Бюджет-сюрприз для Кабмина

7116

Перевыполнение фискальных доходов ставит правительство у бюджетной "развилки".

Бюджет-сюрприз для Кабмина

На начало декабря объем перевыполнения доходной части госбюджета составил более $1 млрд (официальный курс Нацбанка по состоянию на пятницу - 335,71 Т/$). В октябре Кабмин уже уточнял республиканский бюджет с приростом налогов на более чем 800 млрд тенге. Судя по данным за октябрь-ноябрь, тренд на перевыполнение фискальных доходов казны сохраняется с ежемесячным приростом в более чем 170 млрд тенге в месяц. Под занавес года в казне может оказаться на 0,5 трлн тенге больше запланированных на этот год поступлений. Несмотря на позитив, Кабмин невольно оказался перед бюджетной "развилкой" - как распорядится дополнительными 6% бюджетного пирога за 18 дней до конца года.

Фискальные доходы госказны в ноябре составили почти 745 млрд тенге. В результате по итогам 11 месяцев текущего года валовые налоговые поступления в госбюджет достигли отметки 5,4 трлн тенге. Это привело к перевыполнению доходной части за отчетный период на 346,4 млрд тенге от плановых показателей. Такие данные приводит аналитический центр E-Minfin по состоянию на 1 декабря текущего года.

В структуре госбюджета, основной прирост налоговых доходов пришелся на республиканский бюджет – 229,7 млрд тенге. Поступления в местные бюджеты исполнены на 107,9%, или с перевыполнением на 116,7 млрд тенге.

Наибольший вклад в исполнение налоговой части госбюджета внесли платежи: "за использование природных ресурсов" (перевыполнены на 67,7 млрд тенге, до 258,2 млрд тенге на конец ноября), НДС на товары внутреннего производства (на 66,3 млрд тенге, до 652,5 млрд тенге), международная торговля и внешние операции (на 43,8 млрд тенге, до 864,1 млрд тенге) и КПН (на 29,3 млрд тенге, до 1,15 трлн тенге).

Доходы регионов, в целом, обеспечены за счет индивидуального подоходного (на 41,9 млрд тенге, до 624,1 млрд тенге) и социального (на 31,9 млрд тенге, до 471,5 млрд тенге) налога. Общие поступления в госбюджет на начало декабря исполнены на 100,6%, до отметки в 8,42 трлн тенге. При этом доходы республиканского бюджета составили 6,93 трлн тенге, что на 1,2% (или 82,4 млрд тенге) меньше запланированного показателя.

Системное перевыполнение доходов ставит перед правительством Бахытжана Сагинтаева вопрос об очередном уточнении республиканского бюджета. Теоретически есть три основных варианта его корректировки: секвестр гарантированного и/или целевого трансферта из Нацфонда на размер перевыполнения, рост госрасходов на эту сумму или смешанный вариант.

Сокращение объемов трансферта в бюджет, в этой связи, наиболее вероятностный сценарий. Перевыполнение налоговых поступлений уже снизило объем транша из Нацфонда в республиканский бюджет. В ноябре объем платежа из фонда в бюджет составил 99 млрд тенге. Всего за январь-ноябрь этого года было перечислено 2,83 трлн тенге.

Степень исполнения обязательств по платежам из Нацфонда в бюджет за ноябрь сократилась с 94% до 89,4%. Другими словами, объем неиспользованных средств из "нефтяного фонда" на начало декабря составил более 336,1 млрд тенге. Это эквивалентно с объемом фискальных сверхдоходов. То есть, де-факто используется сценарий секвестра траншей из Нацфонда.

Однако по состоянию на начало ноября доля текущих затрат в республиканском бюджете  составила 6,46 трлн тенге, что занимает 78,1% бюджета. В этой связи, велик соблазн нарастить низкий объем капзатрат правительства. Благо – возможности позволяют.

Вариант наращивания гострат упирается в сроки. В распоряжении Кабмина до конца года остается всего 18 рабочих дней. И это в канун празднования 25-тилетия независимости Казахстана. Соответственно налицо риск своевременного освоения допсредств.

Не исключено, что будет использован третий, смешанный, вариант. Он подразумевает частичное сокращение трансферта вкупе с наращиванием госрасходов. Именно такой вариант использовал Кабмин в октябре.

Напомним, 7 октября президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон "О республиканском бюджете на 2016-2018 годы". Документ утвердил доходы бюджета (без учета трансфертов из Нацфонда) в 2016 году на уровне 4,2 трлн, что на 835 млрд больше утвержденных ранее показателей. Основная причина – внеплановый рост налоговых доходов.

При этом расходы бюджета выросли всего на 380 млрд тенге, которые были направлены на реализацию "приоритетных поручений главы государства". Параллельно были сокращены трансферты из Нацфонда на общую сумму 400 млрд тенге.

Однако у всех трех вариантов есть существенный недостаток – неопределенность с объемом перевыполнения налоговых поступлений по итогам года. Например, в октябре госбюджет по налоговым доходам перевыполнен на 184,2 млрд тенге, в ноябре – 161,8 млрд тенге. Среднемесячное перевыполнение может составить около 170 млрд тенге.

Соответственно, можно предположить, что по итогам года размер сверхплана составит порядка 500 млрд тенге, что составляют 6% всех трат республиканского бюджета в этом году. И на фоне предстоящих празднеств, бюджетный "сверхурожай" невольно превращается в головную боль с вытекающим риском упущенных возможностей.

Арман Джакуб

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться