Бизнесу на рогах подвязали субсидии

6736

Мараловодческие хозяйства ВКО получат около 100 млн тенге из бюджета в качестве поддержки.

Бизнесу на рогах подвязали субсидии

По 41 тысяче тенге за каждую самку маралов получат 18 мараловодческих хозяйств в Восточно-Казахстанской области благодаря поддержке национальной палаты предпринимателей "Атамекен" (НПП).

Рассчитывается, что это должно позволить хозяйствам решить финансовые проблемы первой необходимости, среди которых затраты на содержание, кормление животных, строительство изгородей.

"В прошлом году, когда решался вопрос по выделению из республиканского бюджета субсидий для сельского хозяйства и животноводства, первоначально из списка исключили мараловодство. Но национальная палата предпринимателей обратилась к вице-премьер-министру сельского хозяйства Аскару Мырзахметову, и он своим распоряжением включил мараловодов в этот список, – рассказал заместитель генерального директора по науке Восточно-Казахстанского научно-исследовательского института сельского хозяйства, кандидат технических наук, член-корреспондент Национальной инженерной академии РК Нурлан Тохтаров. – Теперь хозяйства смогут оформить необходимые документы на получение субсидий для маточного поголовья.

Восточный Казахстан – единственный регион страны с промышленным мараловодством. В 18 крестьянских хозяйствах, по данным г-на Тохтарова, содержат около семи тысяч голов маралов, семь хозяйств являются племенными. 

Три направления мараловодов
"У всех хозяйств низкая рентабельность. Им бы прожить сегодня, закрыть первоочередные траты. В советское время мараловодам выдавали фонды на комбикорма, и один совхоз получал столько, сколько целый район", – комментирует он.

По информации НИИ, сегодня в деятельности мараловодческих хозяйств существуют три направления. Первое – экспорт продукции. В 1990-е годы он был высокодоходным, цены достигали 1000 долларов за килограмм, потом упали до 120 долларов благодаря действиям перекупщиков, занижавших стоимость на внутреннем рынке. Основным их итоговым покупателем является Южная Корея. Благодаря созданию Ассоциации мараловодов ВКО и Всемирному конгрессу мараловодов и оленеводов, который прошел в ВКО в 2014 году, цены удалось поднять. Сейчас килограмм пантов стоит около 300 долларов. Но, как отмечает г-н Тохтаров, доходность этого направления мараловодства не превышает 10%. Велики затраты на содержание, и у мараловодческих хозяйств нет возможности покупать технику, строить новые ограждения.

Второе направление – переработка мараловодческой продукции в биологически активные добавки с применением пантов, меда, дикорастущих трав. В ВКО есть несколько компаний, которые производят такую продукцию и продают по всему Казахстану. В их числе – ТОО "СП Аксу –Дэен" из Катон-Карагайского района, крестьянское хозяйство "Катон-Карагайский олений парк", "Баян", ТОО "Багратион", ТОО "Гемма".

Здесь рентабельность продукции выше – до 40%, но реализуется незначительный её объем из-за низкого спроса.

Третье направление – оздоровительно-терапевтические услуги в лечебницах. Они проводятся в мараловодческих хозяйствах, в основном в период срезки пантов – июне-июле. По данным Нурлана Тохтарова, этот спектр услуг пользуется большим спросом у населения. Для маральих хозяйств именно они приносят существенную финансовую поддержку. В сезон во всех лечебницах нет свободных мест, пребывание в сутки составляет от 10 до 30 тысяч тенге.

"Но сегодня у оздоровительных лечебниц, которые действуют на базе мараловодческих хозяйств, отсутствует возможность создать условия проживания для клиентов хотя бы на уровне "три звезды". Во многих местах туалеты расположены на улице. Также есть проблема с доставкой людей до маральника", – говорит он.

Сегодня по Казахстану открыто более 30 отделений пантопроцедур. Самые большие – санаторий "Окжетпес" в селе Акмолинской области, санаторий "Кендерлы" (Мангистауская область), санаторий "Арман" (Карагандинская область), оздоровительный центр "Катон-Карагай" в Астане и другие. Для них сырье и концентраты отправляют из ВКО.

По данным НИИ, есть методика отпуска пантовых процедур, утвержденная министерством здравоохранения РК. Она применима для любых оздоровительных учреждений.

Катон-Карагай вместо Турции
По данным Нурлана Тохтарова, республиканская палата мараловодов, руководителем которой он является, много лет пытается доказать необходимость субсидий на развитие оздоровительного туризма.

"Условия, которые выставляет фонд "Даму", другие институты развития, не позволяют нам получить деньги для строительства новых баз. А сами хозяйства не могут построить что-то новое из-за отсутствия финансов", – отмечает он.

Восточно-Казахстанский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, республиканская палата мараловодов, Восточно-Казахстанская ассоциация мараловодческих хозяйств пытаются добиться финансирования из республиканского бюджета для внедрения пилотного проекта на 100 мест, который предусматривает развитие сельской инфраструктуры, строительство типового оздоровительного комплекса, оснащение его транспортом.

"Люди смогли бы выбирать, куда ехать на отдых. По нашим грубым подсчетам, ежемесячно наши граждане увозят в Турцию для отдыха до девяти миллионов долларов. Это около трех миллиардов тенге.  Мы подсчитали, что пилотный проект обойдется в 700 млн тенге. И люди будут здесь лечиться, адаптацию проходить, оздоравливаться", – говорит заместитель генерального директора НИИ сельского хозяйства.

Специалисты НИИ предлагают вынести вопрос по пилотному проекту на парламентские слушания.

Маралий генофонд
В первые летние месяцы Восточно-Казахстанский НИИ сельского хозяйства получил первые результаты научного эксперимента по улучшению генетики мараловодческого стада. Он начался в прошлом году при поддержке НПП "Атамекен", которая выделила около двух миллионов тенге.

В ВКО решили пойти по пути КНР и Новой Зеландии, где применяют искусственное осеменение, тогда как в Казахстане до недавнего момента взрослые особи выводились из полудиких условий и оставались без вмешательства ветеринаров.  

"Для эксперимента были отобраны восемь самок, три принесли приплод. Детеныши здоровые, жизнеспособные, ждем, когда остальные принесут потомство, – отметил г-н Тохтаров. – Эксперимент проходил в двух мараловодческих хозяйствах – Катон-Карагайском оленьем парке и ТОО "Багратион". Важно также, что мы обучили людей. Постепенно сможем наладить систему полного обновления стада".

По данным специалистов из Республиканской палаты мараловодов, все 18 мараловодческих хозяйств ВКО изъявили желание применить этот метод на своих животных. Искусственное осеменение обойдется им примерно по пять-семь тысяч тенге за каждую самку.

Ольга Ушакова, ВКО

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться