Бизнес потренируется в скорости чтения

Клара Ларина Клара Ларина
3862

В ЮКО открылась первая в регионе бизнес-библиотека.

Бизнес потренируется в скорости чтения Фото: Клара Ларина

Библиотека будет действовать при шымкентском представительстве Almaty Management University (AlmaU), ее создание инициировали первые 12 выпускников представительства - руководители и собственники малого и среднего бизнеса ЮКО, окончившие двухлетнюю программу МВА (Магистр Делового Администрирования) AlmaU.

"За эти два года мы получили прекрасные знания и огромный опыт, который смогли внедрить в своих организациях, - отметил Председатель Ассоциации выпускников представительства AlmaU Канат Досымов. – Поэтому по завершении обучения в благодарность мы решили преподнести в дар альма-матер книги, которыми могли бы пользоваться предприниматели региона, чтобы черпать из них знания, применять прочитанные вещи на практике, для роста бизнеса и своего личного роста".

Бизнесмены заложили фонд библиотеки, приобретя в нее 50 первых книг. Ориентировались они на список литературы, рекомендованный тренерами и преподавателями МВА. "Все эти книги - деловой тематики. В частности, это маркетинг, менеджмент, управление человеческими ресурсами, финансы, бухгалтерия, учет, истории становления мировых корпораций и т.д. То есть все, что нужно предпринимателю - как начинающему, так и действующему", - сообщила директор представительства AlmaU в Шымкенте Махаббат Кабираева.

"В них есть все, начиная от элементарного ведения учета, заканчивая стратегическим планированием в компаниях. То есть - как вести учет, как правильно выстаивать отношения между людьми, как ставить перед собой стратегические цели. Как работать с клиентами, с поставщиками, как вообще продвигать новый товар. Как внедрять бережливое и эффективное производство. В общем, все аспекты бизнеса, знание которых поможет правильно выстроить бизнес-процессы, чтобы в будущем они работали как отлаженный механизм и приносили прибыль", - пояснил подробнее Канат Досымов.

Сам Досымов порекомендовал бизнесменам обязательно прочитать "Карьеру менеджера" Ли Якокка (мировой бестселлер, представляющий собой  автобиографию крупнейшего американского менеджера в области машиностроения), а также "Sony. Сделано в Японии" Акио Морита (историю легендарной  корпорации Sony). По его мнению, эти биографические книги от основателей компаний, в которых показана история их становления и пережитые трудности, окажет большую помощь для производственников. "Лично я сам читал эти книги. И начал внедрять в практику работы нашей организации некоторые описанные вещи", - заверил он.

Председатель Ассоциации выпускников также отметил значимость чтения не только деловой, но и художественной литературы на бизнес-тематику. В подаренных ими книгах есть и такая. К примеру, роман "Атлант расправил плечи" Айн Рэнд.

"Многие могут недоумевать – зачем они бизнесмену?! Это все равно, если бы мы задались вопросом: зачем футболисту делать отжимания, прыгать на скакалке, крутиться на турнике?!" - поделился своими взглядами собеседник abctv.kz.

Как подчеркнула Кабираева, многие из представленных книг невозможно найти в традиционной библиотеке, так как это последние новинки, привезенные из России и заказанные в российских интернет-магазинах. Поэтому она призвала бизнесменов активно посещать специализированную библиотеку, знакомиться здесь с новейшими изданиями по бизнес-тематике и на определенных условиях брать книги на дом. "Наша библиотека открыта и доступна для всех жителей региона. Приходите и пользуйтесь! Мы удобно расположены – находимся в здании Региональной палаты предпринимателей (РПП)", - отметила она.

50 первых книг фактически станут базисом первой в области бизнес-библиотеки. Ее фонд впредь будет постоянно пополняться и обновляться новыми книгами в первую очередь самими выпускниками AlmaU. На открытии библиотеки они это публично пообещали.

Заместитель директора палаты предпринимателей ЮКО Газизбек Натбаев, определивший открытие бизнес-библиотеки как важное и нужное для предпринимателей событие, уверен в ее большом будущем: "Все большое всегда начинается с малого. Три года назад в регионе начала работать на тот момент мало кому известная палата предпринимателей, которая за прошедшее время превратилась в авторитетный и мощный орган по поддержке и защите бизнеса. Думаю, что бизнес-библиотека региона будет расти и расширяться и станет значимым центром культурно-образовательного развития для бизнесменов ЮКО".

Клара Ларина, Шымкент

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться