banner

Бюджет Алматы на 2018 год сокращен на 26,3 миллиарда тенге

18868

Почти треть бюджета планируется потратить на благоустройство, озеленение и улучшение экологии.

Бюджет Алматы на 2018 год сокращен на 26,3 миллиарда тенге Фото: Максим Золотухин

В Алматы на очередной сессии маслихата утвердили бюджет города на 2018 год, который составил 431,2 миллиарда тенге.

Если в прошлом году депутаты и члены общественного совета уделяли больше внимания безопасности, то в этом году во главу угла поставлено благоустройство города и развитие транспортной инфраструктуры. На 2017 год бюджет южной столицы был заложен в размере 457,5 миллиарда тенге, что больше на 26,3 миллиарда.

По словам члена общественного совета города Алматы и председателя совета директоров ТОО "Алматинский завод мостовых конструкций" Ахметжана Шардинова, такое распределение средств вполне обосновано.

"В прошлом году, утверждая бюджет, мы уделяли большое внимание безопасности, все-таки в городе должна была пройти всемирная зимняя Универсиада-2017. И бюджетные деньги, затраченные на уличные камеры видеонаблюдения, а также на содержание департамента внутренних дел, оправдали себя. Выросли дополнительные поступления в бюджет за счет штрафов, квартирных краж стало меньше", – сказал он. – Что касается благоустройства улиц, то есть программа развития города Алматы, где четко прописано, какие задачи нужно выполнить, чтобы мегаполис был комфортным для жителей. Все расходы обсуждались в комиссиях, учитывая замечания общественного совета. Мы считаем, что бюджет нормальный, реальный, выполнимый".

По словам г-на Шардинова, доходная и расходная части бюджета вполне сбалансированы и дополнительные трансферты не требуются.  Он отметил, что Алматы несырьевой город, и бюджет пополняется за счет налоговых поступлений от бизнеса, продажи госсобственности и земельных участков. Ахметжан Шардинов сообщил, что, согласно социально-экономическим прогнозам, поступления в бюджет будут расти, и вполне возможно, что в течение следующего года на нужды мегаполиса будут выделены дополнительные средства.

Почти треть бюджета планируется потратить на благоустройство, озеленение и улучшение экологической обстановки в городе. В следующем году будут обустроены 17 пешеходных зон, завершится реконструкция на площади Республики по международным стандартам. На развитие парков, скверов и зеленых зон в бюджете на 2018 год предусмотрено в 6,3 раза больше средств, чем в 2017 году.

Будет продолжена работа по реконструкции исторического центра города: планируется модернизация на площади в 178 гектаров в границах улицы Толе би – проспекта Достык – проспекта Абая – набережной реки Есентай.

В 2018 году планируют отремонтировать около 500 алматинских дворов и довести долю благоустроенных дворов до 33%. За последние два года в Алматы обустроили 732 дворовые площадки, то есть каждый пятый двор.

На реконструкцию арычной сети будет выделено в 3,3 раза больше средств. Если в 2017 году отремонтировано 28 километров, что почти в три раза больше объемов прошлых лет, то в 2018 году планируется восстановить еще 74 километра арычной сети. Вопрос арыков и ливневой канализации будет рассматриваться комплексно, с разработкой плана развития арычных сетей на 10 лет.

Приоритетными направлениями в развитии города остаются общественный транспорт и транспортная инфраструктура, сообщила пресс-служба городского акимата. На них уйдет более пятой части всех затрат.

Продолжится строительство двух станций метро – "Достык" и "Сарыарка", которые увеличат пассажиропоток более чем в 1,5 раза, до 18 миллионов пассажиров в год. В 2018 году пройдет конкурс на определение инвестора, а также начнутся работы по выносу сетей в рамках проекта ЛРТ.

Также сообщается, что для защиты от селевой опасности в 2018 году начнется разработка цифровой системы мониторинга моренных озер. В настоящее время наблюдения ведутся с вертолета. В этом году в Алматы за счет приобретения дорогостоящих насосных станций были опорожнены девять самых опасных моренных озер.

На социальную сферу в целом приходится половина всех расходов городского бюджета 2018 года. В следующем году предусмотрено лекарственное обеспечение и вакцины, приобретение медицинского оборудования, повышение квалификации и переподготовка кадров, содержание медучреждений. Планируется строительство здания подстанции скорой помощи Алатауского района, завершение разработки ПСД на сейсмоусиление шести объектов здравоохранения и завершение строительства шести объектов.
На социальную защиту заложено 8,8 миллиарда тенге, в том числе социальные выплаты и пособия, содержание девяти учреждений и соцподдержку инвалидов. В целях повышения уровня и качества жизни граждан с ограниченными возможностями будет проведено исследование по проекту "Безбарьерная среда" с разработкой дорожной карты.

В бюджете следующего года заложены средства на текущий ремонт школ, приобретение учебников, заработную плату учителей и воспитателей. Планируется строительство восьми детсадов, будут завершены пристройки к двум школам, пристройка к зданию педагогического колледжа и сейсмоусиление школы № 46.

Темп роста экономики города за первое полугодие 2017 года составил 4%, инвестиции в основной капитал за 11 месяцев – на 15,7%, сообщил городской акимат.

Римма Гахова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться