Бизнес привлекут в зоны

3649

Акимат ВКО нашел проекты для заполнения всех трех индустриальных зон области.  

Бизнес привлекут в зоны

В индустриальной зоне "Өркен-КШТ" в Усть-Каменогорске построят завод по производству посевных комплексов и торгово-производственный комплекс. Оба проекта будут реализованы совместно с АО "НК "СПК "Ертіс".

"СПК "Ертіс" войдет в состав проекта по строительству завода посевного комплекса и других проектов. Мы в этой зоне должны сосредоточить как производство посевных комплексов, так и выпуск сельхозтехники, которые мы на сегодня закупаем в других странах", – отметил на совещании в акимате аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов.

Инициатор проекта "Строительство завода по производству посевных комплексов" на площади 23 гектара – ТОО "Астана-Бизнес". Инициатор второго проекта "Строительство торгово-производственного комплекса" ориентировочной площадью для размещения два гектара – ТОО "Медсервис ПЛЮС".

Детали совместной с АО "НК "СПК "Ертіс" работы пока не разглашаются. Как сообщили в акимате области, вопросы по проектам на сегодня прорабатываются, с АО "НК "СПК "Ертіс" заключены меморандумы.  

Отметим, что индустриальная зона "Өркен-КШТ" до сих пор оставалась самой слабой в части развития инфраструктуры из трех индустриальных зон области. В этом году на разработку проектно-сметной документации (ПСД) по строительству инфраструктуры из областного бюджета выделили 552 миллиона тенге. Как сообщил заместитель акима области Нурымбет Сактаганов, до начала ноября текущего года ПСД будет готова.

Напомним, три индустриальные зоны области: "Өңдіріс" в Семее, "По ул. Машиностроителей" в Усть-Каменогорске и "Өркен-КШТ", общей площадью 136,7 га – были созданы в 2007 году. Однако долгое время практически пустовали.

В мае нынешнего года Даниал Ахметов поставил вопрос ребром и потребовал от своего заместителя Нурымбета Сактаганова в кратчайшие сроки предоставить подробную программу развития зон.

Запчасти, респираторы и жидкое мыло

По информации Нурымбета Сактаганова, для заполнения  всех трех индустриальных зон области планируется реализовать в общей сложности еще девять проектов. В индустриальной зоне "Өңдіріс" в Семее, где уже функционирует производство по переработке твердых бытовых отходов (ТОО "Биовторполимер"), пенобетонных изделий (ИП "Фаррахов И. Н", тормозных колодок (ТОО "КХ "Игеру"), дополнительно разместят еще два производства.

"Будут реализованы такие проекты, как строительство мясокомбината с последующей глубокой переработкой с объемом инвестиции 4,6 миллиарда тенге (ТОО AGRO PORTAL). На сегодня совместно с АО "Национальная компания Kazakh Invest" отрабатывается вопрос заключения инвестиционного контракта с министерством по инвестициям и развитию РК, после подписания договора будут представлены земельные участки. Второй проект – ТОО "Семейский механический завод" – строительство дробильно-сортировочного комплекса. В результате эта индустриальная зона будет заполнена на 100%", – сообщил заместитель акима ВКО.

В индустриальной зоне "По ул. Машиностроителей", говорит Нурымбет Сактаганов, будут  построены: предприятие по производству респираторов, полумасок и других средств индивидуальной защиты (ТОО "СИЗ Новация", асфальто-бетонный завод (ТОО "Мега Строй Альянс"), завод по производству запчастей для приборов светодиодного освещения и других светодиодных светильников (ТОО "AP TECH"), торгово-производственный комплекс (ТОО "Альянс Фарм"), предприятия по производству жидкого мыла (ТОО "Магеллан"), трубопроводной арматуры, насосного оборудования для горнодобывающих, металлургических, энергетических предприятий (ТОО "Силумин Восток"). По всем проектам, отметил Нурымбет Сактаганов, уже заключены договоры аренды земельных участков.

Куда деньги делись?

Между тем не все руководители предприятий, размещенных в индустриальных зонах, довольны результатом. К примеру, директор  ИП "Фаррахов И. Н" Ильяс Фаррахов считает, что местные власти озабочены только показателями.

"Три года назад мне в отделе предпринимательства Семея сказали: ты заходи в индустриальную зону пока со своими деньгами. Вкладывай в подстанцию, озеленение, а потом мы возместим тебе, заасфальтируем, воду проведем. В итоге мы всю инфраструктуру за свой счет провели. Около 12 миллионов тенге на это потратили. Хотя деньги государством были выделены на развитие инфраструктуры индустриальной зоны. Но зону просто забором огородили, административный корпус построили – и все. Куда деньги делись, никто не знает", – говорит он.

По его словам, несмотря на то, что из областного бюджета на развитие индустриальной зоны "Өңдіріс" выделено два миллиарда тенге, предприниматели не желают размещать там свое производство.

"Всеми правдами и неправдами хотят затолкать сюда предпринимателей. Деньги-то осваивать надо. Иначе аким области может получить "втык" от президента", – многозначительно отмечает Илья Фаррахов.

На сегодня его предприятие по производству строительных материалов загружено только на 30%. Вложенные в проект 30 миллионов тенге пока себя не оправдали, сетует предприниматель. Производство открыто на заемные средства. Ради реализации проекта предприниматель взял несколько потребительских кредитов – заложил дом и квартиру.

"Выпускаем пеноблоки¸ кирпич, брусчатку, пескоблоки. Рынок сбыта есть, проблема в квалифицированных рабочих кадрах. Ну и, конечно, конкуренция большая. В день производим 300 пеноблоков. В месяц – 9000 штук. Пока обеспечиваем своими материалами только Семей. Планируем расширить производство, выпускать материалы для утепления домов, шумоизоляции. Также расширить рынок сбыта и выйти на Усть-Каменогорск, Павлодар, Актау. Параллельно пытаемся влезть в строительный рынок субподрядчиков. И поставлять стройматериалы генподрядчикам, строящим новый микрорайон Карагайлы. Сейчас проводим экспертизу своей продукции, чтобы его качество удовлетворяло заказчика, и планируем двигаться дальше", – на оптимистичной ноте подытожил Ильяс Фаррахов.

Жанар Асылханова, ВКО

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться