Данилина вышла во второй раунд микста на Уимблдоне

2126

В нынешнем розыгрыше старейшего теннисного ивента планеты продолжают участвовать две казахстанки.

Данилина вышла во второй раунд микста на Уимблдоне Фото: ktf.kz

Казахстанская теннисистка Анна Данилина в тандеме с французом Николя Маю преодолела стартовый раунд микста в Уимблдоне, шагнув во второй раунд этих соревнований, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Микст – соревнование смешанных пар, состоящих из женщины и мужчины, проходит исключительно на турнирах серии Большого шлема и на Олимпиадах с 2012 года. "Тысячники", самые крупные ивенты серий ATP и WTA, обходятся без микста, равно как и турниры рангом пониже, так что соревнования смешанных пар можно увидеть на кортах только четыре раза, а в годы проведения Олимпиад – пять раз в год. Уимблдон, как старейший теннисный ивент планеты, как ни странно, не является местом происхождения микста: первый турнир между смешанными парами сыграли в Гамбурге в 1874 году, так что в следующем году микст отметит 150-летний юбилей.

На нынешнем Уимблдоне в этом специфическом виде состязаний Казахстан представляет Анна Данилина, ранее выбывшая из парного женского разряда. В миксте она выступает в тандеме с французом Николя Маю, в первом круге казахстанско-французский дуэт встретился с парой Андрес Мольтени (Аргентина) / Яна Сизикова (Россия), этот матч начался в субботу вечером и был прерван из-за проливного дождя при счете 3:0 в пользу Данилиной и Маю в первой партии. Возобновился матч спустя сутки, в воскресенье вечером, но ничего принципиально нового пауза в первый сет не внесла: Данилина и Маю отдали соперникам всего один гейм, 6:1.

А вот во второй партии Мольтени и Сизикова не сумели возродить интригу, казахстанско-французский тандем повел со старта сета со счетом 3:1 и сохранил этот разрыв в два очка на своих подачах до конца сета, 6:4 в пользу Данилиной и Маю во второй партии, они выходят во второй раунд, где в понедельник, 10 июля, сразятся с дуэтом Андреа Вавассори (Италия) / Людмила Самсонова (Россия). Эта встреча начнется ориентировочно в 19:00 по времени Астаны, чуть раньше – в 18:30 – должна начать свой поединок четвертого раунда одиночного женского разряда первая ракетка страны Елена Рыбакина.

Соперницей третьей женской ракетки мира из Казахстана станет 13-й номер мирового рейтинга, представительница Бразилии Беатрис Хаддад Майя. Эти соперницы встречались между собой дважды, и обе встречи остались за бразильской теннисисткой – первая их встреча прошла в четвертьфинале в Абу-Даби в феврале этого года, и тогда Майя оказалась сильнее в трех сетах, 3:6, 6:3, 6:2. Через пару месяцев они повторно встретились во втором круге турнира в Штутгарте, Майя легко забрала первый сет (6:1), а во втором при счете 3:1 в пользу бразильянки Рыбакина отказалась от продолжения борьбы.

Вдобавок к этому в первом раунде нынешнего Уимблдона Майя обыграла другую казахстанку – Юлию Путинцеву, так что у Рыбакиной есть несколько поводов настроиться всерьез именно на эту встречу, помимо того, что она защищает титул чемпионки Уимблдона. Данилина и Рыбакина являются последними представителями Казахстана на этом ивенте серии Большого шлема, так как накануне в мужской одиночке зачехлился на стадии четвертого раунда казахстанец Александр Бублик: в матче с седьмой ракеткой планеты у мужчин, россиянином Андреем Рублевым, казахстанец уступил две стартовые партии (5:7, 3:6), затем совершил было камбэк, забрав следующие два сета на тай-брейках – 7:6 (8:6), 7:6 (7:5), но в решающем пятом сете все же уступил путевку в четвертьфинал, 4:6.

Отметим, что Бублик впервые в карьере дошел до четвертого раунда одиночки Уимблдона.Что до встреч с Рублевым, то это был его шестой поединок с этим оппонентом в карьере, предыдущий неделю назад Бублик выиграл у Рублева в финале престижного турнира в немецком Халле, после чего поднялся в мировом рейтинге с 56-й на 24-ю строчку.