Бублик выиграл у Шевченко первое дерби в их карьере

3420

Два казахстанских теннисиста в очной встрече оспаривали путевку в полуфинал лицензионного к Олимпиаде турнира.

Бублик выиграл у Шевченко первое дерби в их карьере Фото: olympic.kz

Первая мужская ракетка Казахстана Александр Бублик в пятницу вышел в полуфинал одиночного разряда ивента серии ATP 250 в Монпелье, обыграв своего соотечественника Александра Шевченко, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Шевченко официально оформил свой переход под казахстанский флаг в конце января – и турнир Open Sud de France с призовым фондом около 652 тысяч евро стал для него первым в качестве второй мужской ракетки Казахстана. В рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) Шевченко сейчас занимает 59-ю строчку, лучший показатель у казахстанцев – только у Александра Бублика, 27-й ракетки планеты. Который в одиночном разряде Open Sud de France был посеян под вторым номером и приехал в Монпелье вместо участия в матче Кубка Дэвиса Аргентина – Казахстан только потому, что на Sud de France разыгрывается путевка на Олимпиаду.

Сетка одиночного разряда была устроена так, что два казахстанца могли пересечься в ней на стадии четвертьфинала – оба они успешно до нее дошли и в пятницу стали участниками казахстанского дерби. Фаворитом этого дерби был Бублик, но Шевченко отбывать номер в четвертьфинале не собирался – и в первом сете озадачил своего соотечественника, со старта поведя 3:0. Бублик в следующих двух сетах сократил свое отставание до минимума (2:3), однако догнать оппонента в этой партии так и не смог, 6:4 в пользу Шевченко. Что было невыгодно для Казахстана, поскольку Шевченко в ближайшие 2 года не сможет представлять страну на Играх.

Впрочем, во втором сете Бублик сумел восстановить равновесие за счет одного-единственного брейка (розыгрыша, в котором игрок смог взять очко на чужой подаче) в четвертом гейме. После этого соперники брали очки исключительно на своих подачах, что привело к победе Бублика в партии со счетом 6:3 и ничьей в матче. Третий сет выдался напряженным: лидеры казахстанского мужского тенниса набирали очки на своих подачах на протяжении 8 розыгрышей, а потом при счете 4:4 Бублик вновь отметился брейком, поведя в счете 5:4. И в следующем розыгрыше со второй попытки сделал матч-пойнт на своей подаче, 6:4.

Бублик выходит в полуфинал, где в субботу сразится с победителем матча между французом Гарольдом Майо (144-я ракетка мира) и канадцем Феликсом Оже-Альяссимом, который в мировом рейтинге располагается сейчас на 30-й строчке. Между тем сборная Казахстана в Аргентине готовится к поединку с командой этой страны, который начнется 3 февраля, победитель противостояния получит путевку в финальную стадию турнира, проигравший будет отстаивать место в элите в поединке с одним из победителей первого дивизиона. Самый опытный игрок сборной Казахстана Александр Недовесов озвучил свой рецепт успеха на чужих кортах.

"В предстоящем матче все будет против нас: трибуны, болельщики, серьезный соперник, грунтовое покрытие, – сказал Недовесов в интервью официальному сайту Федерации тенниса Казахстана. – Думаю, что нужно с большим желанием выходить и обыгрывать, выступить на характере, показать свою игру и победить. Нужно терпеть и наслаждаться каждым выигранным очком, что будет неприятно их болельщикам. Нужно будет использовать ту негативную энергию, которая катится на тебя, переворачивать ее в позитив и на этом играть. Повторюсь: трибуны будут играть важную роль, аргентинские болельщики славятся агрессивной формой поддержки своих любимцев, поэтому надо быть психологически готовым ко всему".

Напомним, что в прошлом году сборная Казахстана в сентябре отстояла свое место в элитном дивизионе Davis Cup в выездном матче со сборной Болгарии.