Цены на лекарства пропишут в законе

Ирина Севостьянова Ирина Севостьянова
12615

Таким образом Минздрав планирует повлиять на аптеки, продающие лекарства с 300-процентной наценкой.

Цены на лекарства пропишут в законе

В ближайшее время будет представлен законопроект, предусматривающий установление предельных оптовых и розничных наценок на лекарственные средства. Через этот механизм министерство здравоохранения намерено регулировать стоимость лекарств в казахстанских аптеках.

По словам представителя комитета фармации министерства здравоохранения РК Арнура Нуртаева, в Казахстане на сегодняшний день зарегистрировано более 10000 аптек и более 8000 наименований лекарственных средств, то есть вопрос с физической доступностью лекарств решен. Однако ценовой аспект никак и никем не регулируется, что приводит к завышению цен.

"Аптеки, скажем так, бесконтрольно имеют право устанавливать маржинальность, доходность. Кто-то скажет, что есть рынок, законы экономики и каждая аптека выживает и устанавливает наценки. Да, мы на 90% с этим согласны, но, тем не менее, у нас есть те 10% аптечных организаций, которые, несмотря на эти рыночные отношения, иногда умудряются устанавливать наценку и 200%, и 300%", – сказал он, выступая на международной конференции по клинической фармакологии и фармации.

Представитель Минздрава констатировал: в Казахстане цены на лекарства, как правило, выше, чем в других странах. При этом ссылки на дорогую логистику, по мнению Минздрава, несостоятельны, поскольку в других странах, находящихся также на большом расстоянии от Европы, цены на лекарства значительно ниже. Поэтому был разработан законопроект по регулированию цен на лекарства, который в настоящее время находится на согласовании в государственных органах и в ближайшее время должен быть представлен на рассмотрение правительства.

"В первую очередь это будет регистрация цен производителей. То есть каждый производитель будет регистрировать свою цену на свое лекарственное средство на основе цены франко-завода, то есть цена завода-производителя на территории завода-производителя без каких-либо затрат. Далее будет регистрироваться цена, которая будет уже в себя включать накладные расходы, которые несет каждый производитель при доставке лекарств: логистика, таможенные пошлины, оценка безопасности качества, маркетинг. Далее будет предельная оптовая цена и предельная розничная цена, выше которых дистрибьютор и аптека не имеют права продавать", – объяснил г-н Нуртаев.

В Минздраве уверены, что на развитие конкуренции такой подход не повлияет. Фактически, считают авторы, будут установлены пределы, внутри которых аптеки смогут конкурировать между собой. При этом, подчеркнул г-н Нуртаев, процент торговых наценок, заложенный в законопроекте, был основан на текущих рыночных наценках.

"Для оптового звена это от 20% до 10%, для розничного звена – от 50% до 10% соответственно в зависимости от стоимости лекарства", – объяснил он.

Также планируется изменить стандарты инспектирования предприятий, внедрив в практику европейские подходы. "Сегодня у нас инспектирование предприятий происходит один раз за историю регистрации лекарства. То есть только на этапе регистрации препарата или завода-производителя. Далее препарат просто ввозится в страну, проводится формальная процедура сертификации, и препарат может продаваться. С введением европейских и американских стандартов предприятие будет инспектироваться каждые три года. Раз в три года каждое предприятие, зарегистрированное в РК, будет проходить процедуру инспекции и соответствия стандартам надлежащих производственных практик. Это позволит нам обеспечить качество лекарственных средств за счет контроля производства", – объяснил г-н Нуртаев.

Также планируется внедрить систему 2D-кодирования и штрих-кодирования, то есть каждая упаковка лекарств будет иметь свой уникальный код. Таким образом Минздрав рассчитывает защитить лекарственный рынок от фальсифицированных препаратов.

Ирина Севостьянова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться