Данилина вышла в четвертьфинал парного разряда ивента WTA в Окленде

6863

Ранее из одиночного разряда этого же турнира на стадии стартового раунда выбыла казахстанка Юлия Путинцева.

Данилина вышла в четвертьфинал парного разряда ивента WTA в Окленде Фото: olympic.kz

Казахстанская теннисистка Анна Данилина в тандеме с Викторией Грунчаковой из Словакии во вторник вышла в четвертьфинал парного разряда турнира серии WTA 250 ASB Classic в Новой Зеландии, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Казахстанско-словацкая пара через десять дней стартует в парном разряде первого в году турнира серии "Большой Шлем", Australian Open 2024, в настоящее время Данилина и Грунчакова проходят притирку в Окленде, на ивенте с призовым фондом 267 тысяч долларов, где они посеяны под вторым номером. Их соперницами по первому раунду стали представительницы Австралии Элизия Болтон и Александра Бозович. Несмотря на то, что Данилина и Грунчакова проводили первый совместный официальный матч в карьере, им понадобилось всего 56 минут для того, чтобы оформить разгром.

В первом сете Болтон и Бозович удалось навязать борьбу фавориткам, которыми являлись Данилина и Грунчакова, и даже выйти вперед в третьем гейме на подаче соперниц – 2:1. Казахстанско-словацкий тандем, впрочем, тут же отыгрался – и по итогам шести геймов в партии счет был равным, 3:3. После этого Данилина и Грунчакова совершили отрыв, забрав три гейма подряд – 6:3, фаворитки повели в матче. В дебюте второй партии австралийки вышли вперед на своей подаче – и это был их первый и последний успех в этом сете: Данилина и Грунчакова взяли шесть розыгрышей подряд, 6:1, казахстанско-австралийская пара шагнула в четвертьфинал.

На этой стадии ее ждет встреча с китаянками Юань Юэ и Сю Ван, ранее в одиночном разряде этого же турнира на стадии первого раунда зачехлилась казахстанка Юлия Путинцева: занимающая 63-е место в рейтинге Женской Теннисной Ассоциации (WTA) казахстанка на старте соревнований в Окленде уступила во второй раз в карьере китаянке Ван Ксиньюй, 35-й ракетке мира по версии WTA. Тем временем, в австралийской Канберре в одиночном разряде турнира серии "Челленджер" Workday Canberra International с призовым фондом в 164 тысячи долларов во вторник утром прошел стартовый раунд основной сетки одиночки казахстанец Денис Евсеев.

Евсеев, который в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) занимает 190-е место, вынужден был пробиваться в основную турнирную сетку через квалификационное сито. Став победителем одного из шести отборочных финалов, Евсеев во вторник в первом раунде основной сетки встретился со 119-й ракеткой планеты из Словакии и восьмой ракеткой турнира Алексом Молчаном. Казахстанец был явным андердогом этого противостояния, тем не менее, на старте первой партии вырвался вперед (2:0), позволив фавориту восстановить равновесие лишь по итогам десяти розыгрышей (5:5), а затем вырвал победу в сете со счетом 7:5.

Во втором сете Молчан выходил вперед на своих подачах, а Евсеев тут же отыгрывался на своих – так продолжалось восемь геймов, а в девятом казахстанец сделал первый и последний брейк в этой партии (взял очко на чужой подаче), после чего уверенно поставил финальную точку на своей подаче – 6:4, Евсеев выходит во второй раунд одиночки Workday Canberra International, в котором в среду, 3 января, сразится с чехом Якубом Меньшиком, 167-й ракеткой мира. Кроме того, Евсеев в тандеме с другим казахстанцем, Тимофеем Скатовым, выступит в парном разряде этого же турнира.

Напомним, что Евсеев и Скатов, как и Данилина с Путинцевой, станут участниками Australian Open 2024, только казахстанские участники Workday Canberra International начнут турнир "Большого Шлема" с квалификации.