Благотворительность, безопасность и помощь: как в Астане работают волонтеры

1176

На базе молодежного ресурсного центра "Астана жастары" функционирует городской штаб волонтеров, в рамках которого ведется сотрудничество с 40 активными волонтерскими и благотворительными организациями.

Благотворительность, безопасность и помощь: как в Астане работают волонтеры Фото: gov.kz

В штабе действуют свыше пяти тысяч активных волонтеров. Об их работе в преддверии Международного дня волонтерства на брифинге в службе коммуникаций рассказал исполняющий обязанности руководителя управления по вопросам молодежной политики города Багдат Атымтай, передает inbusiness.kz со ссылкой на официальный сайт акимата Астаны. 

На сегодня в столице совместно с волонтерскими организациями проведены 780 акций в рамках BizBirgemiz, "Қауіпсіз қала", "Адреса заботы", "Ардагерлерді ардақтайық", Taza Alem и другие. Оказана помощь в виде 4000 продуктовых корзин, развозки горячего питания, раздачи одежды и мебели, обучения, поиска людей и многое другое. Совместно с предприятиями города в зимний период проводили уборку снега. 

Так, в рамках проекта "Адреса заботы" волонтеры организовали 50 акций по уборке снега во дворах столицы. Они также навещают пенсионеров в зимний период и помогают с уборкой двора. Ежегодно привлекаются свыше 1000 волонтеров на акции. 

"Каждый год МРЦ "Астана жастары" расширяет волонтерские направления по городу, к примеру, в текущем году волонтеры в рамках проекта "Қауіпсіз қала" на постоянной основе привлекались к разъяснительным работам с населением по вопросам переписи населения, информирования населения о газификации, о мерах безопасности в период сезона отопления и весенних паводков, о правилах поведения в купальный сезон, закрашиванию рекламы о продажах запрещенных веществ. Волонтеры привлекались к городским ярмаркам по продаже сельскохозяйственной продукции, переписи зеленых насаждений города (деревья), оказали помощь избирательным участкам в период референдума и во время внеочередных выборов президента. Исходя из этого, можно заметить, к сотрудничеству с городским штабом волонтеров привлекаются не только волонтерские организации и благополучатели, но и учреждения жизнеобеспечения", – рассказал Багдат Атымтай.

В рамках проекта Taza Alem проведено 40 экосубботников, из них 5 мероприятий с участием 4000 волонтеров по очистке прибрежных территорий водохранилищ и реки Есиль.

Помимо всего, волонтеры активно принимают участие в городских и международных мероприятиях – форумах, концертах, спортивных мероприятиях – в качестве гидов, переводчиков, организаторов, координаторов, тим-лидеров, имидж-групп, аниматоров, ведущих антидопинговый контроль, управления человеческими потоками, для фотовидеосъемки, обеспечения безопасности и прочего. Волонтеры приняли участие в 140 мероприятиях международного и республиканского уровней.

В городе на постоянной основе действуют 50 волонтерских организаций и движений, из них 17 оказали помощь семьям, воспитывающим детей и молодежь с ограниченными возможностями. Для родителей проводят тренинги, раздают продукты необходимой помощи, вещи и бытовые предметы, приглашают детей и родителей на мероприятия.

"Также одной из важных форм гражданской активности в столице для граждан в возрасте 50 лет и выше являются серебряные волонтеры. В Астане функционирует движение серебряных волонтеров, которые активно принимают участие в развитии общества. В рядах серебряных волонтеров насчитывается более 60 человек", – рассказал спикер.

Читайте по теме:

Токаев: Государство и впредь будет поддерживать волонтерское движение страны

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться