БК "Астана": место в восьмерке по-прежнему не гарантировано

3118

Баскетбольный клуб "Астана" в воскресенье в матче регулярного сезона взял два очка в матче с абсолютным аутсайдером.

БК "Астана": место в восьмерке по-прежнему не гарантировано

"Астане" надо было очень постараться, чтобы проиграть дома "Парме" из Перми. В принципе, любому участнику нынешнего розыгрыша сложно уступить клубу, который до матча в Астане 5 марта потерпел 15 поражений в 15 играх этого чемпионата.

Хорошо, что шапкозакидательских настроений перед этой игрой у "Астаны", продолжающей борьбу за место в восьмерке (и, как следствие, в плей-офф) Единой лиги ВТБ, не было. В первой половине матча хозяева паркета заложили достаточное (в 14 очков) преимущество, чтобы не опасаться, что своей традиции пермский клуб изменит именно в столице Казахстана 5 марта.

В третьей четверти, правда, гости осмелели (не без расслабленности хозяев) и сократили разрыв до восьми баллов. И все же в заключительном отрезке матча сильнее вновь была "Астана" – 24:17, общий счет матча – 88:73 в пользу казахстанского клуба, выигравшего третью игру "регулярки" подряд. Самым результативным в составе "Астаны" в этом матче стал Усман Крубалли, заработавший 21 очко, на счету Роберта Лоури – 16 баллов, Иан Миллер набрал 15 очков. 

В турнирной таблице Единой лиги казахстанская команда осталась седьмой с 28 очками и 47-процентным результатом после 19 сыгранных матчей. У идущего шестым ВЭФа – 24 очка при 16 проведенных играх и 50-процентным показателем набранных очков. 18 марта в Риге "Астана" и ВЭФ сыграют между собой, и это будет одна из ключевых игр с точки зрения того, кто из них останется в восьмерке.

Дело в том, что плотность в нижней части турнирной таблицы первенства, в котором участвует 13 команд, такова, что только "Парма", набравшая 16 очков за 16 поражений, уже ни на что не может претендовать. У идущего 12-м "Калева" – 21 очко после 17 игр, такое же количество очков после такого же количества матчей у идущего 11-м "Цмоки-Минска" – и теоретически они еще могут претендовать на попадание в число восьми первых команд, которые будут участвовать в играх на выживание.

Еще больше их у 10-й команды "регулярки" – саратовского "Автодора" (22 очка после 17 игр) и "Нижнего Новгорода", идущего девятым с 24 баллами после 18 игр. Замыкает восьмерку красноярский "Енисей", у которого 26 очков после 18 матчей – и есть шанс догнать "Астану" в таблице за счет отложенного матча. Таким образом, вся борьба как за место в восьмерке, так и за седьмое место (восьмая команда "регулярки" в стартовом раунде плей-офф попадет под лидера Единой лиги ВТБ – московский ЦСКА, который методично "перемалывает" в личных встречах всех соперников), еще впереди.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться