Цены на сжиженный газ в Казахстане будут расти

2377

Повышение цен на сжиженный газ происходит несмотря на доминирующее участие государственной компании "КазМунайГаз"+" в этом секторе и государственное регулирование цен.

Цены на сжиженный газ в Казахстане будут расти Фото: inbusiness.kz

Предельные розничные цены на сжиженный нефтяной газ были утверждены министерством энергетики РК с 1 января 2024 года. Цены пока остались без изменений, передает inbusiness.kz.

Согласно приказу, стоимость за литр составляет:

Но уже в ближайшем будущем стоимость сжиженного газа будет расти. Об этом еще в начале ноября 2023 года говорил министр энергетики РК Алмасадам Саткалиев:

"Сейчас в целом по Казахстану цены на газ варьируются в диапазоне от 50 до 80 тенге. При этом мы понимаем, что его себестоимость составляет минимум 110 тенге. Пока мы не планируем сразу устанавливать эту цену, будет поэтапный рост".

Вспомним, что в апреле 2023 года Алмасадам Саткалиев отмечал, что себестоимость 1 литра сжиженного газа составляет более 70 тенге, и также подтверждал убыточность производства СНГ (сжиженный нефтяной газ). То есть выходит, что за полгода себестоимость выросла почти на 40%.

Также глава минэнерго отметил, что сегодня "КазМунайГаз" инвестирует в строительство газоперерабатывающего завода и все это "также будет влиять на конечную цену продукции". В целом же, из-за того, что сжиженный нефтяной газ поставляется на внутренний рынок ниже себестоимости, у производителей отсутствует стимул для поставок продукции.

Кто производит сжиженный газ?

Год-два назад распространялось мнение, что причиной повышения цен на газ становятся частные компании. Но давайте посмотрим, кто в Казахстане производит сжиженный газ. То есть возьмем одно из звеньев цепочки поставок товара на рынок.

Согласно плану поставок сжиженного нефтяного газа вне товарных бирж на январь 2024 года, размещенному на официальном сайте министерства энергетики РК, главными производителями являются:

Из приведенных данных видим, что во всех компаниях (кроме ТОО "Саутс Ойл" и СНПС  китайский государственный концерн CNPC) "КазМунайГаз"  единственный акционер или один из партнеров. Даже в ПКОП 49% акций принадлежат КМГ (51% акций "ПетроКазахстан Ойл Продактс" принадлежит китайской нефтегазовой корпорации). Государство играет ключевую роль в производстве сжиженного нефтяного газа в стране.

Все в руках государства

И в прошлом году 80% оптового рынка нефтепродуктов РК также контролировал "КазМунайГаз". В целом доля государства через "КазМунайГаз" в производстве и ценообразовании на сжиженный газ является доминирующей. Были ожидания, что когда государство возьмет на себя всю цепочку поставок газа, от добычи до реализации, цены будут держаться. Но, как уже было анонсировано министром энергетики, этого не произойдет.

В этой связи очень важно проводить для населения разъяснительную работу о ценообразовании, а также стимулировать конкуренцию и инвестиции в отрасль, как зарубежные, так и отечественные.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться