Данилина дошла до полуфинала парного разряда ивента WTA в Окленде

6299

Прошлогодняя финалистка Australian Open из Казахстана готовится к новому старту в нем в Новой Зеландии.

Данилина дошла до полуфинала парного разряда ивента WTA в Окленде Фото: ktf.kz

Казахстанская теннисистка Анна Данилина в тандеме с Викторией Грунчаковой из Словакии в среду утром вышла в полуфинал парного разряда турнира серии WTA 250 ASB Classic в Новой Зеландии, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Данилина и Грунчакова являются второй парой ивента в Окленде с призовым фондом в 267 тысяч долларов, в четвертьфинале им противостояла китайская пара Юань Юэ / Сю Ван. Этот матч продлился полтора часа, в первом сете казахстанско-словацкий дуэт ушел в отрыв со старта за счет брейк-пойнта (очка, взятого на чужой подаче) в первом сете, а затем Данилина и Грунчакова довели партию до победы на своих подачах, 6:4. А вот на старте второго сета уже фавориткам пришлось догонять китаянок – Юэ и Ван вели со счетом 3:1, но казахстанка и ее напарница сумели отыграться к седьмому гейму, 3:3.

После этого Данилина и Грунчакова дважды выходили вперед на подачах оппоненток, однако китайский тандем тут же делал обратные брейки, так что матч при счете 6:6 вкатился в тай-брейк, 13-й розыгрыш, где каждая подача приносит очко одной из пар. Здесь Данилина и Грунчакова в очередной раз ушли в отрыв со старта (4:1), однако растеряли это преимущество и даже позволили соперницам выйти вперед (4:5). И лишь позже, при счете 6:6 фаворитки сумели взять две подачи подряд, оформив путевку в полуфинал. В котором Данилиной и Грунчаковой будут противостоять победительницы четвертьфинального матча, который начнется лишь в четверг.

Дело в том, что в параллельном четвертьфинале пока определились лишь одни из участниц – четвертый тандем соревнований, Анна Шишкова (Чехия) / Джессика Поншет (Франция). Их соперницы будут выявлены в матче первого круга между австралийской парой Монью Берри / Элис Ци и дуэтом Джэйд Отвэй (Австралия) / Лулу Сан (Швейцария) в обед 3 января по времени Астаны. Тем временем, в австралийском Брисбене в рамках ивента серии ATP 250 BRISBANE INTERNATIONAL PRESENTED BY EVIE с призовым фондом почти 740 тысяч долларов до четвертьфинала дошел казахстанец Александр Недовесов.

Недовесов выступает здесь в тандеме с представителем Эквадора Гонсало Эскобаром, казахстанско-эквадорский дуэт посеян под седьмым номером – и первый раунд парного разряда прошел без борьбы, благодаря попаданию в число сеянных. Во втором круге Недовесов и Эскобар должны были сыграть с россиянами Асланом Карацевым и Романом Сафиуллиным, но те снялись с турнира. И Недовесов с Эскобаром шагнули в четвертьфинал, не проведя пока ни одного матча в Брисбене. Их соперники по следующему матчу определятся в поединке с участием первой пары соревнований, немцев Кевина Кравитца и Тима Путца.

Первый тандем соревнований встретится на стадии второго круга с победителем матча между австралийцами Джеймсом Даквортом и Кристофером О'Коннеллом с парой Маттео Арнальди (Италия) / Томас Мартин Этчеверри (Аргентина). Напомним, что в прошлом сезоне Недовесов и Эскобар выиграли два совместных титула в парных разрядах серии ATP 250.