Бублик вышел в четвертьфинал "Челленджера" во Франции

2007

Следующий матч одиночного разряда первая мужская ракетка Казахстана проведет в пятницу.

Бублик вышел в четвертьфинал "Челленджера" во Франции Фото: olympic.kz

Казахстанский теннисист Александр Бублик в четверг преодолел стадию второго круга одиночного разряда турнира серии "Челленджер" во французском Провансе с призовым фондом в 200 тысяч евро, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Бублик, который занимает на данный момент 55-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), получил в Провансе шестой номер посева и в первом раунде не без труда одолел итальянца Риккардо Бонадио, который является 180-й мужской ракеткой планеты. Во втором круге в четверг казахстанский теннисист встретился с финном Отто Виртаненом, 114-й ракеткой мира, с которым прежде никогда в корте не пересекался.

Первый их очный поединок продлился 1 час и 13 минут, первый сет начался с неприятности для казахстанского теннисиста: Виртанен в первом гейме сделал брейк, взяв очко на подаче Бублика, а потом развил этот успех на своей подаче – 0:2. Однако в шестом гейме фаворит восстановил равновесие на чужой подаче, 3:3, затем соперники взяли еще по гейму на своих подачах, после чего Бублик забрал два гейма подряд, поставив точку в партии на подаче финна – 6:4.

Вторая партия началась с обмена брейками, причем первым взял чужую подачу вновь Виртанен, затем соперники шли вровень до шестого гейма, в котором при счете 3:2 в свою пользу Бублик сделал брейк, оторвавшись от оппонента на два очка. Но и это было еще не концом драмы: Виртанен сумел восстановить равновесие (4:4), и лишь после этого первая ракетка Казахстана сумел за два гейма оформить себе путевку в четвертьфинал, выиграв вторую партию с тем же счетом 6:4, что и стартовый сет.

В четвертьфинале в пятницу Бублика ждет встреча с 241-й ракеткой мира, французом Гарольдом Майо, с которым он ранее также не встречался. Казахстанец вновь будет фаворитом этого матча, но тут стоит учесть, что Майо в четверг на стадии второго круга одиночного разряда выбил вторую ракетку одиночного разряда, занимающего 44-ю позицию мирового рейтинга представителя Японии Брендона Накасиму в двух сетах – 7:6 (7:2), 6:3. Так что казахстанца вновь ждет трудный матч.

Тем временем, в Тбилиси в рамках турнира серии ITF с призовым фондом в 15 тысяч долларов казахстанец Григорий Ломакин в четверг зачехлился в одиночном разряде на стадии второго круга, уступив 633-й ракетке планеты из России Кириллу Киватцеву – 3:6, 2:6. Одновременно Ломакин в тандеме с турком Шарпом Агабигуном вышел в полуфинал парного разряда этих же соревнований, одолев в полуфинале четвертую пару соревнований, представителей Белоруссии Эрика Арутюнана и Даниила Остапенкова в двух сетах – 6:3, 6:4.

В решающем матче парного разряда казахстанско-турецкий дуэт, который имеет в Тбилиси первый номер посева, встретится с третьей парой соревнований, представителями Белоруссии Александром Леоненко и Александром Згировским. Напомним, что Ломакин и Агабигун стартовали с разгрома в первом раунде грузинских теннисистов Нодара Итонишвили и Давида Квернадзе в двух сетах – 6:1, 6:1, в четвертьфинале же в среду они обыграли турецкую пару – Мерта Оздемира и Берка Илкела.