Бублик вышел в третий раунд одиночки Уимблдона

2314

На счету первой ракетки Казахстана – две победы над американскими теннисистами в нынешнем розыгрыше старейшего ивента планеты.

Бублик вышел в третий раунд одиночки Уимблдона Фото: ktf.kz

Казахстанский теннисист Александр Бублик в четверг преодолел второй круг мужского одиночного разряда турнира серии "Большой Шлем" в Уимблдоне, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Бублик впервые приехал на Уимблдон в качестве обитателя топ-25 мирового рейтинга – и впервые за всю историю участия в "Большом Шлеме" попал в число сеянных участников. Теоретически это облегчало ему жизнь на первых этапах одиночного разряда, поскольку как минимум два первых соперника его должны были находиться гораздо ниже в рейтинге. Проблема заключалась в том, что Бублик взобрался на 24-ю строчку рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов с 56-го места буквально накануне старта старейшего теннисного турнира планеты. А потому его соперники по старту еще неделю назад были его соседями в мировой табели о рангах.

Соответственно, о легких победах над ними можно было бы говорить только в случае, если бы Бублик сохранил ту уверенность и мощь, которую продемонстрировал всем в прошлый уик-энд в немецком Халле, где впервые в карьере выиграл ивент серии ATP 500, ставший его вторым трофеем на соревнованиях под эгидой Ассоциации теннисистов-профессионалов. Первый раунд Уимблдона для Бублика прошел не без приключений, а во втором круге его ждал американец Джеффри-Джон Вулф, с которым казахстанец трижды встречался до этого – и трижды ему проиграл, причем в последний раз – в марте этого года на турнире в Майами.

В общем, Бублику, как и неделю назад в Халле, предстояло переписывать историю личных встреч с неудобными соперниками – и у первой мужской ракетки Казахстана это вновь получилось. В первом сете Бублик со старта ушел вперед на два очка, соперник отыгрался, но на новый двухочковый отрыв в исполнении казахстанца Вулф уже ответить не смог – 6:3 в пользу казахстанского фаворита по итогам стартовой партии. Второй сет вышел самым упорным в этом матче, соперники брали очки исключительно на своих подачах – и при счете 6:6 перешли к тай-брейку, где каждая подача приносит очко одному из игроков.

Здесь Бублик поначалу вел 3:0, после десяти подач счет был уже равным – 5:5, но полноценного камбэка у американского теннисиста не вышло, поскольку две последующие подачи остались за казахстанцем, 7:6 (7:5) в пользу Бублика. Которого от победы в матче отделяла всего одна партия, он ее взял за 24 минуты, всухую – 6:0, и теперь первой мужской ракетке Казахстана остается дождаться своего соперника по третьему кругу одиночки Уимблдона, которая определится в поединке немца Максимилиана Мартерера (170-я ракетка мира) и американца Майкла Ммо (119-й номер мирового рейтинга).

Оба соперника Бублику вполне по силам, поэтому многие эксперты уже заглядывают в четвертый раунд, где казахстанца может ждать встреча с седьмой ракеткой мира, россиянином Андреем Рублевым, обыгранным Бубликом в финальном матче ивента в Халле в минувшее воскресенье. Между тем, в четверг вечером, в женской одиночке Уимблдона в 20:40 по времени Астаны должна начать свой матч второго круга казахстанка Елена Рыбакина против француженки Ализе Корне, которую дважды обыгрывала в двух предыдущих их поединках.

Напомним, что Рыбакина является действующей чемпионкой Уимблдона.