banner

Дакар-2018: Шилов отстал от тройки на четыре минуты

1512

Казахстанский дебютант ралли-рейда "Дакар" в классе квадроциклов Дмитрий Шилов занял четвертое место на десятом этапе гонки. 

Дакар-2018: Шилов отстал от тройки на четыре минуты

Первый аргентинский этап нынешней гонки, и десятый по счету прошел 16 января по маршруту от города Сальта до провинции Белен. Общая протяженность маршрута составила 797 километров, 373 из которых пришлись на спецучасток. После отмененного из-за непогоды девятого этапа гонщики вышли на трассу, состоящую из двух лиазонов с разным ландшафтным покрытием и сложной навигацией. Первая часть этапа состояла из песков и острых дюн, вторая же – из высохших русел рек и грязевых коридоров на финише. Завершающие участки маршрута пилоты преодолевали уже затемно. 

Несмотря на то, что этот отрезок "Дакара" был самым сложным, казахстанский дебютант ралли-марафона квадроциклист Дмитрий Шилов показал свой самый лучший на этот момент результат в нынешних соревнованиях. До сих пор таковым было 11-е место, которое казахстанец занимал на двух предыдущих этапах, 16 января же Дмитрий Шилов финишировал четвертым, отстав от ставшего на этапе третьим колумбийца Игнасио Касале на 4 минуты и 5 секунд..

"Отбил себе руки на песочном этапе: скорости нет, а удары на руки приходят неслабые", – комментирует подробности своего самого удачного на данный момент этапа Дмитрий Шилов.

"Песочное бездорожье – это очень сложные участки. Сначала начал ехать темпом, а потом решил сбавить и экономить силы. Вторую часть спецучастка было проще – мы неплохо шли по устьям рек на пару с 282-м номером – бразильцем Марчело Медейросом. Ранее он перевернулся на этапе, сломал роудбук, после чего решил держаться за мной. На последних 50 километрах решил ускориться – стиснул зубы и открылся на полную. Я своим результатом доволен, техника продержалась, навигацию закрыл на пятерку" – добавил он.

В общем зачете своего класса Дмитрий Шилов теперь располагается на девятом месте, отставая от лидера генерале квадроциклистов – колумбийца Игнасио Касале на 5 часов 56 минут и 15 секунд. Грузовой же экипаж казахстанской команды Astana Motorsports под пилотированием Артура Ардавичуса к 17 января поднялся с восьмого на седьмое место генерале "Дакара". Грузовик под пилотированием капитана "Астаны" на десятом этапе был шестым с отставанием от победителя этапа – голландца Тон ван Генугтена на таком же грузовике Iveco, что и у казахстанского экипажа, на 27 минут. При этом экипажу "Астаны" удалось избежать технических ошибок и физических травм.

"Больше всего мне понравился этот спецучасток, потому что сегодня я сбросил больше всего веса, думаю, килограммов пять", – сказал после гонки пилот казахстанского экипажа Артур Ардавичус.

"Это объяснимо: я был за рулем почти десять часов, последние километры уже из последних сил жал. Мы весь день ехали "газ в пол". Несколько раз грузовик вставал на два колеса в поворотах. Несмотря на сложный спецучасток, у нас не было ни одной навигационной ошибки и техника ни разу не вставала. Заканчивали в ночь. Немного боязно было за мотоциклистов, так как им очень сложно было найти трек в руслах – там сотни вариантов, и, чтобы найти верный, нужна хорошая светотехника, а не маленький глазок мотоцикла. Обогнали как минимум 10 квадроциклистов. В руслах видели оставленную технику, пилотов эвакуировали. Многие просто не хотят продолжать – сложно и опасно. Я очень радуюсь, когда еду и не вижу в пути Диму Шилова. Это означает, что он едет впереди и у него нет никаких серьезных проблем", – заключил он.

Следующий этап ралли "Дакар-2018" пройдет по маршруту Белен – Фиамбала/Чилесито. До финишной точки марафона в Кордобе гонщикам предстоит преодолеть еще четыре этапа.

Игорь Воротной 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться