге BI Group вышла из проекта, строительство ЖК Promenade приостановлено вместе с продажами. Как уточняет российский ресурс, дольщикам, которые внесли оплату за будущее жилье, предложили квартиры в соседнем ЖК "Времена года".

Между тем BI Group продолжает оставаться на рынке Санкт-Петербурга и занимается поиском земельных участков для осуществления других жилых проектов.  

По информации abctv.kz, на форуме Commercial Real Estate Central Asia 2017 в Астане заместитель председателя правления BI Group Тасболат Абдулин заявлял об интересе строительного холдинга развивать свою деятельность в сегменте жилой недвижимости на российском рынке.

"В Москве мы начинаем работать с компанией "Родина". Уже в 2018 году приступаем к строительству этого объекта. Это будет жилая недвижимость. Это будет наш первый проект. В Санкт-Петербурге мы начинали, но проект приостановили по причине того, что наш партнер решил земельные участки продавать. В России ситуация с доходностью не очень хорошая. В принципе, мы понимаем его позицию. Наверное, сейчас продавать землю гораздо выгоднее, чем развивать какие-то проекты, даже жилье", – заявлял Тасболат Абдулин.

Дивизион "МЖК-Россия" в BI Group создан в июне 2016 года. Как сообщается на корпоративном сайте компании, в планах холдинга завоевать до 5% долю рынка России и довести этот показатель до 20% в дальнейшем.

Динара Куатова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться