banner

Братские отношения Казахстана и Кыргызстана будут восстановлены

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
7260

Так считает президент РК Нурсултан Назарбаев.

Братские отношения Казахстана и Кыргызстана будут восстановлены Фото: reuters.com

30 ноября в Минске по просьбе кыргызской стороны президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев провел встречу с президентом Кыргызской Республики Сооронбаем Жээнбековым. В ходе встречи президент Казахстана поздравил президента Кыргызстана с победой на последних президентских выборах.

"Необходимо восстановить родственные и братские отношения между двумя странами. Это в интересах наших народов", – цитирует Нурсултана Назарбаева пресс-служба Акорды.  

Президент Казахстана отметил, что в ближайшее время рабочие группы правительств двух стран проработают и подпишут дорожную карту. После завершения данной работы, согласно обращению кыргызской стороны, будут решены существующие вопросы на казахстанско-кыргызской границе.

"Мы будем осуществлять совместный контроль границы с участием казахстанской и кыргызской сторон, а также представителей ЕАЭС. Такую же процедуру целесообразно определить и для кыргызско-китайской границы", – сказал Нурсултан Назарбаев.

Кроме того, глава государства пригласил президента Кыргызской Республики в Казахстан с официальным визитом.

В свою очередь Сооранбай Жээнбеков поблагодарил Нурсултана Назарбаева за поздравление и приглашение посетить Казахстан с официальным визитом.

"Мы обсудили вопросы взаимодействия наших стран и пришли к единому мнению по ряду позиций. Я попросил, несмотря на существующие проблемы, открыть границу под мою персональную ответственность", – сказал президент Кыргызстана.

В завершение встречи Нурсултан Назарбаев подчеркнул добрососедский характер отношений двух стран, выразив пожелание решать все возникающие вопросы в конструктивном ключе.

Ситуация с прохождением людей и грузов на казахстанско-кыргызской границе ужесточилась после ряда скандальных заявлений предыдущего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева.

В частности, Алмазбек Атамбаев обвинил Казахстан в попытке повлиять на выборный процесс в руководимой им стране. Выступая в начале октября на церемонии вручения государственных наград, лидер соседнего государства заявил, что "нам хотят навязать своего кандидата казахские власти".

"Они любят Бакиева. Бакиевы до сих пор проводят в Казахстане праздники. ...Потому что мы подаем плохой пример для казахского народа. Правильно говорит Нурсултан Назарбаев, что даже ВВП Алматы в пять раз больше, чем ВВП всего Кыргызстана, что ВВП Казахстана больше экономики Кыргызстана в 20 раз. И средний валовой продукт Казахстана в доходах в 10 раз больше Кыргызстана. Почему тогда пенсии Казахстана больше всего в полтора раза, а не в десять, а тарифы выше в пять раз? (Минимальная пенсия в Кыргызской Республике – 1500 сомов (7500 тенге), минимальная пенсия в Республике Казахстан – 45711 тенге (около 9123 сомов); средняя пенсия в КР – 5150 сомов (около 25801 тенге), средняя пенсия в РК – 66051 тенге (13183 сома). Обменный курс: 1 сом = 5,03 тенге. Таким образом, в Казахстане минимальная пенсия в шесть раз превышает минимальную пенсию в Кыргызстане, средняя пенсия – в два с половиной раза. – Прим. ред.) Потому что разворовывают богатства Казахстана. И мы подаем плохой пример, Атамбаев – плохой пример справедливой власти. У меня не обогащались бы олигархи, подобные Утемуратову, к которому на поклон едут такие, как Бабанов и Сариев (Омурбек Бабанов и Темир Сариев – кандидаты в президенты КР. – Прим. ред.). Правильно Назарбаев на встрече с Бабановым говорил о молодом президенте. Но кому нужен молодой президент? Нам или Казахстану? Я поддерживаю слова Назарбаева о том, чтобы молодой президент к нам пришел. Если наши соседи не очухаются, не опомнятся, я буду говорить по-другому", – неожиданно распалился президент Кыргызстана.

В течение своего более чем двадцатиминутного выступления лидер КР неоднократно возвращался к "казахской проблематике", и было видно, что она его наряду с предстоящими выборами волнует сильнее всего. 

Также глава Кыргызстана пригрозил "разобраться" с кандидатами в президенты Омурбеком Бабановым и Темиром Сариевым до 1 декабря 2017 года, когда истекут его президентские полномочия.

Вместе с тем министерство иностранных дел Казахстана отреагировало на высказывания лидера КР.

"Министерство иностранных дел Республики Казахстан в связи с высказываниями президента Кыргызской Республики А. Атамбаева от 7 октября 2017 года в адрес руководства Республики Казахстан, распространенными в кыргызских СМИ, заявляет решительный протест и считает их недопустимыми в отношениях между двумя дружественными государствами. Выражаем уверенность, что безответственные, провокационные по своей сути и ложные утверждения в предвыборных целях президента Кыргызстана не смогут нанести ущерб многовековым узам дружбы и взаимной помощи между нашими странами. Казахстанская сторона остается приверженной курсу на развитие традиционно братских отношений с кыргызским народом", – говорилось в заявлении МИДа.

Это была вторая нота протеста между КР и РК за неполные полмесяца. 20 сентября стало известно, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял в Акорде кандидата в президенты Кыргызстана Омурбека Бабанова. Также 20 сентября временному поверенному в делах Казахстана в КР МИД вручил ноту протеста, после чего МИД РК заявил, что встречи у президента с представителями других стран проходят постоянно. Например, Нурсултан Назарбаев также встречался 14 августа и с другим кандидатом в президенты – Сооронбаем Жээнбековым.

На этом фоне казахстанская сторона усилила контроль на ряде контрольно-пропускных пунктов с 10 октября. В результате этого на КПП скопились сотни грузовиков, в том числе и со скоропортящейся продукцией. В Кыргызстане пошли заявления о понесенных различными игроками рынка убытках. Кыргызстан традиционно поставляет в Казахстан и транзитом через Казахстан в РФ ряд товаров, в том числе плодово-овощную, молочную и текстильную продукцию.

18 октября Астану во главе официальной делегации в составе порядка 30 человек посетил премьер-министр КР Сапар Исаков. Он провел переговоры с премьер-министром РК Бакытжаном Сагинтаевым. Сам визит главы кыргызского кабмина стал возможен по итогам телефонного разговора, состоявшегося по инициативе кыргызской стороны.

"Я, как премьер-министр Кыргызстана, настроен на конструктивную работу", – отметил Сапар Исаков.

Как сообщил по окончании переговоров Бакытжан Сагинтаев, состоялся "детальный" разговор по широкому спектру экономических вопросов. В частности, в узком и расширенном форматах были рассмотрены вопросы, касающиеся пограничного, транспортного, фитосанитарного и ветеринарного контроля, таможенного и налогового администрирования с учетом соответствующих норм и правил Евразийского экономического союза и Всемирной торговой организации.

"Во-первых, мы обсудили проблемные вопросы двусторонних экономических отношений. Они касаются взаимодействия наших стран в сфере пограничного, транспортного, фитосанитарного и ветеринарного контроля. Также рассмотрены проблемные вопросы, касающиеся таможенного и налогового администрирования с учетом соответствующих норм и правил ЕАЭС", – сказал Бакытжан Сагинтаев.

Речь в том числе шла о том, что таможенные органы РК выявляют факты недостоверного декларирования кыргызскими импортерами товаров из Китая при транзите через территорию Казахстана в РФ.

"Из-за этого мы несем прямые убытки", – справедливо заметил Бакытжан Сагинтаев.

Ранее в министерстве финансов РК и подконтрольном ему комитете государственных доходов уже отмечали необходимость усиления контроля на границах за передвижением товаров. Так, министр финансов Бахыт Султанов сообщил журналистам, что с целью качественного оснащения нового периметра внешней границы Евразийского экономического союза и защиты экономических интересов всех стран ЕАЭС Казахстан уже ратифицировал соглашение об оказании соседям помощи в размере 41,2 миллиона долларов на укрепление внешнего контура – позднее Кыргызстан демонстративно отказался от этой помощи в общей сумме 100 миллионов долларов. В том числе помощь Бишкеку была оказана и Москвой. Председатель комитета государственных доходов министерства финансов РК Ардак Тенгебаев сообщил, что с 1 октября запущена в опытную эксплуатацию подсистема "Транзит" новой информационной платформы "Астана-1", которая позволяет представлять таможенные декларации в электронном виде, а также осуществлять эффективный таможенный контроль. При этом автоматизированная система управления рисками исключает человеческий фактор при принятии решений по мерам таможенного и административного реагирования и минимизирует коррупционные проявления.

Г-н Тенгебаев отметил, что в новой информационной системе оформлено 13599 транзитных деклараций, причем в большинстве случаев система управления рисками сработала по транзитным декларациям в Кыргызстан.

"В целом анализ объемов транзита товаров из Китайской Народной Республики в Кыргызстан через территорию Казахстана показал резкое увеличение объемов таких перевозок. Так, в 2015 году было перемещено товаров на 130 тысяч тонн, в 2016 году уже 216 тысяч тонн. За девять месяцев 2017 года объем товаров составил 160 тысяч тонн. При этом импорт китайских товаров в Республику Казахстан сократился практически пропорционально увеличению транзита китайских товаров в Кыргызскую Республику", – сказал он.

При этом отмечается занижение таможенной стоимости. Сопоставление индексов таможенной стоимости товаров, применяемых при таможенной очистке в Республике Казахстан и Кыргызской Республике, показало, что принимаемая таможенными органами Кыргызской Республики таможенная стоимость зачастую ниже той, которая принимается таможенными органами Республики Казахстан. В некоторых случаях отклонение составляет два и более раза от таможенной стоимости, заявляемой в Республике Казахстан. Все это, заявляли в КГД, связано с более жестким администрированием таможенной стоимости товаров в Республике Казахстан и недостаточным контролем за достоверностью декларирования и таможенной стоимостью товаров со стороны таможенных органов Кыргызской Республики. Также в рамках мониторинга за перемещаемыми товарами из КНР в Кыргызскую Республику выявляются факты не только занижения таможенной стоимости, но и ввоза товаров контрабандным путем, незаявления в товарно-транспортных накладных фактического веса и наименования товаров, замены наименований товаров и так далее.

На фоне этого только за несколько дней бюджет недополучил пять миллиардов тенге из-за серого ввоза товаров из Кыргызстана.

"Мы взяли данные из декларации и увидели, что часть товаропотока не находит отражения. По нашим подсчетам, стоимость незадекларированных товаров составила порядка 49 миллиардов тенге. Как вы понимаете, НДС недоплачен в бюджет Казахстана. Это уже наши чистые потери свыше пяти миллиардов тенге. В связи с этим в настоящее время органами госдоходов осуществляется контроль товаров из Кыргызской Республики", – сказал Ардак Тенгебаев.

В целом же страны ЕАЭС терпят порядка 300 миллионов долларов убытков из-за теневого оборота товаров на границах Кыргызстана.

В свою очередь министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек сообщил, что во время усиления контроля выявлены нарушения в сфере транспортных перевозок.

"За первые семь дней проверено 2721 транспортное средство, выявлено 193 нарушения. Хотел бы отметить, что более 60% этих нарушений принадлежат автотранспортным средствам из Кыргызстана. То есть каждое шестое-седьмое кыргызское автотранспортное средство идет с нарушениями через территорию Казахстана", – сказал г-н Касымбек.

По его словам, зачастую у перевозчиков отсутствуют товарно-транспортные накладные, машины едут с превышением весогабаритных параметров, также есть ряд других нарушений.

Кыргызская сторона, по словам Бакытжана Сагинтаева, согласилась с поставленными вопросами.

"Премьер-министр Сапар Исаков гарантировал конструктивный подход к решению проблем, связанных с выполнением Кыргызстаном своих обязательств, а также с соблюдением экономических интересов пространства Евразийского экономического союза", – сказал глава казахстанского правительства.

По итогам наших переговоров было принято решение о создании рабочей группы под председательством первых заместителей премьер-министров Казахстана и Кыргызстана. Рабочая группа в течение пяти рабочих дней должна была разработать совместную дорожную карту. После принятия дорожной карты стороны обязались обеспечить полное выполнение достигнутых договоренностей. Что касается реальных успехов для Кыргызстана, то стороны договорились обеспечить приоритетный порядок пересечения государственной границы между странами (особенно на Кордае) для: физических лиц с личным багажом; автотранспортных средств, осуществляющих регулярные пассажирские перевозки; легкового автотранспорта; порожних грузовых автотранспортных средств. Таким образом, в отношении грузоперевозок усиленный контроль сохраняется. 

Вместе с тем соответствующая дорожная карта так и не было принята в работу.

Интересно, что 27 ноября новый президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков первым же указом наградил Алмазбека Атамбаева высшей степенью отличия "Кыргыз Республикасынын Баатыры" (Герой Кыргызской Республики) с вручением особого знака "Ак Шумкар" и выразил ему глубокую признательность за достижения на посту президента.

"За исключительные заслуги перед народом, выдающийся вклад в укрепление государственной независимости Кыргызстана, единства народа, мира и согласия в стране, создание прочного фундамента для устойчивого развития КР, а также проявленные политическую волю и мужество Атамбаеву Алмазбеку Шаршеновичу присвоена высшая степень отличия "Кыргыз Республикасынын Баатыры" с вручением особого знака "Ак Шумкар", – говорилось в сообщении пресс-службы главы Кыргызстана.

Таким образом, новый глава Кыргызстана выполнил ранее данное обещание. 24 ноября вступивший в должность президента Сооронбай Жээнбеков пообещал первым указом присвоить экс-главе Алмазбеку Атамбаеву звание Героя Кыргызской Республики.

В ходе инаугурации Сооронбай Жээнбеков выразил глубокую признательность уже экс-президенту Алмазбеку Атамбаеву за служение народу и предложил присвоить ему высший знак отличия – звание Героя Кыргызской Республики.

"Мой первый указ будет о Вашем награждении", – сказал Сооронбай Жээнбеков. После этих слов Алмазбек Атамбаев прослезился.

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться