Бублик выиграл второй "Челленджер" под казахстанским флагом

3327

Натурализованный Казахстаном в начале этого года экс-российский теннисист Александр Бублик одержал победу на турнире в американском Аптосе.

Бублик выиграл второй "Челленджер" под казахстанским флагом Фото: reuters.com

В "Челленджере" в Аптосе принимали участие два казахстанца – Михаил Кукушкин и Александр Бублик. Причем сетка основного раунда одиночного разряда этих соревнований была выстроена таким образом, что казахстанцы могли пересечься в четвертьфинале. Одно такое казахстанское пересечение уже случалось в июле текущего года, на "Челленджере" в Астане, и тогда первая ракетка Казахстана (на тот момент) Михаил Кукушкин уверенно взял верх в двух сетах (6:2, 6:4).

Впрочем, в возможность казахстанского дерби в американском "Челленджере" верилось с трудом. "Челленджеры", напомним, это переходное звено между "фьючерсами" серии ITF, в которых играют юниоры, а также не входящие даже в первые две сотни рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) взрослые теннисисты, и, собственно, серией турниров ATP, для участия в которой надо на протяжении хотя бы нескольких недель входить в эту первую сотню.

Рейтинговые очки, необходимые для вхождения в топ-100, юные теннисисты и вылетевшие из первой сотни взрослые добирают именно в "челленджерах". И у Михаила Кукушкина, до "Челленджера" в Аптосе замершего в шаге от возвращения в первую сотню, на 101-м месте, были отличные шансы дойти как минимум до четвертьфинала. В первом раунде он встречался с россиянином Теймуразом Габашвили, которого до этого обыгрывал трижды при одном поражении от этого российского теннисиста в карьере, во втором круге его ждала встреча с победителем  встречи между 216-й ракеткой мира, американцем Деннисом Новиковым, и 188-й ракеткой ATP, французом Глебом Сахаровым.

У Александра Бублика все было гораздо сложнее – на старте он встречался с американцем Мителлом Крюгером, а потом во втором круге ему светило рандеву с третьей ракеткой турнира, швейцарцем Генри Лааксоненом, занимавшим 93-е место в мировой табели о рангах и приехавшим в Аптос с намерением подняться в первой сотне повыше. В общем, все прогнозы сводились к тому, что в четвертьфинале Михаилу Кукушкину придется играть со швейцарцем, а победитель их противостояния будет претендовать на победу в турнире.

На деле же вышло все наоборот: оба казахстанца уверенно преодолели первый раунд соревнований, а затем Михаил Кукушкин неожиданно уступил Деннису Новикову – 7:6, 6:7, 3:6. Александр Бублик же на этой стадии не менее неожиданно разгромил Генри Лааксонена – 6:1, 6:1, а затем в четвертьфинале поквитался с Деннисом Новиковым за Михаила Кукушкина – 6:1, 6:4. В полуфинале вошедший во вкус казахстанец был сильнее австралийца Сэма Грота – 7:6, 6:3, а в решающем матче одиночного разряда в ночь с воскресенья, 13 августа, на понедельник, 14 августа, по времени Астаны уверенно обыграл британца Лиама Броуди – 6:2, 6:3.

В результате менее чем за год выступлений под казахстанским флагом Александр Бублик взял уже второй свой взрослый титул – в феврале 2017 года экс-россиянин праздновал победу в финале "одиночки" аналогичного турнира серии "Челленджер" в мексиканском Морелосе. Под российским флагом на "челленджерах" Александр Бублик выступал с 2014 года, но ни разу на них не побеждал (справедливости ради стоит отметить, что теннисисту только в этом году исполнилось 20 лет, и три года назад он явно не мог претендовать на победы на взрослых турнирах).

Еще одним последствием этой победы Александра Бублика стала его заявка на возможное получение статуса первой мужской ракетки Казахстана в ближайшем будущем: в обновленном рейтинге ATP в понедельник, 14 августа, Александр Бублик поднялся на 21-ю строку и стал 104-й ракеткой планеты. Михаил Кукушкин располагается теперь ровно перед ним – на 103-й позиции. Так что еще один "Челленджер" с подобным исходом для обоих казахстанских теннисистов – и они поменяются местами в мировой табели о рангах.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться