Бублик вышел в финал Open Sud de France

11008

Победитель турнира в Монпелье квалифицируется на Олимпийские игры в Париже.

Бублик вышел в финал Open Sud de France Фото: atptour.com

Казахстанский теннисист Александр Бублик в субботу вышел в финал одиночного разряда ивента серии ATP 250 в Монпелье, который является квалификационным турниром к летней Олимпиаде, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Бублик является первой мужской ракеткой Казахстана, поскольку в международном рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) занимает самое высокое среди казахстанцев место – 27-е. В Монпелье в рамках ивента с призовым фондом около 652 тысяч евро он был посеян под вторым номером, в четвертьфинале обыграл своего соотечественника Александра Шевченко – и в субботу в полуфинальной стадии сразился со своим соседом по мировому рейтингу, 30-й ракеткой планеты из Канады Феликсом Оже-Альяссимом.

Бублик и Оже-Альяссим знают друг друга достаточно хорошо – до полуфинала нынешнего Open Sud de France они, начиная с 2019 года, встречались трижды. И перевес был на стороне канадского теннисиста: он побеждал в очных поединках дважды, в 2019 и в 2022 годах, против одной победы казахстанца, которая датировалась 2020 годом. При этом ни один из трех их предыдущих матчей не растягивался больше, чем на две партии, то есть во всех предыдущих поединках преимущество одного из соперников было существенным.

Полуфинал в Монпелье стал первым исключением из этого правила – он продлился больше двух с половиной часов, а победитель в нем был выявлен в трех партиях. В первом сете соперники исправно набирали очки на своих подачах – и все решил один брейк (очко, заработанное на чужой подаче) в исполнении Оже-Альяссима при счете 5:4 в его пользу в десятом розыгрыше. В следующем сете единственный брейк сделал уже Бублик – в пятом розыгрыше, при счете 2:2, в следующем гейме он нарастил разрыв до двух очков и выиграл вторую партию с зеркальным первому сету счетом 6:4.

Финалист Open Sud de France в этом противостоянии, таким образом, выявлялся в третьем сете, в котором Бублик повел со старта 2:0, но тут же позволил оппоненту отыграться. Обычно в таких случаях психологическое преимущество получает сторона, совершившая камбэк, но канадский теннисист в седьмом розыгрыше при счете 3:3 вновь позволил первой ракетке Казахстана выйти вперед на своей подаче и восстановить разрыв в два очка в следующем гейме. И Бублик своего шанса во второй раз не упустил – вновь 6:4 в его пользу, казахстанец выходит в финал.

Там в воскресенье в 20:00 по времени Астаны первой ракетке Казахстана предстоит сразиться за титул ивента в Монпелье (и за путевку на Олимпиаду в Париже) с хорватом Борной Чоричем, четвертой ракеткой турнира и 37-й ракеткой мира. Бублик и Чорич до сих пор встречались лишь однажды, летом прошлого года, в рамках первого круга одиночного разряда турнира серии ATP 500 в Гамбурге – и казахстанский теннисист тогда уверенно взял верх над соперником из Хорватии, а потом выиграл и сам ивент Terra Wortmann Open в одиночном разряде.

Тем временем мужская сборная Казахстана без своей первой ракетки (Бублика освободили от выступлений за национальную команду ради путевки в Париж) свела вничью первый игровой день квалификационного матча Кубка Дэвиса со сборной Аргентины на выезде. Матч на грунте в Росарио за путевку в финальную стадию Davis Cup 2024 открыли казахстанец Дмитрий Попко и аргентинец Франсиско Серундоло, который в мировом рейтинге стоит выше казахстанца на 316 пунктов. В первом сете Попко вел со счетом 2:0, но уступил 5:7, во втором сете преимущество аргентинца и вовсе было подавляющим – 2:6, сборная Аргентины повела в счете.

Следующими на корт вышли казахстанец Тимофей Скатов (278-я строчка рейтинга АТР) и аргентинец Томас Мартин Этчеверри, 28-я ракетка планеты. Казалось, что на грунтовом покрытии, которое является любимым для хозяина корта, у казахстанца просто нет шансов при таком разрыве в положении в рейтинге ATP, но Скатов сумел сотворить сенсацию: в первом сете сделал брейк в десятом розыгрыше при счете 5:4 в свою пользу и забрал партию (6:4). А во второй партии вновь стал автором единственного брейк-пойнта, только на этот раз в 12-м розыгрыше, 7:5 в пользу Скатова и 1:1 в матчевом противостоянии этих сборных.

"Я старался не смотреть, кто в рейтинге выше, а кто ниже, просто нужно было выйти и показать свой теннис, помочь команде заработать очко, чтобы на следующий день у нас было больше шансов, – поделился секретом своего успеха казахстанский теннисист с пресс-службой национальной Федерации тенниса. – Старался сконцентрироваться на игре, не обращать внимания на публику, которая пыталась мне помешать. Я пытался быть агрессивнее, чаще играть справа и давить на соперника, и в итоге это получилось хорошо. Поскольку было очень жарко, то я заметил, что мяч отскакивает высоко и это помогает разыграть "под право" и играть высокими мячами сопернику под левую руку. Он тоже пытался делать то же самое, просто у меня сегодня это получалось лучше, и, как только был удобный момент, я старался идти к сетке".

В воскресенье матч Аргентина – Казахстан продолжится поединком в парном разряде: Скатов вместе с Александром Недовесовым сыграет против хозяйского тандема Максимо Гонсалес / Андреас Мольтени, эта встреча начнется в 20:00 по времени Астаны. Потом встретятся между собой первые номера сборных - Скатов против Серундоло, а если и после этой встречи счет будет ничейным, то победитель будет выявлен в поединке Попко и Этчеверри. Напомним, что в прошлом году мужской сборной Казахстана пришлось отстаивать свое место в элитном дивизионе Кубка Дэвиса в гостевом поединке с болгарами.