Что думают депутаты о новом премьере

1819

В Казахстане остается много проблемных, резонансных вопросов.

Что думают депутаты о новом премьере Фото: inbusiness.kz

В мажилисе представители всех фракций высказали свое мнение о новом премьер-министре Олжасе Бектенове, передает inbusiness.kz.  

Так, по словам мажилисмена, представителя фракции ОСДП Асхата Рахимжанова, с одной стороны, партия понимает наметившийся уклон на предстоящее усиление борьбы с коррупцией и излишним бюрократизмом. 

"В то же время в Казахстане остается много проблемных, резонансных вопросов. В каждой сфере их накопилось достаточно. Чего стоит только многострадальная теплоэнергетическая отрасль. Даже несмотря на то, что есть положительные показатели роста ВВП, снижения инфляции. Большинству населения это незаметно, просто этого не чувствуют. Остаются нерешенными вопросы по жилью для уязвимых слоев населения, высокий уровень закредитованности, не решены социально-экономические проблемы села и многое другое. И в этом смысле Казахстану требуется свежий взгляд на решение вопросов. И у нас есть определенные сомнения по кандидатуре нового премьер-министра", – сказал он.

Отметим, что фракция ОСДП воздержалась от голосования за Олжаса Бектенова на пост премьер-министра.

А по мнению представителя Народной партии Казахстана Магеррама Магеррамова, предыдущее правительство ограничилось лишь попытками частичного улучшения экономических преобразований. 

"Нам хочется верить, что новый премьер-министр будет более решительным в проведении экономической реформы. В то же время хотелось бы, чтобы у нового главы правительства было понимание, что механизмы реализации новой экономической модели не сводятся только к преобразованиям в экономической области, но они также предусматривают активную социальную политику. Для реального повышения темпов экономического роста необходимы новые, эффективные формы управления, организации и стимулирования развития малого и среднего бизнеса. В первую очередь это должно коснуться налоговой системы", – считает он.

Депутат также предложил новому главе правительства пересмотреть подходы к инвестиционной политике, пора от количественных показателей переходить на качество и эффективность конечных результатов. При этом фракция воздержалась от голосования за кандидатуру Олжаса Бектенова на должность премьер-министра. 

"Решение фракции Народной партии Казахстана — это сигнал к тому, что пора правительству менять подходы и не наполнять новые формы старым содержанием. Пока наши сомнения не будут развеяны решительными действиями нового премьер-министра, у нас такая позиция", – пояснил Магеррамов.

В свою очередь представитель партии Respublica Айдарбек Ходжаназаров считает, что новый состав правительства должен извлечь уроки из прошлого и принять системные меры по совершенствованию своей деятельности. 

"Несмотря на то, что посткантарское правительство ориентировано на структурные изменения во всех сферах экономики, отставки правительства ждали давно. Потому что нельзя сказать, что правительство создало прочный фундамент для удвоения ВВП к 2029 году. Теперь мы должны совершить радикальный экономический прорыв, используя все преимущества нашей страны. Мы верим, что богатый опыт нового премьер-министра повысит конкурентоспособность нашей страны и существенно поспособствует улучшению социального положения нашего народа", – высказался он.

В свою очередь представитель партии Amanat Елнур Бейсенбаев подчеркнул, что перед новым правительством стоит задача организации бережливой бюджетной политики и принятия стимулирующего нового Налогового кодекса.

"Так как мы видим нарастающий дефицит бюджета, продолжает увеличиваться государственный долг и его обслуживание. Кроме того, правительству нужно прекратить использование средств Нацфонда для покрытия дефицита бюджета и непредвиденных расходов. В связи с этим мы ждем от нового правительства конкретного плана действий уже в ближайшее время. Вместе с тем нужно скоординировать работу правительства в части активизации возврата активов, выведенных незаконным образом, и тотальной борьбы с коррупцией. И от имени фракции мы рассчитываем, что премьер-министра Олжас Бектенов справится с этой сложной государственной задачей. Об этом свидетельствует его солидный предыдущий опыт в государственной службе и в сфере финансов", – высказался он.

Между тем глава партии "Ак жол" Азат Перуашев отметил, что крайне важно, чтобы новое правительство наконец реализовало тот переворот в экономической политике, о котором президент Токаев говорил в сентябрьском послании. 

"Это переход от банковско-сырьевой парадигмы к современной, производительной и технологичной экономике, который предстоит совершить правительству. Наконец, надеемся, что личные качества нового премьера позволят наконец выстроить жесткую исполнительскую дисциплину, когда решения и красивые презентации не остаются на бумаге, а реально внедряются на практике, в виде успешных производств и растущего качества жизни", – сказал депутат.

Между тем представитель партии "Ауыл" Серик Егизбаев уточнил, что на сегодня самый главный вопрос, который тревожит сельчан, – это своевременное и качественное проведение весенних полевых работ. 

"Это задел для будущего благополучия села, и это не громкие слова, это правда жизни. Однако у ответственных государственных органов всех уровней еще нет четких ответов на вопросы о качестве и достаточности семенного фонда, готовности техники, достаточности обьема минеральных удобрений и финансовых ресурсов для поддержки аграриев. А между тем посевная кампания уже начинается в южных регионах страны, и можно констатировать, что правительство уже запаздывает. При этом мы единогласно поддерживаем кандидатуру премьер-министра Олжаса Бектенова. Мы надеемся, что правительство будет сильным", – резюмировал Егизбаев.

В целом отметим, что "за" кандидатуру Олжаса Бектенова проголосовали 69 депутатов, воздержались – семь.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться