BI Group: Перекрытие в ЖК "Камал" не обрушалось

10768

Застройщики пояснили, что произошел срыв опалубки при возведении паркинга, а не самого жилого комплекса.

BI Group: Перекрытие в ЖК "Камал" не обрушалось

Ситуация на строительной площадке штатная. На качество и сроки сдачи объекта инцидент не повлияет, заверили в компании BI Group, которая возводит ЖК «Камал-3».

«В связи с муссированием информации об инциденте на строительной площадке в Астане при возведении одного из ЖК компании BI Group и искажения фактов пресс-служба компании после изучения инцидента и посещения стройплощадки официально заявляет: информация об обрушении перекрытия ЖК «Камал-3» не соответствует действительности», - сообщила пресс-служба BI Group. 

По словам руководителя проекта строящегося объекта Кайрата Куанышпаева, 21 марта 2017 года при возведении паркинга, который является примыкающей частью, а не основанием жилого дома на объекте «Камал-3», произошел срыв опалубки, а не самой бетонной конструкции.


Часть территории, которую должны были залить бетоном.

«Струбцина - одна из стоек опалубки - была установлена на не подготовленное основание. Конечно, это инцидент, и ответственный за процесс будет отвечать по всей строгости. Но то, как это преподнесли журналисты, не присутствуя на объекте и не понимая, о чем речь, меня удивляет. Струбцины - специальные конструкции для заливки монолита, проще говоря, опалубка. Это она съехала с места установки. И поскольку в тот момент заливался бетон, буквально трёх секунд было достаточно, чтобы эти 100 кв. метров залили неправильно. К слову, площадь всего паркинга - 7 тысяч кв. метров. То есть речь не идёт об обрушении, завалилась лишь часть участка, которая в тот момент заливалась бетоном, по причине съехавшей опалубки», - рассказал подробности произошедшего Кайрат Куанышпаев.

Ни будущий паркинг, ни его перекрытия не пострадали. Участок очищен и будет отливаться заново. Такие ситуации на стройплощадке изредка происходят, и данный инцидент не является чрезвычайным, подчеркивают застройщики.

«Удивлен, что нашим рутинным строительным работам уделяется так много внимания в социальных сетях и СМИ. Так как неправильная интерпретация строительных моментов третьими лицами, которые не имеют отношения к компании BI Group и не присутствовали на стройплощадке во время работ, привели к тому, что в обществе возникла «шумиха» по поводу якобы обрушения перекрытия. Данное событие можно расценивать как распространение недостоверной информации и подрыв репутации компании», - заявил руководитель проекта строящегося жилого комплекса.

Напомним, 23 марта в социальных сетях и СМИ была распространена информация о серьезном ЧП на строительной площадке ЖК «Камал-3». Сообщалось, что в возводимом доме рухнуло перекрытие. 

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться