banner

ЧА в Ханое: хозяева снимались с турнира при виде казахстанских бойцов

Тулеубек Арынов Тулеубек Арынов
9496

Казахстанская ассоциация джиу-джитсу подвела итоги обильного для казахстанцев на медали чемпионата Азии в Ханое.

ЧА в Ханое: хозяева снимались с турнира при виде казахстанских бойцов

Континентальное первенство прошло во Вьетнаме с 11 по 14 августа и стало самым удачным для казахстанской делегации: впервые за историю этого вида спорта отечественная сборная вернулась с соревнований с 30 медалями различного уровня. Состязания, в которых приняли участие команды из 20 стран мира, проходили в столице Вьетнама Ханое среди мужчин и женщин. Национальная сборная Казахстана боролась за призовые награды в четырех разделах: файтинг-систем (легкий контакт), комбат-систем (полный контакт), дуо-систем (показательные выступления в паре) и не-ваза (борьба).

Старт получился впечатляющим - по итогам первого дня казахстанцы забрали в свою копилку 13 медалей, хотя подготовка к турниру, по словам главного тренера Казахстана по джиу-джитсу, вице-президента ассоциации этого вида спорта Ильи Мирзо, началась лишь две недели назад. На столичной базе проходили учебно-тренировочные сборы со всей командой из 30 человек, команда достигла результатов, которых не показывала еще ни разу.

"В составе сборной были спортсмены из Алматы, Актобе и других городов. Они занимались без тренера, но и они тоже стояли на пьедестале. То есть уровень казахстанских спортсменов постоянно растет, мы не останавливаемся на достигнутом. Более того, комбат у нас очень давно развивается в Казахстане, еще с 1990-х годов. Сборная себя настолько хорошо показала, что хозяева чемпионата снимались, не выходя на соревнования, видя, как наши тигры воюют на поле", – рассказал Илья Мирзо.

Он добавил, что в ассоциации стараются делать так, чтобы спортсмен, выступающий в сборной, не заботился о финансовой стороне. Однако все проходят через жесткий отбор на чемпионатах городов и республики, для того чтобы на международной арене республику представляли действительно лучшие спортсмены.

"Сегодня Ассоциациия джиу-джитсу включает в себя 16 областей, мы растем, уже в Астане порядка 15 спортзалов, более тысячи спортсменов, то есть джиу становится трендом, модой, становится узнаваемым видом спорта, утверждает Илья Мирзо. – Это радует, потому что здесь можно найти свой раздел и стать мастером в нем. Все джиу постичь невозможно... Например, Дархан Нортаев автоматически попадает в сборную без участия на чемпионате Казахстана. И добивается наивысшего результата – он три раза стал чемпионом мира и Азии".

Впечатляющих результатов удалось достигнуть не только парням, но и девушкам. Так, например, член сборной Нина Ким, впервые участвовавшая на чемпионате Азии по не-ваза-систем, приехала домой с бронзовой медалью.

"Мы каждый день тренировались, была подготовка не только в плане техники, но и функционально. Знали, что климат будет отличаться, поэтому настраивались по всем направлениям, чтобы не отставать от своих оппонентов", – рассказала Нина Ким.

В спорте, по ее словам, она уже более 10 лет, и пришла в этот вид спорта из смешанных единоборств. Как признается сама спортсменка, настал момент, когда ей надоело драться и захотелось попробовать себя в борьбе.

"Этот вид спорта меня полностью поглотил. Как девушка может заниматься этим видом спорта? Очень легко. Здесь можно оставаться в спортивной форме и оставаться женственной. После Азии получили большой заряд. Впереди еще более серьезный турнир – Азиатские игры. Хочется там более лучший результат показать. Поэтому будем отрабатывать и шлифовать технику", – добавила Нина Ким.

Другая участница, Молдир Мекенбаева, пришла в джиу-джитсу три года назад, это не первые ее крупные соревнования, однако в этот раз казахстанка смогла дойти лишь до бронзы.

"Мы знали, к чему шли. Свою первую схватку провела с соперницей из Филиппин. Знала, с кем выходила. В итоге эта девушка завоевала первое место. К сожалению, проиграла ей со счетом 2:0, на последних секундах мне не хватило времени, чтобы забрать свои баллы и выиграть. За третье место пришлось бороться со своей же землячкой из Казахстана. Жаль, что так вышло, хотя изначально были в разных сетках", – рассказала Молдир Мекенбаева.

В свою очередь, главный тренер сборной Илья Мирзо напомнил о больших перспективах джиу-джитсу, как вида спорта, так как в прошлом году на пляжных Азиатских играх во Вьетнаме, где присутствовал председатель Международного олимпийского комитета Томас Бах, было презентовано джиу-джитсу. На сегодня ожидается, что данный вид спорта войдет в Олимпийские игры в 2024 году.

Впереди у казахстанских спортсменов подготовка к Азиатским играм в закрытых помещениях, которые пройдут в столице Туркменистана Ашхабаде с 17 по 27 сентября 2017 года, а также к чемпионату мира в Колумбии, который пройдет в ноябре этого года.

Тулеубек Арынов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться