Данилина стала второй четвертьфиналисткой Уимблдона из Казахстана

3020

Казахстанские теннисистки сыграют в одиночном женском разряде и в миксте.

Данилина стала второй четвертьфиналисткой Уимблдона из Казахстана Фото: ktf.kz

Казахстанская теннисистка Анна Данилина в тандеме с французом Николя Маю в понедельник стала четвертьфиналисткой в смешанном парном разряде – миксте – на Уимблдоне, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Данилина и Маю прошли первый круг микста в матче, растянувшемся на два дня из-за дождя, второй их поединок в понедельник с дуэтом Андреа Вавассори (Италия) / Людмила Самсонова (Россия) непогода не прерывала. Так что на этот раз игра казахстанско-французского дуэта продлилась "всего" 2 часа и 17 минут – в первом сете соперники брали очки только на своих подачах – и дошли до тай-брейка, решающего розыгрыша при счете 6:6, в котором каждая подача приносит очко одному из дуэтов.

В этом решающем розыгрыше Данилина и Маю поначалу были в роли догоняющих, но затем перехватили инициативу и забрали партию со счетом 7:6 (7:4). А во втором сете случился первый брейк-пойнт (очко, взятое на чужой подаче) в матче, сделали его Вавассори и Самсонова, и этого им хватило для победы в сете – 6:4. Счет в матче сравнялся, и путевку в четвертьфинал участники матча разыграли в третьем сете, который, как и первая партия, дошел до тай-брейка.

В нем Данилина и Маю дважды оказывались в роли догоняющих (1:3 и 6:8), но в итоге сумели взять четыре подачи подряд и выиграли сет – 7:6 (10:8), а с ним и путевку в четвертьфинал. Где казахстанско-французская пара встретится с седьмым тандемом микста, Мате Павич (Хорватия) / Людмила Киченок (Украина) – этот матч запланирован на 16:00 вторника, на это же время 11 июля запланирован четвертьфинальный поединок одиночного женского разряда, в котором Елена Рыбакина сыграет с Онс Жабер.

Рыбакина и Жабер год назад встретились в финале женской одиночки Уимблдона – и тогда первая ракетка Казахстана сумела завоевать первый в карьере титул серии Большого шлема. До этого они встречались трижды, и пока в их противостояниях ничья, 2:2, во вторник они выявят лидера в их личных встречах и одну из четырех полуфиналисток Уимблдона-2023. При этом следующая соперница казахстанки перед предстоящей встречей с Рыбакиной вспомнила прошлогодний финал и назвала ее "беспощадной". Рыбакина же призналась, что набирает уверенность с каждым матчем.

"Чувствую ли себя сейчас как чемпионка Уимблдона? Чувствую себя по-другому по сравнению с началом года просто потому, что показываю хорошие результаты. Прошлый год я закончила не так, как хотелось бы. В этом году ощущения, конечно, отличаются от прошлогодних. Не только на Уимблдоне, но и вообще из-за результатов, из-за того, как я начала год. Сейчас психологически я лучше себя чувствую, физически тоже хорошо. Чувствую ли себя действующим чемпионом, когда прихожу на стадион и все меня приветствуют? Да, конечно",  сказала первая ракетка Казахстана.

Тем временем в Германии казахстанец Денис Евсеев прошел квалификацию турнира серии "Челленджер", обыграв немца Марка Майданджича (6:3, 6:4) и болгарина Яника Милева (7:6 (7:5), 3:6, 6:3). В первом круге основной сетки турнира в Брауншвейге Евсеев встретится с бразильцем Тьяго Уайлдом, которому уступил неделю назад на аналогичном ивенте в Карлсруэ – 6:4, 3:6, 3:6. Также в одиночке этого "Челленджера" примет участие казахстанец Тимофей Скатов, который во вторник стартует матчем с французом Константином Биттуном-Кузьминым – напомним, что на прошлой неделе Скатов дошел до полуфинала "Челленджера" в Карлсруэ.