banner

Безвизовый режим с Казахстаном обернулся проблемой для Кореи

Алина Альбекова Алина Альбекова
21668

Корея меняет правила игры. Отныне казахстанцам придется подтверждать статус туриста документально.

Безвизовый режим с Казахстаном обернулся проблемой для Кореи

Напомним, в 2014 году между Республикой Корея и Казахстаном было подписано Соглашение о безвизовом режиме. Этот документ позволяет гражданам Казахстана посещать страну утренней свежести без предварительного оформления визы и находиться там не более 30 суток только с целью туризма, оздоровления или лечения, по частным делам или с деловой целью. Граждане, желающие трудоустроиться, получить образование в Республике Корея или посетить страну с миссионерской целью или для постоянного проживания обязаны оформлять соответствующие визы.

Однако многие граждане Казахстана, пользуясь безвизовым режимом, едут в Корею зачастую с целью трудоустройства. С момента подписания Соглашения количество нелегальных мигрантов из Казахстана в страну утренней свежести резко возросло. Если на конец 2014 года, по данным посольства Кореи, их насчитывалось всего 359 человек, то к марту 2017 года цифра перевалила за 4 тысячи.

По словам директора Департамента консульской службы МИД РК Ардака Мадиева, это послужило основанием для того чтобы корейские миграционные службы начали принимать меры по активной депортации казахстанских граждан из Кореи, а также для многочисленных отказов казахстанцам во въезде на эту территорию.

"С посещением нашими гражданами Республики Корея в последнее время имеются большие проблемы. Весь вопрос в том, что на сегодня организованы незаконные каналы поставки нелегальной рабочей силы из числа наших граждан туда. Есть данные, что у нас практически компактно из регионов выезжают – это южные регионы. Сейчас у нас появилась Костанайская область. То есть идет быстрая связь, можно сказать люди, которые находятся в аулах, сельской местности организованно, чуть ли не целыми аулами выезжают для осуществления трудовой деятельности. В этом им помогают черные брокеры", - рассказал директор департамента консульской службы МИД РК Ардак Мадиев.

Проблему безработицы в Казахстане он не отрицает, отмечая при этом, что это одна из основных причин почему казахстанцы ищут работу за рубежом. Однако это ставит под вопрос дальнейшее действие Соглашения о безвизовом режиме с Кореей. Отметим, по официальным статданным Министерства национальной экономики РК, на сегодняшний день количество безработных в стране перевалило за 430 тысяч человек.

"Очень больших сил стоило, чтобы подписать соглашение с Кореей, чтобы наши граждане могли свободно ездить. Но большое количество нелегальных трудовых мигрантов ставят под вопрос дальнейшее продление и пролонгацию соглашения", - дополнил представитель МИД.

Посол Республики Корея в Казахстане Ким Дэ Сик прокомментировал ситуацию по многочисленным отказам во въезде казахстанским гражданам на территорию Кореи, отметив при этом, что принимаются меры по уменьшению отказов. По его словам, лица, которые посещают Корею впервые или которым уже было отказано во въезде один раз или более, могут обратиться в Посольство Республики Корея в Астане или Генеральное Консульство страны, расположенное в Алматы, и получить соответствующую визу для беспрепятственного въезда в страну.

Однако, с этого года страна утренней свежести ужесточила правила и требования к въезжающим. Отныне казахстанцам придется документально подтверждать цель своей поездки. В случае, если поездка связана с лечением, иммиграционной службе потребуется гарантийное письмо от больницы и документальное подтверждение брони, полученное у официального координатора медицинского учреждения. Если поездка туристическая или деловая, казахстанскому туристу или бизнесмену понадобится справка о банковском счете или выписка по кредитной карте, которые станут подтверждением платежеспособности.

Алина Альбекова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться