БК "Астана": без игровой практики, но с победой

4947

Баскетбольный клуб "Астана" после 18-дневного перерыва с момента предыдущей игры в Единой Лиге ВТБ обыграл дома "Нижний Новгород" со счетом 93:84.

БК "Астана": без игровой практики, но с победой

Предыдущий официальный матч "Астана", отказавшаяся в нынешнем сезоне от участия в еврокубках, провела аж 21 декабря прошлого года, когда в регулярном сезоне Единой Лиги ВТБ уступила на выезде санкт-петербуржскому "Зениту" со счетом 72:99. Спустя 18 дней без игровой практики в столице Казахстана местный клуб принял одного из аутсайдеров Единой Лиги ВТБ – "Нижний Новгород", располагающийся на 11 строчке (в регулярном сезоне играют 13 клубов).

Аутсайдер этот, впрочем, не далее как 4 января этого года во втором групповом этапе Кубка Европы дома обыграл тот самый санкт-петербужский "Зенит", которому "Астана" проиграла в гостях по всем статьям. Причем обыграл с довольно ощутимым для команд, находящихся во внутреннем первенстве на разных полюсах ("Зенит" в регулярке Единой Лиги ВТБ идет пока пятым), разрывом – 113:105. На ценность победы в этих обстоятельствах – отсутствия игрового тонуса у хозяев и пойманного гостями в Европе куража – обратил особое внимание на послематчевой пресс-конференции наставник "Астаны" Илиас Папатеодору.

"Для нас это важная победа: "Нижний" приехал к нам после одной великолепной игры против "Зенита" в Еврокубке. И "Нижний" очень силен в нападении. У нас же не было игровой практики практически 20 дней. Во второй четверти мы поймали свой ритм и в итоге смогли победить", - сказал Илиас Папатеодору. Откровенно говоря, по счету ритм был пойман не во второй четверти, которую "Астана" выиграла с еще меньшим отрывом, чем первую (17:15 против 31:28), а в третьей, когда ей удалось обеспечить более существенный отрыв (25:20).

Последний отрезок игры казахстанский клуб и вовсе проиграл – 20:21. При этом основной вклад в победу "Астаны" в этом матче внесли легионеры: самым результативным в ее составе в этой игре стал Роберт Лоури заработавший 18 очков, Родерик Одом набрал 15 баллов, Усман Крубалли — 14-ть. Причем многие из тех мячей, которые залетали в этом матче в кольцо гостей, их наставник Артурс Шталбергс счет "сложными" с точки зрения исполнения и, соответственно, сложными для блокировки со стороны своих подопечных.

"Поздравляю "Астану" с хорошей игрой в нападении, - сказал Артурс Шталбергс на пресс-конференции. - Соперник забил много сложных мячей, но это не оправдание. Мы жили еще в какой-та эйфории, хотя казалось, что после игры с "Зенитом" уже вернулись на землю. Но если мы мажем 10 штрафных, а "Астана" доминирует на щитах, то это показывает, что мы были не готовы к этой игре должным образом, не было концентрации", - признал он.

В турнирной таблице Единой Лиги казахстанская команда осталась шестой с 17 очками и 55-процентным результатом после одиннадцати сыгранных матчей. У идущего пятым "Зенита" – также 17 очков, но клуб из Санкт-Петербурга сыграл на матч меньше казахстанской команды. Следующий матч Единой Лиги ВТБ "Астана" сыграет 15 января на домашнем паркете с подмосковными "Химками", которые пока с 18 очками идут на четвертом месте таблицы.

Игорь Воротной, Астана 

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться