Даниал Ахметов: "Через год я вам скажу, когда завершим ТЭЦ-3"

12918

Инвестор, подавший в суд на акимат Семея из-за земли под строительство ТЭЦ-3, отозвал свой иск.

Даниал Ахметов: "Через год я вам скажу, когда завершим ТЭЦ-3"

Как сообщил abctv.kz заместитель директора ТОО Unit Energy Investment Олжас Есенгарин, руководство предприятия за свой счет намерено провести археологические исследования на земельном участке, который предполагалось выделить под строительство ТЭЦ-3. И только после этого подать повторный иск в суд. Отметим, что одной из причин отказа в предоставлении земли чиновники Семея назвали наличие исторических памятников на этом участке.

Новая тепловая энергоцентраль будет энергетической мощностью 450 МВт и тепловой 650 Гкал. Предварительная стоимость проекта – 1,3 миллиарда долларов. На строительство ТЭЦ-3 претендовали два инвестора – турецкая Unit Group в консорциуме с ТОО Unit Energy Investment и китайская Huadian. Инвестиционный контракт, который был подписан в феврале 2017 года, был заключен с ТОО Unit Energy Investment. Однако это не помогло инвесторам получить земельный участок под реализацию проекта.

"Нас футболят намеренно"
Летом нынешнего года местные власти сообщили руководству ТОО Unit Energy Investment, что на месте, где предполагалось строительство, обнаружены исторические памятники, и это место надо исследовать. Однако руководство казахстанского предприятия ТОО Unit Energy Investment считает это очередной уловкой чиновников, которые, по их мнению, не заинтересованы в том, чтобы компания строила объект. Иначе им бы, по словам господина Есенгарина, предложили другую землю под строительство объекта. Он высказывает свои сомнения и в самом наличии памятников истории на этом участке.

"Еще в 2014 году мы были включены в региональную карту индустриализации (строительство должно было начаться в 2015 году. – Прим. автора). В последующем, когда было подписано соглашение с акимом области, мы обратились в акимат Семея с просьбой о предоставлении земельного участка под строительство. По всяким надуманным причинам нам отказывали, а после и вовсе исключили из региональной карты индустриализации. И отправили в министерство по инвестициям и развитию для заключения инвестиционного контракта. В итоге в феврале 2017 года мы подписали контракт с министерством, и нас включили в республиканскую карту индустриализации. Но землю нам это не помогло получить", – рассказывает Олжас Есенгарин.

Более того, чиновники Семея, по словам господина Есенгарина, заявили, что заключенный контракт с министерством по инвестициям и развитию РК составлен неграмотно и с ошибками.

"Нас футболят намеренно из одной инстанции в другую. Чиновники Семея нас отправляют в областной акимат, областной – в акимат Семея. И так на протяжении двух лет", – недоумевает заместитель директора.

Тем временем аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов, который ранее заявил, что строить тепловую энергоцентраль будет китайская компания, в ходе недавней поездки в Семей был краток.

"Мы работаем еще над тем, чтобы в Семее была построена большая ТЭЦ. Я думаю, что через год я вам уже скажу результат, когда мы проект завершим. Она будет в короткое время построена", – подчеркнул он.

Строительство ТЭЦ-3, отметил он, обеспечит теплом Семей на предстоящие 30 лет. Пока же проблему теплообеспечения горожан власти намерены решить за счет проводимой на протяжении пяти лет реконструкции ТЭЦ-1 и 16 котельных.

Появится горячая вода
По уверениям местных властей, реконструкция теплоисточников полностью завершится в следующем году. Самые крупные работы ведутся на ТЭЦ-1 и на РК-1.

Это решит одну из главных проблем горожан – отсутствие горячей воды в летний период времени.

Старейшая семипалатинская ТЭЦ была построена в 1930-е годы. Экономические трудности тепловой энергоцентрали начались в 1990-е годы. И она начала приходить в упадок. В октябре 1997 года ТЭЦ приобрела компания "Алтай Пауэр", которая выиграла тендер на приобретение электростанций Восточного Казахстана.

С 1997 по 2003 год ТЭЦ находилась в собственности американской компании и именовалась как ТОО AES "Семипалатинские ТЭЦ". Затем юридический статус поменялся, и на базе его было сформировано ГКП "Теплокоммунэнерго".

Перебои с горячей водой в летний период времени, по информации акимата, начались именно с тех пор, как ТЭЦ перешла в частные руки. А после она и вовсе перестала подаваться летом. Люди выходили из ситуации по-разному: кто-то пользовался электронагревателями воды, а кто-то обходился без горячей воды.

Проект "Модернизация существующих мощностей котельных и ТЭЦ, сохранившихся в схеме центрального теплоснабжения, реконструкция тепловых сетей в городе Семее. Расширение и реконструкция ТЭЦ-1 в городе Семее" реализуется с 2009 года. Он предусматривает ремонт 17 котельных и тепловых сетей.

"Летом 2018 года не будет причин не давать горячую воду жителям Семея", – обещают в ГКП "Теплокоммунэнерго.

Первоначальная общая стоимость проекта была свыше 24 миллиардов 238 миллионов тенге. Впоследствии в проект внесли корректировку, и стоимость возросла до 26 миллиардов 220 миллионов 358 тысяч тенге. Работы по расширению и реконструкции ТЭЦ-1 проводит подрядная организация ТОО "Свинецстрой". На сегодня проект близок к завершению.

По информации технического директора ГКП "Теплокоммунэнерго" Расилхана Жолдасова, для завершения работ нынешнего года необходимо еще порядка трех миллиардов тенге. В том числе на оставшиеся работы – свыше 1,7 миллиарда тенге, на пусконаладочные работы – почти 625 миллионов тенге и на погашение долга – свыше 600 миллионов тенге.

"Кредиторская задолженность образовалась в результате снятия 900 миллионов тенге из выделенных на 2015 год трех миллиардов тенге", – объяснили на предприятии "Теплокоммунэнерго".

Средства на погашение задолженности в этом году будут выделены, пообещал глава региона. Остальная сумма будет выделена в начале следующего года.

По проекту "Расширение и реконструкция РК-1 с установкой трех котлов Е-35 в городе Семее", который реализуется с 2012 года, также работы близятся к завершению. Общая стоимость проекта почти 12 миллиардов тенге. Подрядная организация – ТОО "АзияЭнергоПроектМонтаж".

"На РК-1 мы дадим в этом году почти 1 миллиард 200 миллионов тенге. На 460 миллионов завершим основные работы и на более чем 800 миллионов – пусконаладку. Наконец-то, по РК-1 мы полностью завершим работу. Это даст возможность запустить турбину на РК-1 мощностью 12 МВт, и на следующий год введем еще одну турбину на ТЭЦ-1, мощностью также 12 МВт. В итоге будет введено дополнительно 24 МВт", – рассказал Даниал Ахметов.

"Срочно завершить котельные"
Проблемными остаются два объекта – котельные "Зооветтехникум" и "35-й квартал". Проекты, на реализацию которых было выделено 800 миллионов тенге, остаются незавершенными с 2015 года.

Заказчик – ГКП "Теплокоммунэнерго" города Семея подавало в суд на подрядную организацию ТОО "Данияр-С.Е.К" "по причине ненадлежащего исполнения обязательств и расторжения договоров" и выиграл процесс. Подрядчик был оштрафован на четыре миллиона тенге. В республиканскую казну было возвращено свыше 300 миллионов неиспользованных средств.

"Попался недобросовестный поставщик. Надо объявить тендер по-новому и надо будет срочно завершать эти котельные", – напомнил глава региона чиновникам Семея.

К слову, этот вопрос уже обсуждался в начале марта нынешнего года на одном из совещаний областного акимата. Тогда глава региона дал задание завершить котельные к 1 сентября 2017 года.

Отметим, введение дополнительных мощностей на ТЭЦ-1 и РК-1 позволит казенному предприятию "Семейтеплокоммунэнерго" отказаться  от покупной электроэнергии. Теплоисточники будут вырабатывать собственную электроэнергию. Сэкономленные ресурсы пойдут на то, чтобы в летний период подать тепло и горячую воду.

Жанар Асылханова, ВКО

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться