Бизнесменов приглашают в парк

Клара Ларина Клара Ларина
7696

В ЮКО запущен индустриальный парк "Атамекен-Ордабасы".

Бизнесменов приглашают в парк Фото: Клара Ларина

Это совместный проект Палаты предпринимателей ЮКО (РПП) и шымкентской частной индустриальной зоны "Ордабасы", на территории которой он будет реализовываться. Открывшаяся семь лет назад на месте бывшего гиганта советской промышленности – шымкентского шинного завода, она уже стала территорией бизнеса: здесь сдаются площади в аренду предпринимателям.

Как проинформировал заместитель директора ТОО "Индустриальная зона "Ордабасы" Ринат Хозяхмедов, на сегодня у них работают 80 арендаторов, занимающих складские помещения и ведущих производственную деятельность.

"У нас уже сдано порядка 40% пригодных для ведения предпринимательской деятельности площадей. В целом индустриальная зона занимает 143 га земли, из которых 700 тыс. кв. метров – строения, здания и сооружения", - уточнил он. 

Теперь индустриальная зона стала еще и базой для индустриального парка. В рамках соглашения о совместной реализации этого проекта, подписанного между ТОО "Индустриальная зона "Ордабасы" и Палатой предпринимателей ЮКО, здесь начали предоставлять производственные офисы и помещения для МСБ.

В индустриальном парке уже запустили свои производства пять компаний, прошедшие экспертный отбор и официально заключившие договоры аренды. Это предприятия по производству мебели, дезинфицирующих препаратов, обуви, пластмассовых изделий.

Руководство зоны и РПП заявило, что приглашает в парк всех желающих и готово рассмотреть заявки бизнесменов.

К распоряжению потенциальных арендаторов, по словам заместителя директора Палаты предпринимателей ЮКО Тимура Нахипбекова, уже готовы около 2500 кв. метров крытых помещений, предназначенных как для мини-цехов, так и офисных помещений. Кроме того, есть 400 тыс. кв. метров готовых производственных помещений, где можно начинать производство.

На данный момент рассматриваются уже около 15 заявок. Замдиректора РПП уверен, что это только начало, и после объявления официального старта проекта о нем узнают многие бизнесмены, которым станут интересны предоставляемые условия.

"В первую очередь здесь решается одна из самых главных проблем бизнесменов – где разместить свой бизнес с наименьшими затратами, - поясняет г-н Нахипбеков. - Для участников проекта в парке предоставляются готовые складские, производственные и офисные помещения.

Нет необходимости что-то строить – все уже имеется. Если в стандартных индустриальных зонах предоставляются земельные участки с инфраструктурой, а дальше идет строительство завода в основном за счет предпринимателя, то здесь не будет подобных затрат.

Вся необходимая инфраструктура для быстрого старта новых промышленных производств: коммунальная и транспортно-логистическая инфраструктура, телекоммуникации, склады – все уже готово к работе. Бизнесмен ставит оборудование и начинает реализовывать проект".

"Наша индустриальная зона – это своего рода город в городе, - отметил Ринат Хозяхмедов. - У нас бесперебойное электроснабжение, свои понижающие подстанции, свой электроцех. Арендаторов обеспечиваем водой из своих скважин. Имеется собственный газопровод, включенный в магистраль. Также железнодорожная станция с тепловозами, контейнерная площадка, грузовой двор на 600 вагонов и так далее".

Парк находится в десяти минутах езды от центра города Шымкента. На его территории есть общежитие и несколько столовых. Обеспечены круглосуточная охрана и видеонаблюдение.

Как отметил Тимур Нахипбеков, в отличие от других коммерческих предложений в городе, неподъемных для малого бизнеса, для стартап-предпринимателей здесь более чем приемлемые ценовые условия.

Аренда помещений в индустриальном парке обойдется в 240 тенге за кв. метр, при этом первые два месяца в качестве льготного периода плата не взимается. Как говорит замдиректора зоны, фактически за это время предприниматели успевают завезти оборудование из-за рубежа и начинают свой бизнес.

Помимо доступной арендной платы, здесь также низкие тарифы на все коммунальные услуги, так как они предоставляются в зону напрямую от поставщиков без посредников. Так, электроэнергия стоит 16,39 тенге за 1 кВт, питьевая вода – 4 тенге за куб, газ – 32,4 тенге/куб.

Со своей стороны, РПП обязалась взять все реализуемые проекты под сопровождение.

"Палата предпринимателей будет оказывать для резидентов бесплатно юридическое и бухгалтерское обслуживание, помогать в преодолении административных барьеров, - пояснил замдиректора Палаты предпринимателей ЮКО. - Кроме того, содействовать в привлечении финансирования, обучать предпринимателей бизнесу, помогать в информационной и PR-поддержке, разработке бизнес-планов, логотипов".

"Готовая инфраструктура, доступные арендные площади и дешевые тарифы, предоставляемые в индустриальном парке "Атамекен-Ордабасы", фактически решают ключевые проблемные вопросы предпринимателей, - подчеркнул Тимур Нахипбеков. - Этот проект, демонстрирующий объективный и рациональный подход, оптимален с различных точек зрения.

Он позволяет сохранить имеющуюся производственную инфраструктуру: обеспечить занятость в реальном секторе экономики, локализовать новые производства, показать всем южноказахстанцам, что бывшие промышленные объекты – это не обязательно будущие торговые центры.

Они могут успешно использоваться по своему прямому назначению. Ну и, конечно, это еще одна возможность для бизнеса организовать без проволочек выпуск продукции, которая в данный момент востребована в ЮКО".

Таким образом, создание индустриального парка "Атамекен-Ордабасы" – это еще один шаг по оказанию поддержки малому и среднему бизнесу, начинающим предпринимателям".

"Кризис – это время, когда предприятия экономят буквально на всем, стоимость капитала выросла, и производственных компаний, готовых вложить средства в приобретение собственного помещения для развития бизнеса, становится все меньше. Размещение на арендованной площадке, где уже есть необходимые условия, это способ сэкономить не в ущерб производству", - отметил начальник отдела сопровождения проектов Палаты предпринимателей ЮКО Олжас Жансеитов.

Один из пяти первых участников проекта, директор ТОО "AG DOS" (производство садовой мебели) Арнур Сатыбаев, указал конкретные примеры сэкономленных здесь средств. Если в прежнем месте его фирма снимала помещение в 200 кв. метров за 150 тыс. тенге, то теперь будет платить за 250 квадратов 60 тыс. тенге.

"К тому же здесь очень дешевые комуслуги и созданы все удобства и условия для МСБ", - добавил он.

Он также поделился, что в связи с полученными выгодами планирует повысить зарплату персоналу, а также ожидает увеличения объемов производства – сейчас предприятие производит в месяц до 20 комплектов (стол и стулья).

Клара Ларина, Шымкент.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться