ЧА по тяжелой атлетике: у Казахстана – квартет медалистов

3182

Третий соревновательный день чемпионата Азии по тяжелой атлетике в Непале принес казахстанской сборной две серебряные и две бронзовые награды.

Первые два соревновательных дня в Катманду приучили казахстанскую дружину к тому, что каждый атлет приносит по две медали за одно выступление. Как уже писал портал abctv.kz, система соревнований континентального первенства позволяет атлетам, выступающим в юношеской (до 17 лет) возрастной категории претендовать на медали юниорского (до 20 лет) разряда в том случае, если их результаты превышают аналогичные показатели более старших участников соревнований в их весе.

Во вторник, 25 июля, и в среду, 26 июля, этим воспользовались два представителя Казахстана. Сначала Анатолий Савельев, завоевавший золото среди юношей в весе до 62 килограммов, с тем же результатом по сумме двоеборья (280 килограммов) стал вторым в юниорском разряде. А затем в категории до 69 килограммов среди девочек и юношей не было равных Карине Кузганбаевой с суммой двоеборья 200 килограммов, и она же стала третьей в общем юниорском зачете с этим результатом.

В четверг, 27 июля, на помост вышли сразу четыре представителя Казахстана, двое из них – в юношеском возрастном разряде, что позволяло надеяться на новые дубли. Их не случилось, зато все казахстанцы стали призерами своих возрастных категорий. Сначала в весовой категории свыше 75 килограммов среди девочек бронзу взяла Гульжан Кумарбекова, которая среди девочек и юношей до 17 лет стартовала в низшей группе "B", однако ее результат – 206 килограммов – позволил ей взять призовое место в общем зачете.

Затем в категории свыше 90 килограммов среди юниоров серебро завоевала Айзада Муптильда с результатом 241 килограмм (105 килограммов в толчке + 136 килограммов в рывке). После медальный почин подхватили казахстанские юноши: в весовой категории до 77 килограммов их было сразу двое. Среди юниоров до 20 лет казахстанец Дмитрий Макеев стал вторым с суммой двоеборья 320 килограммов (140 килограммов в толчке + 180 килограммов в рывке), уступив при этом лишь представителю Кореи Ким Сан Мину (144+180). А Асылжан Бектай завоевал бронзу среди юношей до 17 лет с результатом 296 килограммов (136+160).

В пятницу, 28 июля, на помост в Катманду в весовой категории до 85 килограммов выйдет последний представитель сборной Казахстана – Артем Антропов. Сам же чемпионат завершится в субботу, 29 июля.