Бублик вышел в третий раунд мужского Mutua Madrid Open

5007

В женской части испанского "тысячника" до третьего круга дошли две казахстанские теннисистки.

Бублик вышел в третий раунд мужского Mutua Madrid Open Фото: olympic.kz

Казахстанский теннисист Александр Бублик в субботу вечером по времени Астаны вышел в третий раунд одиночного разряда турнира серии ATP 1000 в столице Испании с призовым фондом более 9,2 миллиона евро, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Бублик, занимающий сейчас 18-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), попал в одиночке Mutua Madrid Open в число сеяных и поэтому первый раунд прошел автоматически. Во втором круге ему в соперники достался 68-й номер мирового рейтинга, испанец Роберто Карбальес Баэн, с которым до этого Бублик встречался лишь однажды – семь лет назад казахстанец обыграл этого оппонента в квалификации турнира в Марокко в двух сетах, 6:4, 6:4. Причем тогда разница в рейтинге между ними не была столь существенной, более того, испанец даже был выше в мировом рейтинге – 106-я строчка против 117-й у Бублика.

Все это позволяло рассчитывать на уверенную победу казахстанца в его стартовом поединке в Мадриде, но матч не обошелся без сюрпризов: Баэн начал первый сет с брейка (очка, взятого на подаче оппонента), а потом удвоил преимущество в счете на своей подаче. Бублик в третьем розыгрыше размочил счет, но это был единственный гейм, который казахстанцу удалось забрать в этом сете – 1:6. Второй сет получился  зеркальным: Бублик начал его с брейка и затем удвоил свое преимущество, испанец размочил счет в третьем гейме и сумел набрать на очко больше, чем казахстанец в первой партии, 6:2 в пользу Бублика и 1:1 в матче.

В решающем третьем сете Баэн первым вышел вперед на своей подаче, но затем Бублик забрал пять геймов подряд – и стало ясно, что сенсации в этом поединке не случится: при счете 5:1 в пользу казахстанца соперники взяли по одному гейму на своих подачах, и Бублик оформил выход в третий круг, взяв решающий сет со счетом 6:2. Его следующим соперником станет американец Бен Шелтон, занимающий 15-ю строчку мирового рейтинга – эти соперники встречались до сих пор лишь однажды, в мае прошлого года в рамках аналогичного "тысячника" в Риме – и тогда Бублик взял верх в трех сетах – 6:4, 1:6, 6:2.

Их встреча в Мадриде пройдет в понедельник, 29 апреля, и начнется после 14:00 по времени Астаны. Тем временем, в воскресенье в Мадриде в рамках одиночного разряда женского турнира серии WTA 1000 с тем же названием Mutua Madrid Open, но с призовым фондом чуть менее 7,7 миллиона евро на стадии третьего круга сыграют две казахстанки – Елена Рыбакина и Юлия Путинцева. Четвертая ракетка мира Рыбакина на этой стадии сыграет с 72-м номером мирового рейтинга, представительницей Египта Маяр Шериф. В очных поединках этих соперниц пока со счетом 1:0 ведет казахстанская прима, обыгравшая Шериф в 2022 году.

Путинцева, которая сейчас располагается на 50-й строчке мирового рейтинга, в третьем круге одиночки испанского турнира сыграет с американкой Каролин Долхайд, 56-й ракеткой мира. Ранее эти соперницы никогда между собой не встречались, их первый поединок в карьере начнется в 15:30 по времени столицы Казахстана, Рыбакина начнет свой матч в 14:00. При этом если Рыбакина и Путинцева одолеют своих соперниц в воскресенье, а потом пройдут и четвертый раунд "тысячника", то сойдутся в казахстанском дерби на стадии четвертьфинала.