БК "Астана": уход от серии с ЦСКА возможен?

2884

Баскетболисты "Астаны" за счет победы в Саратове над "Автодором" поднялись на строчку в таблице Единой Лиги ВТБ.

БК "Астана": уход от серии с ЦСКА возможен?

"Автодор" и "Астана" числятся в пульке клубов, которые претендуют на плэй-офф Единой Лиги ВТБ, так что матч между ними в субботу был битвой за четыре очка. И выиграли его гости – за счет более агрессивного старта: в первой четверти "Астана" ушла вперед в счете на два очка (24:22), а во второй нарастила преимущество до 12 очков (19:9 в четверти и 43:31 в сумме). 

Саратовцы, начиная с третьей четверти матча, кинулись в погоню за казахстанским клубом – и почти догнали его, сократив разрыв до пяти очков в третьей четверти (28:21) и до минимума по итогам игры (19:15 в заключительном отрезке матча). Несмотря на то, что с середины матча хозяева паркета явно на нем доминировали, главный тренер "Астаны" Илиас Папатеодору заявил – игра была под контролем гостей от начала до конца. 

"Считаю, мы заслужили эту победу: контролировали игру от начала до конца, - сказал Илиас Папатеодору на послематчевой пресс-конференции. - Мы ожидали такого прессинга от "Автодора" во второй половине, на мой взгляд, "Автодор" — одна из лучших команд по игре в нападении в Единой Лиге ВТБ. Сегодня единственной проблемой для нас стало то, что мы позволили им набрать несколько легких очков в быстрых прорывах. После этого соперники поймали ритм и забили важные трехочковые броски. Но у нас была очень хорошая концентрация. Мы оказались готовы к такой реакции "Автодора" и последним броском одержали очень важную для нас победу", - заключил он. 

Победа действительно была важной, поскольку теперь "Астана" с 26 очками поднялась с восьмого на седьмое место таблицы Единой Лиги ВТБ. Закрепившись не только в восьмерке участников плэй-офф (идущий девятым "Нижний Новгород" имеет 24 очка), но и сделав заявку на то, что в первом раунде игр на выживание ей удастся избежать матчей с лидером регулярки – московским ЦСКА, который пока что сметает всех соперников на своем пути к чемпионству в регулярном сезоне. 
А вот наставник саратовского "Автодора", который после поражения от астанчан остался на десятом месте таблицы с 22 баллами, Владимир Анциферов после матча не скрывал разочарования от проигранной битвы в борьбе за восьмерку. "Очень сложный матч, мы настраивались на победу, и игра должна была быть нашей, - заявил Владимир Анциферов. - К сожалению, кто-то перегорел, кто-то не смог сыграть в свою силу. Во второй половине нам удалось перехватить инициативу, но соперники своими удачными действиями похоронили все наши усилия. Поражение с разницей в одно очко на последних секундах — всегда удар по самолюбию, но мы должны идти вперед. Необходимо найти свою быструю игру, которую мы, к сожалению, потеряли", - добавил он. 

Самыми результативными в этом матче у "Астаны" стали Иан Миллер (24 очка), Роберт Лоури (18 очков), Леонидас Каселакис (12 очков+ 7 передач), у "Автодора" выделился Николас Миннерат (23 очка + 8 подборов). Следующий матч регулярного сезона казахстанский клуб проведет дома, 5 марта, против аутсайдера регулярки, "Пармы" из Перми. 

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться